- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Мозг и активное долголетие. Метод золотого сечения. Вербин Сергей. Глава 6. Здоровый образ жизни.

Юмор исцеляет

При подготовке энциклопедии оздоровления, в которую вошло более 200 методик оздоровления, мы обратили внимание [1] на то, что в Москве не существует ни одного медицинского центра, в котором применяли бы при лечении смехотерапию. Пришлось разрабатывать самостоятельно.

По данным ВОЗ, до 70 % отклонений в здоровье человека являются психосоматическими. Это заболевания внутренних органов и систем организма, возникающие вследствие воздействия психологических факторов. В народе говорят: это заболевания на нервной почве – стресс [2] на работе, дома, в семье. К ним можно отнести: язвенную болезнь желудка и 12-пер-стной кишки, гипертоническую болезнь, мигрень, сахарный диабет. И сексуальные расстройства.

Врачи отмечают, что жертвами чаще становятся неуравновешенные люди, раздираемые внутренними противоречиями, отсутствием внутреннего спокойствия и гармонии.

СОЦИОЛОГИ установили, что в одиночестве человек в десятки раз меньше улыбается, чем на людях. А что, подумалось, если эту статистику перевернуть и начать улыбаться даже в одиночестве. Учитывая, что основа юмора лежит во взаимоотношении между людьми, происходит нечто аналогичное резонансу напряжения. Резонанс возникает при совпадении частот в радиотехнике или идей в жизни, при этом положительный эффект усиливается в десятки раз.

Поэтому необходимо научиться рассказывать анекдоты, смешные истории себе, невидимому собеседнику, близкому другу. Данный метод помогает значительно легче преодолевать вынужденное бездействие, стрессовую ситуацию и депрессию.

Со временем у вас таких историй накопится очень много, и можно будет публиковать в газетах, журналах, писать книги.

В редакции газеты ” Гудок ” на стене вывешены фотографии сотрудников прошлых лет: Ильф и Петров, Булгаков, Зощенко. Вам ничего не говорят эти фамилии? Но и осталось на стене место для нескольких фотографий. Любопытно бы спросить читателей, фотографию кого из мэтров современности можно там повесить?..

Объявление в газете: “Молодая, красивая, стройная блондинка ищет материально обеспеченного мужчину, который станет верным спутником жизни, а трем ее белокурым дочуркам добрым и заботливым папой”.

Анатолий при этом на пальцах начинает отсчитывать счастье, которое ему привалит в виде женского пола. Это надо же, поднимает голову и говорит: “Как мне повезло”.

“А семи внучкам, – читает дальше, – добрым и очень щедрым дедушкой”.

“Это сколько же всего народу сядет на мою шею?” Начинает снова сгибать пальцы: “Мама и три дочки, семь внучек, три собаки, два попугая и одна кошка. Всего 17ртов”. После этого от счастья он падает на стул и надолго замолкает.

Занавес.

Тот, кто был в наших больницах, знает, насколько непросто там находиться, даже в лучших клиниках страны, – удовольствия, я вам скажу, мало. Происходит отрыв от семьи, от работы, от привычной обстановки. А впереди – неизвестность: как пойдет лечение, от чего и как будут лечить?

На память [3] приходит анекдот: несмотря на все усилия хирургов, больной остался жить.

Анекдоты на медицинскую тему – отдельная тема. У меня накопилось более двух сотен, даст бог, опубликую все.

Больные начинают очень тосковать по дому, мечтать о выписке…

Для сравнения: во многих клиниках Америки, Японии, Германии работают психологи, которые умеют вовремя рассмешить, поддержать больного. Эффект от такой терапии бывает особенно велик, если такой остроумный человек окажется в нужное время и в нужный час. Читатели постарше, вероятно, помнят кинокомедию “Мистер Питкин в больнице”. Вот уж сколько испытаний выпало на долю одного человека: и на крыше автомобиля он проехал, и стену пробил. И это – на Западе.

А как обстоят дела у нас?

После проведения ряда экспериментов в экстремальных условиях раз пять я оказывался в госпитале, причем два раза пришлось делать полостную операцию. И скажу честно: выручало только чувство юмора.

Больной заходит в медсанчасть, жалуется на голову и живот. Фельдшер разломил таблетку пополам и дал больному. Вот эту половинку примешь от живота, а вот эту – от головы, смотри, не перепутай.

Госпиталь на Крайнем Севере. Полярная ночь. Попал с тяжелой формой пневмонии. Состояние серьезное – флюорография показала только половину работоспособного легкого. Было очень холодно, голодно и страшно хотелось спать. До дома тысячи километров, волновать родных напрасно не хотелось, да и чем они могут помочь? Тогда начали лечить друг друга тем, что было, – юмором. Рассказывали байки, веселые истории…

Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?

Ты что, с ума сошел, где это видано, чтобы крокодилы летали?

Но товарищ полковник сказал, что летают.

Да? Если полковник сказал, значит, летают, но низенько, низенько.

И процесс выздоровления пошел. Через несколько недель лечения подошел к главврачу и попытался выяснить: почему мне уколы делают три недели, а некоторым больным пневмонией только одну. Почему, не унимался, раньше были белые таблетки, а последние две недели желтые и зеленые. И почему раньше лекарства пахли анисом и микстуры было на дне стакана, а в последнее время – полный мутный стакан с очень странным запахом [4] и вкусом [5]. Оказалось, все очень просто: врач в спешке забыл дать указания медсестре, а потом были новогодние праздники, вот она и колола каждые четыре часа по ошибке [6]. А таблеток было много из-за того, что тот, кто не хотел принимать таблетки, складывал их в ячейку другого больного и выливал в стакан микстуру.

