- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Разные лики мозга

Различные модификации и режимы функционирования мозга у человека проявляются в изменении поведенческих реакций [1],характере восприятия [2] внешнего мира, состоянии организма и т.д. Исторически в психологии сложилось так, что совокупность определённых управленческих реакций мозга стали называть сознанием. Например, сон [3], как некоторое состояние мозга и организма в целом, нежданно – негаданно попал в разновидности сознания. Во второй половине 20-ого века в связи с изучением воздействия на мозг наркотических и галлюциногенных веществ психологами стал широко использоваться термин «изменённые состояния сознания». Под ним стали понимать любые отклонения в психике человека, вызванные искусственными, «на скорую руку», химическими препаратами и физическими приёмами. В этот же разряд «изменённых состояний» были без достаточных на то физиологических оснований включены результаты длительного целенаправленного воздействия на психику способами, практикуемыми в мистических школах различных религий: буддизме, индуизме, исламе, христианстве и т. д. Понятно, почему это в своё время было сделано. Апологетам и приверженцам «психоделической революции» 60-х годов необходимо было путём ложного отождествления конечных результатов изменения работы мозга в религиозных практиках и «психоделических экспериментах», оправдать и рекламировать использование «экспресс – методов», основанных на употреблении наркотиков и галлюциногенов или на использовании грубых физиологических приёмов, например, глубокого и интенсивного, так называемого холотропного дыхания. Таким образом, представления о сознании были некорректно распространены на состояния психики или мозга, не являющимися, строго говоря, «сознанием».

Сознание человека обусловлено так называемым «бодрствующим» состоянием психики, определяемым «бодрствующим» функционированием мозга. Поэтому, изначально в науке [4] использовался термин «бодрствующее состояние сознания», или, коротко – бодрствование, или, просто – сознание.

Говоря о некой структуре, или топологии, человеческой психики, мы подразумеваем вполне определённые её состояния, обусловленные соответствующими режимами функционирования мозга. Здесь и всем известные: бодрствование, быстрый сон [5] или сон [6] со сновидениями [7], а также медленный или глубокий сон. Они на рис.1 обозначены цифрами 1, 2 и 3, соответственно.

Рис. 1. Структура психических состояний человека [8]

Рис. 1. Структура психических состояний человека

Термины «быстрый» и «медленный» возникли в результате электрофизических исследований переменных электрических полей, сопровождающих работу мозга. Они отражают наблюдаемый посредством физических приборов характер электрических полей в спящем мозге. Если человек видит сон, то электрические процессы преимущественно протекают «быстро», то есть с частотами десятки колебаний в секунду. Такие колебания названы бета-волнами. Они же характеризуют и бодрствующее сознание. В этих же состояниях наблюдаются быстрые движения глазного яблока или зрачков.

Если во сне частота электрических процессов понижается до единиц колебаний в секунду или даже ниже ( так называемые дельта-волны), то говорят о «медленном» или глубоком сне. Дельта-волны также характерны для новорождённых и маленьких детей.

На рис. 1 представлены также состояния мозга, о которых вы не прочитаете в современных учебниках, но которые хорошо известны людям с древнейших времён. Самое важное из них – это особое состояние, четвёртое по счёту, издавна называемое созерцательным состоянием психики или просто созерцанием [9]. Забегая несколько вперёд по сюжету этой книги, отметим, что именно это состояние определяет, обуславливает тот сложный психический комплекс, который принято называть духовностью человека.

Необходимо отметить, что схема состояний мозга, показанная на рисунке, условна. Во-первых, на ней отсутствуют указания на внутреннюю структуру каждого из состояний, которое на самом деле далеко не однородно. Во-вторых, нам пришлось отодвинуть друг от друга области, обозначающие бодрствование и медленный сон [10]. В то время как в реальности эти состояния взаимодействуют между собой.

На рисунке показаны переходные состояния возникающие при взаимодействии основных четырёх состояний. Всего их семь. Их образование теоретически можно представить в виде процесса плавного перетекания, с множеством промежуточных нюансов, одного состояния в другое. Хотя, нужно признать, в реальности переход из состояния в состояние часто осознаётся самим человеком или внешним наблюдателем, в том числе зачастую регистрируется и физическими приборами, как резкое, быстрое переключение.

Каждое из одиннадцати состояний общей, комплексной психики хорошо «отбивается», то есть регистрируется, современными физическими методами исследования мозга – электроэнцефалографией или томографией. Кроме того, большинство из этих состояний осознаётся самим человеком, пребывающим в них (т. е. бодрствующее сознание полностью не «выключается»), и в некоторой степени может быть описано вербальным, то есть словесным, способом с помощью общепринятых терминов и понятий. Хотя нельзя принижать трудности и опасность неадекватности такого способа описаний. Некоторые из состояний: глубокий сон и его переходные состояния, бессознательное состояние («потеря сознания») – не осознаются человеком и могут быть отождествлены или узнаны как таковые только внешним наблюдателем.

