- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Коктейль из сверхъявлений

В четвертый класс мы объединили феномены, сочетающие в себе черты и свойства более простых сверхъявлений. Например, в явлении психографии, под которым в XIX веке подразумевали как «автоматическое письмо», то есть написание текста рукой медиума, находящегося в бессознательном состоянии, так и спонтанное появление текста, рисунков или графических знаков, можно обнаружить характерные черты телекинеза и материализации.

Рассказывают, что в архиве известного химика Д. Менделеева, не признававшего реальности сверхъестественных явлений, а считавшего их ловкими проделками мошенников и проходимцев, долгие годы хранился необычный сувенир. Это был герметически запаянный стеклянный конус, внутри которого находился клочок бумаги с коротким заточенным карандашом. Посредством воздействия медиума на карандаш на бумаге был написан текст. Ученый до конца своих дней безрезультатно пытался раскрыть секрет трюка, с помощью которого, как он считал, фокусник сумел сделать надпись в запаянной склянке.

Для появления психографического изображения наличие пишущего инструмента совсем не обязательно. Известны случаи, когда в храмах, на гробницах или статуях во время молений спонтанно появлялись надписи или изображения, сделанные карандашом, гуашью, типографской краской или чернилами, хотя поблизости средств писания не было. Совсем загадочными выглядят изображения людей или божественных существ, возникающие на стекле, камне и даже…ломтике сыра, лежавшем на кусочке хлеба. В этих случаях средства и вещества, которыми сделаны картины, не выяснены.

Что касается полтергейста (на древнегерманском языке это слово означает «шумный дух»), то это сверхъявление по многочисленным публикациям наиболее знакомо широкой публике. Для него характерно сочетание телекинеза, физико-химического воздействия на вещество, материализации и т. д. Полтергейст — это внезапное перемещение домашней утвари небольшого объема и веса, материализация воды, льющейся с потолка или пятен крови на полу, самовозгорание мебели и одежды, часто не наносящее ущерба, акустические эффекты в виде стуков, хлопанья дверьми, шагов людей и т. п. Полтергейст — это невероятная смесь различных сверхъестественных явлений.

Некоторый ученые связывают его источник с «подавленными инстинктами подростков или умственно отсталых детей». Но сказать так — значит ничего не сказать, хотя, возможно, некоторая доля правды в этом мнении присутствует. Прежде всего, полтергейст — это неосознанный диалог подсознания с «иным миром». В некоторых случаях он частично контролируется сознанием человека, так, например, как это происходит у медиумов. Находясь в трансе, с частично «отключенным» сознанием, они слышат обращенные к ним вопросы, готовы к демонстрации сверхэффектов, но зачастую заранее даже не предполагают, какое сверхъявление в следующее мгновение сотворит их подсознание. В других случаях человек может даже не догадываться, что он является источником происходящих вокруг него загадочных явлений. Его подсознание самостоятельно, «не спрашивая разрешения» у сознания, спонтанно взаимодействует с «иным миром».

Целительство мы также включили в класс комбинированных явлений. Для него характерно сочетание элементов ясновидения при постановке диагноза с физико-химическим воздействием на вещество и материализацией. Примеров чудесного избавления от болезней очень много. Оно происходит как при молитве «намоленным» иконам или нетленным мощам святых, так и при целенаправленном воздействии медиумов и экстрасенсов на больного человека. В качестве примера можно назвать нашего современника, московского медиума Григория Грабового, с высокой эффективностью излечивающего даже самые тяжелые заболевания.

В последнюю, пятую группу сверхъявлений, инициируемых человеческим мозгом [1], включены феномены, связанные с субъективным изменением масштаба времени. Это название требует пояснения. Во-первых, такое явление происходит только с самим субъектом, его инициировавшим, и распространяется на ограниченный объем пространства или окружающей среды. Во-вторых, изменение хода времени, например, субъективное замедление его течения в физическом мире, происходит в том смысле, что за определенный временной интервал субъект производит столько физических действий, сколько с точки зрения [2] стороннего наблюдателя произвести невозможно. Другими словами, «скорость жизни» человека, инициировавшего такое явление, как бы многократно увеличивается, за счет того, что события и действия, во внешнем мире становятся замедленными. Человек это сверхъявление воспринимает так, как будто течение времени во внешнем мире резко замедлилось, но для него осталось прежним.

Это явление «включается», как правило, в ситуациях, связанных с крайней опасностью для жизни. И для тех людей, у которых оно спонтанно «включилось», любая опасная ситуация заканчивается вполне благополучно. Вот одна примечательная история, рассказанная самим ее участником, П. П. Серым, из города Темрюка Краснодарского края. Жена увлекла нашего героя на узкий одноколейный железнодорожный мост, не приспособленный для пешеходов. Молодые люди думали, что успеют его пройти перед подходившим поездом. А случилось следующее.

«Было страшно. Между шпалами в просветах блестела вода протекающей далеко внизу реки. Загудел набегающий сзади состав. И тут жена поскользнулась и провалилась между шпал. Я только успел подхватить ее, а вытащить уже сил не хватало…

Слышал, как друзья кричали мне: «Прыгай! Прыгай!». А куда прыгать? Высота моста более десяти метров и внизу — мелководье и камни. И жену не бросишь… А поезд, не снижая скорости, уже влетел на мост и гудит, гудит…

Из последних сил рванул жену и вытащил ее все-таки из ловушки. Уже ни на что не надеясь, поднял ее на руки и медленно переступая со шпалы на шпалу, пошел вперед. И тут, наверное, что-то произошло…

Я как во сне [3] шел вперед со своей ношей, не оборачиваясь, хотя всей спиной ощущал, что поезд уже нагнал меня… Но я упорно шагал со шпалы на шпалу, пока мост не кончился. Лишь сойдя на насыпь, я обернулся. Состав проносился мимо с диким грохотом.

Так мы остались живы. Я до сих пор пытаюсь понять, что же произошло. Ведь по логике [4] вещей грузовой состав должен был буквально размазать нас по рельсам, нагнав еще на середине моста, ведь скорость его была огромной, а расстояние ничтожным. Какое же чудо спасло нас?»

Вы уже догадались об ответе на этот вопрос? Да, следует признать, что чудо сотворил мозг. Он в смертельной ситуации спонтанно включил свои сверхресурсы и изменил для человека масштаб времени. И в этом замедленном мире человек без спешки успел сделать то, что постороннему наблюдателю показалось мгновенным действием — пройти оставшийся путь.

Таких случаев спонтанных защитных действий мозга в истории отмечено значительное количество. Не приходится сомневаться, что аналогичными сверхфункциями мозга можно научиться управлять с помощью сознания.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3763

URLs in this post:

[1] мозгом: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[3] сне: http://www.braintools.ru/article/9809

[4] логике: http://www.braintools.ru/article/7640

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100