Поэтому меня одновременно лечили от пневмонии, заболеваний печени, почек, сердца, миомы и мастопатии. Потом я ни разу не видел мужчин, больных мастопатией, а вы?

Три недели такого усиленного лечения сделали свое дело: если раньше я мог легко передвигаться, то после такого лечения пришлось ездить на лифте, а порой и на кресле-каталке.

И опять чувство юмора выручило, и дело быстро пошло на поправку.

Другой случай был уже в Москве. После того как доктор сделал разрез на теле, оказалось, что нитки для заделки шва давно закончились, а на новые денег нет. Об этом бодро сообщила медсестра. Как нет и осетрового клея для наложения повязки. Поэтому разводят канифоль на спирте и заклеивают. И работать приходится с такими мизерными средствами.

Надо сказать, что я очень благодарен врачам госпиталя имени Бурденко за удачно проведенную операцию. К сожалению, из памяти выпала фамилия хирурга. Первоклассная работа. Операции проводят на высочайшем мировом уровне.

Большую помощь в лечении мне оказал Норман Казинс. Это человек, который заболел болезнью Бехтерева, и имел один шанс из пятисот, как сказали доктора, но они слукавили: его шанс был ниже. И вот Норман стал лечить себя с помощью юмора: смотрел веселые передачи, читал книги. И представьте, через год встал на ноги, а затем вылечился. После выздоровления полностью посвятил себя исцелению людей с помощью юмора.

Пример этого человека настолько меня потряс, что мы с коллегами решили следовать рекомендациям Нормана Казинса. Теперь любую ситуацию я воспринимаю с точки зрения [7] этого человека, представляю себе, как бы поступил этот человек, а затем переношу на бумагу всю комичность данной ситуации. Это приводит к тому, что за год у меня выходит несколько десятков юмористических статей.

Что нам больше всего не хватает в жизни? Совершенно верно, оптимизма и веселых историй. Особенно когда холод сковывает тело, здесь юмор помогает и согревает.

Каждый день у меня наготове две-три юморески, и где бы я ни появился, друзья уже ждут новые веселые истории. А затем эти байки передаю бумаге и предоставляю читателям.

Собрался консилиум врачей. Идет обсуждение операции на сердце. Больная спрашивает: какой доктор будет меня оперировать? Кто-то возьми и скажи: патологоанатом.

Каждый день дает все новые и новые наблюдения. Например, в Марьино, на улице Братиславская в день проходило две машины: одна утром, а другая вечером. Вчера случилось невероятное: обе поехали навстречу друг другу и встретились…

Норман привел аналогичную историю.

Всем хорошо известно, что в радиусе 75 миль есть только два автомобиля. Сегодня случилось неизбежное: машины столкнулись. Мы обработали раны шоферов. Кто испытывает почтение к машинам, может полечить автомобили.

Надо признать, что чувство юмора многократно выручало в трудную минуту и во время вынужденного ожидания, когда из-за плохой погоды на неделю отменили все авиарейсы.

Однажды друзья поехали всей семьей отдыхать в Крым. Температура в шесть утра была выше 30 С. Воду дают на два часа. Через сутки они засобирались домой, стало ясно, что отдых на такой жаре закончился. Бегом за билетами, но билетов на ближайшие два месяца нет. Спасибо ребенку, который в совершенстве овладел методом смехотерапии, – они стали друг друга разыгрывать. Ночью сынишка встал, подошел к кровати и спросил: “Папа, папа, ты с кем спишь?” – “С мамой”, – был ответ. – “А где же наша тетя Валя?”

Советую каждую свободную минуту испытывать положительные эмоции [8], а наиболее интересные случаи записать и переслать в адрес издательства или по сети Интернет. Как только наберется достаточное количество, мы выпустим отдельной книгой.

Однажды на одной медицинской конференции мы сделали выставку веселых фотографий и историй. Эта выставка пользовалась особенно большим успехом.

Более подробно методика раскрыта в книге “Исцеляющий разум”. Научными исследованиями достоверно установлено, что во время смеха выделяются гормоны радости, по своей структуре похожие на морфий. Для организма они являются своего рода анестезией.

Когда становится грустно, вспомните веселые истории.

В течение дня старайтесь увидеть что-то комическое и, придя на работу, проводите веселую пятиминутку.

Наши слушатели начали в прямом смысле новую жизнь, изменились оценки их отношения к жизни, у них нормализовалось артериальное давление, укрепились семейные отношения.

Имея большой жизненный опыт [9], любую ситуацию молено переломить в положительную. Наш основной девиз: ко всему относиться с юмором. Учитесь у немцев хорошему настроению. Вопросы для самопроверки.

1. Сколько всего аминокислот?

2. Каков режим вашего питания?

3. Что вы намерены предпринять для улучшения питания?

4. Сколько километров вы прошли за неделю?

5. Какими видами спорта вы раньше увлекались?

6. Остались ли у вас со времен молодости ледоруб, альпеншток, лыжи, коньки, санки?

7. Какие упражнения вы намерены выполнить в ближайшую неделю?

8. Давно ли вы посещали медучреждения?

9. Назовите случаи из жизни, когда юмор вас выручал.

10. Кто из артистов и юмористов вам особенно симпатичен?


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3517

URLs in this post:

[1] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] стресс: http://www.braintools.ru/article/9548

[3] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[4] запахом: http://www.braintools.ru/article/9870

[5] вкусом: http://www.braintools.ru/article/6291

[6] ошибке: http://www.braintools.ru/article/4192

[7] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[8] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[9] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100