- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 5. 200 методов исцеления.

Лечение сном

Интерес ко всему, что происходит во сне [1], существовал всегда. Это и неудивительно, ибо во сне [2] мы проводим треть нашей жизни. Как сделать так, чтобы это время лучше использовалось и для полноценного отдыха, и, одновременно, продуктивной работы? В этой главе мы расскажем о сне с точки зрения [3] современной науки, о наших исследованиях.

Сон – основной и ничем не заменимый вид отдыха и восстановления сил. Влияние сна на укрепление здоровья порой недооценивается, и ученым еще предстоит сделать много открытий.

Существует пять функций сна.

Первая и основная – торможение.

Вторая – анализ всех систем и органов организма.

Третья – выработка [4] гормонов, в частности, мелатонина.

Четвертая – анализ мозговой деятельности за день и передача данных из сознания в подсознание.

И пятая – прогноз на будущее и поиск новых путей существования организма.

Следующим важным фактом работы головного мозга является создание оптимальных условий для его функционирования, и здесь сон – тоже хороший помощник. Научившись создавать оптимальные условия для сна, мы значительно увеличиваем работоспособность мозга, а продолжительность сна – уменьшаем.

Мы как-то провели несколько экспериментов, изучая, сколько времени человек может обходиться без сна. Двое суток без сна почти все участники перенесли достаточно спокойно. Затем эксперимент резко усложнили, без сна требовалось провести несколько суток. Это оказалось очень непростой задачей. И в какой-то момент я потерял сознание. Когда привели в чувство, я вспомнил, что провел без сна около пяти суток, правда, не полностью без сна, – на сон, по условиям эксперимента, разрешался час в сутки.

Научных теорий протекания сна несколько десятков. Но большинство ученых склоняются к мысли, что за время сна происходит перезапись информации из сознания в подсознание, во время сна нейроны [5] восстанавливают свою работоспособность и пополняются энергией.

Для продления активного долголетия необходим сон 7-8 часов. Недостаток сна вызывает психологические расстройства, снижает иммунитет и сокращает жизнь.

Американские социологи провели опрос на тему: хватает ли вам сна? Ответы показали, что 80 % жителей США недосыпают. Нечто похожее происходит и в нашей стране.

Много раз по долгу службы мне приходилось летать в Хабаровск, разница во времени 8 часов. Когда в Москве ложатся спать, там уже встают. И перелеты было очень непросто перенести: то сон не приходит, то приходит тогда, когда начинается совещание.

Товарищ мой тоже очень трудно переносил перелет, и однажды на крупном собрании мы договорились, что во время голосования я разбужу его, чтобы и он отдал свой голос. В это время председатель предложил его кандидатуру на высокий пост. А затем спрашивает: кто за? Поднимите руку. В это время я толкаю его в бок, он просыпается и говорит: я первый буду “за”. На что ведущий заметил: “Василий Иванович, скромнее надо быть”.

Другой причиной недостатка сна является бессонница.

Человек долго не может уснуть, в голову лезут тревожные мысли, и как только сон наступает, пора вставать на работу. Причиной бессонницы может быть несоблюдение диеты, малоподвижный образ жизни, стрессы [6], алкоголь и табак.

Нам очень помогает уснуть небольшое упражнение: надо закрыть глаза и внутренним взором постараться увидеть последовательно все цвета радуги, а затем всю радугу целиком. В этот момент и наступает глубокий сон.

Избыток сна тоже не идет на пользу: человек становится вялым, пассивным, у него начинаются депрессии. Во всем должна быть середина или Золотое сечение.

Самое хорошее время отхода ко сну около 23 часов, а подъем в 7 утра. Однако на практике происходит иначе: половина наших соотечественников очень поздно ложится, это наглядно видно тем, кто работает в Интернете. С 24 до часа ночи самая большая нагрузка на компьютерные сети. Читатели могут возразить: все любители Интернета – это “совы”. Возможно. А может ли человек быть и “совой”, и “жаворонком”?

На память [7] приходит пример товарища, Анатолия. Он по натуре всегда был “жаворонком”, а его жена – “совой”. Пока она спала, Анатолий успевал и пробежку совершить, и зарядку сделать, и завтрак приготовить. Потом он сменил работу и стал работать по вечерам, т. е. стал “совой”. Его жена тоже сменила профессию и стала “жаворонком”.

Так что, ничего невозможного нет – человек быстро приспосабливается к новым условиям труда.

Наблюдения также показали: чем ниже у человека интеллект [8] и больше стрессов [9], тем больше этот человек спит. Порой доходит до курьезов – человек встает после 10 часов. Да еще и днем приляжет…

Сновидения [10]

Сновидения – это сложные психологические процессы. Они основываются на пережитых ранее впечатлениях, образующих порой фантастические связи.