Кратко остановимся на главных характеристиках, определениях и описаниях каждого состояния мозга. Важнейшей характеристикой бодрствующего или обыденного состояния является факт использования мозгом вербального аппарата, предоставляющего возможности описания окружающего мира и общения между людьми. Но не только к этому сводятся его функции, о чём мы поговорим в дальнейшем.

В состояние сна сознание трансформируется через переходную область (отсутствующую на рисунке), характеризующуюся расслаблением психики и тела, дремоту. В эти моменты могут возникать простейшие галлюцинации, в основном, визуальные. От сновидений в быстром сне, по выражению некоторых физиологов, они отличаются так же, как слайды от кинофильма. Затем наступает собственно медленный сон. В нем можно выделить несколько стадий, последовательно подводящих к самой глубокой фазе сна [11] – дельта-сну. Учёные склоняются к тому выводу, что на некоторых стадиях медленного сна возбуждаются полноценные сновидения, но человек их не запоминает, даже если его разбудить в этот момент. Стадии медленного сна ещё не удалось соотнести с каким-либо известным психическим состоянием. Здесь человек пребывает в «абсолютно» бессознательном состоянии. Медленный сон в течение нескольких раз за ночь прерывается фазами быстрого сна со сновидениями.

Второе состояние, сон со сновидениями, представляет собой такое функционирование мозга, в котором он генерирует галлюцинации. Галлюцинации в том смысле, что мозг стоит картину или образ окружающего человека мира, не используя для этого текущую, сиюминутную информацию от органов восприятия, которые в этот момент попросту отключены от этого процесса. Материалом для сновидений служит информация, накопленная в памяти [12].

Промежуточное состояние, обозначенное на рис. 1 как область 1-2, представляет собой не что иное, как осознаваемые сновидения, знакомые многим людям. В этом состоянии человек, наблюдая сновидения, осознаёт, что он спит и видит сон. Сюжет сна здесь может управляться сознанием человека. Эта область включает также состояния «как бы наоборот», когда на бодрствующее состояние «накладываются» искусственно вызванные сновидения. Это состояние с середины шестидесятых годов воспринимается некоторыми энтузиастами любительской «науки», обладающими некритическим воображением, как «выход за пределы», «расширение» сознания или существование его самого по себе, независимо от мозга. Эти частные галлюцинационные состояния сознания получили претенциозные, громкие, но мало что значащие, названия:«изменённые», «расширенные», «космические», «холотропные», «трансперсональные», «интегральные», «трансцендентальные» и т. п. Переключение мозга в эти состояния, то есть инициирование «снов наяву», достигается, как уже говорилось, употреблением наркотических и галлюциногенных химических веществ, а также с помощью специальных психофизических приёмов и упражнений, непосредственно воздействующих на нервную систему и вызывающих различные галлюцинации.

Переходная область 2-3 между фазами сна, также как и состояние вхождения в медленный сон из бодрствования, характеризуется отрывочными, бессвязными галлюцинациями, преимущественно визуальными.

Четвёртое состояние мозга, созерцательное, характеризуется отсутствием в нём вербального мышления [13], наличием тесных и многочисленных связей с бессознательным содержанием психики, а также возможностью взаимодействовать с «иным миром» и оказывать физическое воздействие на окружающую материальную природу. В этом состоянии оказываются задействованными сверхресурсы мозга. Созерцание характеризуется вполне определённой электрической деятельностью мозга. В глубоких фазах этого состояния активность организма, в том числе мозга, может снижаться до некоего минимального, экспериментально нерегистрируемого уровня. И, тем не менее, человек из такой стадии созерцания, похожей на состояние смерти, способен без ущерба для себя возвращаться в состояние бодрствования. Вполне возможно, что эти же сверхресурсы в какой-то степени используются мозгом ежедневно в стадию медленного сна – однако для достоверных суждений об этом сегодня недостаточно фактического материала. В силу того, что в созерцании человек может сохранить осознание реальности при частично или полностью выключенных органах восприятии, а также появления в глубоких фазах дельта-ритма, некоторые нейрофизиологи, например, доктор наук В. Слёзин из Петербургского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, по аналогии с медленным сном называют это состояние «медленным бодрствованием».

Следующие два переходных состояния: созерцание – бодрствование и созерцание – сон со сновидениями, – представляют собой знакомые нам психические состояния. Область 1-4 представляет собой состояние мозга, при котором одновременно задействовано и проявляется в реальной жизни сразу два состояния сознания: бодрствования и созерцания. Это «идеальное» состояние, к которому стремятся приверженцы наиболее развитых духовных школ (в основном, буддийского толка), представляет собой гармоничное сочетание двух способов восприятия реальности, двух способов мышления. Реальный опыт [14] свидетельствует, что мозг человека способен одновременно совместить и организовать бесконфликтное функционирование двух типов психической организации. И не исключено, что подобное функционирование мозга, и, соответственно, двойственное состояние сознание, является одной из основных целей эволюции человека, как разумного существа.

Переходное состояние 2-4 представляет собой гармоничное сочетание сновидений с созерцанием. Оно характеризуется неуправляемым волевыми усилиями сюжетом сновидения-галлюцинации, но отчетливо вспоминаемым после просыпания присутствием созерцания в самом сюжете сновидения. Это состояние используется адептами в продвинутых, развитых духовных школах для наращивания и укрепления своих сверхспособностей в течение сна.

А вот следующая переходная область 3-4, характеризуемая хорошо выраженным дельта-ритмом, «унаследованным» от созерцания и медленного сна, может быть отождествлена с так называемым трансовым состоянием. В нём человек пребывает как бы в бессознательном состоянии: производит впечатление [15] глубоко спящего, ничего не помнит о происшедшем во время сна. Однако, вместе с тем, человек способен вербально разумно взаимодействовать с окружающими людьми: воспринимать обращённые к нему вопросы и логично [16] вслух отвечать на них. Это переходное состояние характерно для многих людей от природы или в результате травмы или болезни приобретших сверхспособности. К ним можно причислить большинство знаменитых медиумов 19-ого века, квалифицированных шаманов, колдунов и т. д. В аналогичном состоянии транса, по-видимому, работает и великий целитель современности бразилец Джоа Тейксейра де Фариа, избавивший от различных болезней многие тысячи, а может быть, миллионы людей. Можно предположить, что в этой же области проявляется так называемый сомнамбулизм, или лунатизм, то есть автоматически, без включения сознания осуществляются физические (ходьба) или вербальные (разговор) действия.

У нас осталось два самых необычных состояний мозга. Это переходные области 1-2-4 и 2-3-4. Что касается первого, сочетающего бодрствующее осознание, созерцание и сновидение, то оно хорошо известно в восточных духовных учениях. Можно сказать, что здесь человеком в реальном времени осознаётся созерцательное сновидение, в то время, как в соседней переходной области 2-4 о созерцательном сновидении можно вспомнить только после пробуждения. Такое состояние используется в восточных духовных школах, ориентирующихся на так называемую «йогу сновидений», для продолжения психофизических тренировок мозга при переходе от бодрствования ко сну.

Что касается переходной области 2-3-4, то из-за отсутствия какого-либо психического осознания этого состояния и недостаточности электроэнцефалографических данных, состояние мозга здесь остаётся тайной за семью печатями. Мы можем лишь предполагать, что в этом состоянии могут бесконтрольно со стороны сознания из глубин бессознательного извлекаться и использоваться сверхресурсы для непроизвольного генерирования сверхъявлений, подобных полтергейсту или созданию парадоксальных объектов. На это же непроизвольное состояние мозга можно возложить ответственность за многочисленные явления, числящиеся как «загадки природы, не укладывающиеся в современное научное мировоззрение»: различного рода объекты в атмосфере, встречи с «инопланетянами», спонтанную материализацию и падение «с неба» многочисленных и разнородных предметов и т. д. и т. п.

Если вернуться к истокам этой книги, то автор видит в качестве одной из своих задач ознакомление широкого читателя именно с особым, четвёртым состоянием сознания и предоставление ему возможностей его освоить и поставить себе на службу.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3731

URLs in this post:

[1] реакций: http://www.braintools.ru/article/1549

[2] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] сон: http://www.braintools.ru/article/9809

[4] науке: http://www.braintools.ru/article/7634

[5] быстрый сон: http://www.braintools.ru/article/9837

[6] сон: http://www.braintools.ru/article/9150

[7] сновидениями: http://www.braintools.ru/article/9038

[8] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/01/struktura-psihicheskih-sostoyanii-cheloveka.png

[9] созерцанием: http://www.braintools.ru/article/4334

[10] медленный сон: http://www.braintools.ru/article/9816

[11] фазе сна: http://www.braintools.ru/article/9811

[12] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[13] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[14] опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[15] впечатление: http://www.braintools.ru/article/2012

[16] логично: http://www.braintools.ru/article/7640

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100