Учитесь видеть сны, джентльмены, – писал известный немецкий химик Ф. Кекуле. В 1865 году он сделал выдающееся открытие: установил структурную форму бензола. Ученый рассказал, что эта идея, имеющая для органической химии кардинальное значение, пришла ему в голову во время сна.

Кекуле снился бал. Молекулы химических веществ кружились в вихре танца. Некоторые их них были похожи на змей. Вдруг одна из них захватила в рот свой хвост. Этого было достаточно, чтобы ученый осознал, что в кольцевой форме и кроются свойства бензола. Уже значительно позже были исследованы свойства белка.

А началось мое увлечение снами с одной фразы, которую я прочитал в научном журнале. Там, в частности, говорилось, что сны видят неуравновешенные люди, а цветные сны – вообще алкоголики и шизофреники. И тогда мы с коллегами решили собрать коллекцию снов, провести их квалификацию и строгий анализ.

Все люди видят сны, так как во сне идет мыслительная деятельность, но не все их запоминают. Мы обратили внимание на тот факт, что сон можно вспомнить только в тот момент, когда человек просыпается.

Нами было проведено несколько экспериментов: неожиданно среди ночи будили членов нашей группы, и все люди могли рассказать какой-либо сон. Но если этих же людей не будить, а утром спросить, что они видели во сне, то все отмечали: они спали глубоким сном и ничего не помнят. Вероятно, подсознание так устроено, что не хочет отвлекать человека своими промежуточными операциями, а выдает только конечный результат.

Аналогичным методом пользовался и художник Сальвадор Дали, когда просил, чтобы его неожиданно будили среди ночи. А затем сразу молча садился за мольберт, и на свет появлялись всем известные шедевры.

Наши наблюдения подтвердили связь сознания с подсознанием во время сна. Время во сне меняет темп, формы предметов искажают свои очертания, а звуковые ассоциации [11] приближают нас к гармонии мира.

Могут появиться неведомые картины с четкими границами и формами. Кто-то видит кристаллы редкой формы, кто-то переход пространства во время. Посмотрите альбомы художников Сальвадора Дали и К. Васильева – и вы найдете для себя много интересного и поучительного.

Эти видения мы советуем зарисовывать в альбомы, и когда требуется срочно выздороветь, достаточно открыть такой рисунок, как подсознание образует тесную связь с сознанием. Порой достаточно увидеть часть таких рисунков, как через несколько минут приходит ответ на вопрос, который мучил человека много лет. Единственное условие: для этой связи необходимо, чтобы все картины были нарисованы собственноручно.

В течение многих лет мы записывали и анализировали наши сны и сны участников экспериментов, причем надо заметить, что исследовали наиболее интересные. Мы также постоянно опрашивали создателей приборов для космических кораблей, и все люди в один голос говорили, что оригинальные идеи приходили им только во сне. Порой доходило до курьезов: человек видит во сне, как работает бортовой компьютер, встает, рисует схему, а затем ложится спать. Утром встает и ничего не помнит, что нарисовал ночью. И только беглый взгляд на схему позволяет прояснить полную картину и сделать открытие.

Многие десятки изобретений и сотни технических решений пришли к людям во сне. Во сне отключаются все диктаторы, а остаются верные друзья Морфея. Вероятно, этому в немалой степени способствовала правильная организация труда, созданная академиком С. П. Королевым. Стоило кому-либо сделать открытие, и этот человек получал значительную денежную премию, путевку на юг и повышение по службе.

Помимо решения технических задач очень приятно во сне, например, совершить облет земного шара на ковре-самолете. Некоторые говорят, что душа при этом путешествует и отдыхает, нам трудно это подтвердить или опровергнуть. Но десятки сновидений говорят о том, что удается совершить множество различных путешествий.

Во сне многие разговаривают, и этим никого не удивишь. Но студенты рассказывали мне, что, овладев методикой написания юмористических рассказов и изменив образ жизни, они много раз смеялись во сне. Несколько раз я также замечал: если у ребенка днем хорошее настроение, то во сне он заразительно смеется в голос.

Сны также можно разделить по двум основным критериям.

Первая категория – сны-воспоминания, когда человек в памяти перебирает события давно минувших дней, в частности, свою первую любовь. В это время по всем фазам сна [12] крутится одна и та же картинка, как на видеомагнитофоне при стоп-кадре.

И вторая категория – творческие сны, когда процесс мыслительной деятельности продолжается и ночью. Перед сном ставится конкретная задача – найти решение, при этом вспоминается пословица: утро вечера мудренее, а затем следует отбой. Ночью требуется только встать и записать готовое решение и спать далее спокойным сном.

Аналогичным образом можно действовать, если необходимо стереть из памяти нежелательные воспоминания. Для начала можно выполнить следующие простые задания.

Упражнение “заказные сны”: увидеть во сне свои руки, распутать клубок пряжи и пройти по темному лабиринту до выхода.

На это упражнение у нас первоначально уходило до четырех часов. Действительно, не все задания получаются с первого раза, но постепенные тренировки, как правило, дают хороший результат.

Расшифровка результатов энцефалографии показала много поучительного. Например, ночью работа мозга производится во многом аналогично дневной работе. Допустим, днем у домохозяйки появляется множество мыслей: накормить ребенка, постирать белье, помыть окна и т. д. Во сне также происходит спонтанная работа мозга. При этом постоянно всплывают обрывки мыслей, происходит нагромождение одного факта на другой, и все без ответа на поставленный вопрос. И совсем по-другому происходит работа мозга у человека, который научился сортировать и структурировать мысли так же, как это делается в компьютере.

Дается четкая команда в мозг: принять решение и спать. Единственное условие: данных для решения должно быть достаточно.

Во сне от каждого органа в соответствующие области мозга поступают последовательные сигналы, происходит процесс, подобный тестированию компьютера во время его включения, поэтому можно заблаговременно узнать о неполадках в различных системах. Например, я увидел и почувствовал во сне, что заболело сердце, и действительно, через месяц из-за стресса [13] появились первые боли [14].

Вероятно, во сне помимо мыслительной деятельности происходит и неведомая нам паранормальная деятельность мозга. Многие примеры это косвенно подтверждают.

Однажды мне приснилось, что я попал в аварию, мне выбило несколько зубов. Видя, что этот сон совсем, как говорится, не в руку, я даже не стал фиксировать его в своем дневнике. Но надо же так было случиться, что через несколько дней я поехал на велосипеде и меня сбил грузовик.

С тех пор прошло много лет, и я постоянно задаю себе вопрос: как мозг во сне мог выдать такое предупреждение, и можно ли было избежать аварии? Ответ до сих пор не получен…

Затем мы поставили перед собой задачу научиться видеть цветные сны. На разработку методики ушло много лет, и когда появился первый цветной сон – это было похоже на фантастику, сродни созданию цветного телевизора. Затем была поставлена задача: научиться видеть сны с музыкой и обонянием [15]. И эта задача была выполнена.

Каждый сон может рассказать очень много полезного. Можно спросить, например, что снилось ребенку? Этим решаются две задачи: первая – улучшается эмоциональный климат в семье. Вторая – если что беспокоит ребенка, то это обязательно проявится во сне.

Некоторые люди говорят, что не видят снов. Этому можно также дать два объяснения.

Первое – человек ведет такой спокойный образ жизни, без особого напряжения, что все процессы замедленны и заторможены. В частности, опрос показал, что монахи очень редко видят сны.

Второе – многие видят сны, но не помнят их, поскольку для того, чтобы запомнить сон, нужно очень медленно просыпаться, т. е. фаза пробуждения должна быть растянута во времени.

Полезные советы для борьбы с бессонницей:

Великий Пифагор считал снотворным капусту.

Тибетская медицина для лучшего засыпания рекомендует принимать на ночь пихтовые ванны или ванны с хвойным экстрактом.

В Англии на ночь предпочитают чай с молоком и медом. Исследователи установили, что молоко содержит триптофан – аминокислоту, вызывающую сонливость.

Можно выпить чай из мяты, ромашки и мелиссы.

Откиньте одеяло, встаньте, полейте растения, откройте форточку, постойте на балконе. Дайте себе замерзнуть. Когда укроетесь и согреетесь, сон быстро придет к вам. Спокойной ночи. Как говорил Лабрюй-ер: “Спокойной ночи, сынок, с кем бы ты ни провел эту ночь”.

Вопросы для самопроверки.

1. Каким методикам оздоровления вы отдаете предпочтение?

2. Ведете ли вы еженедельник методик здоровья?

3. В чем преимущества каждого метода?

4. Какие еще вы хотите изучить методы?

5. Какие методы используете лично?

6. Как часто вы болеете гриппом?

7. Как вы лечитесь при гриппе?

8. Какая температура является губительной для

вируса гриппа?

9. Как часто вы используете метод фитотерапии?

10. Какие еще эффективные народные средства вы знаете?


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3503

URLs in this post:

[1] сне: http://www.braintools.ru/article/9809

[2] сне: http://www.braintools.ru/article/9150

[3] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[4] выработка: http://www.braintools.ru/article/5568

[5] нейроны: http://www.braintools.ru/article/9161

[6] стрессы: http://www.braintools.ru/article/9548

[7] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[8] интеллект: http://www.braintools.ru/article/7605

[9] стрессов: http://www.braintools.ru/article/6151

[10] Сновидения: http://www.braintools.ru/article/9038

[11] ассоциации: http://www.braintools.ru/article/621

[12] фазам сна: http://www.braintools.ru/article/9811

[13] стресса: http://www.braintools.ru/article/9041

[14] боли: http://www.braintools.ru/article/9901

[15] обонянием: http://www.braintools.ru/article/6279

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100