Ушибленные кудесники. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Третья группа объединяет небольшое количество людей, которые приобрели уникальные способности к взаимодействию с «иным миром» случайным образом, нисколько специально не заботясь об этом.

Эти способности закрепились у них на всю жизнь и могут быть задействованы, вовлечены в практическое использование по их желанию после непродолжительной подготовки и настройки сознания.

Способности могут быть получены от отца или матери в виде особенностей функционирования мозга, его структур и отделов. Так же, как проявляется, например, повышенная предрасположенность к психическим заболеваниям у детей, если в их роду предки были подвержены психозам.

Приобретение сверхспособностей случается, и не редко, в результате физических и психологических травм. Это могут быть родовые повреждения, в результате которых у младенца нарушается нормальное развитие мозга. Причиной могут являться сильные ушибы головы, контузии, проникающие ранения головного мозга, воздействие электрического тока и т. д.

Иногда толчком к появлению сверхспособностей служат сильные психические переживания, связанные со смертью близких, сильным испугом или расставанием с любимым человеком. Подобный нервный шок, как хорошо известно, может вызвать и заметные физиологические сдвиги в организме: нарушения кровоснабжения мозга и сердца (инсульты и инфаркты), поседение волос, заикание, утрату зрения, паралич конечностей, окаменелость мышц (каталептическое состояние) и тому подобное. Все эти изменения являются следствием нарушения природных режимов и стандартов функционирования мозга. Таким же образом сильные психические переживания могут вызвать к жизни, разбудить процессы, ответственные за сверхъестественную деятельность мозга.

Своеобразным «спусковым крючком», запускающим механизм сверхспособностей, могут стать различные заболевания мозга и организма в целом. Известны случаи, когда опухоли мозга приводили к проявлению сверхвозможностей. Инициатором изменения работы мозга могут быть и другие, внешне безобидные заболевания: грипп, острые респираторные инфекции и др. У многих людей вследствие органических поражений нервной системы возникают устойчивые нарушения деятельности мозговых структур. Но только в редких, исключительных случаях они сопровождаются неожиданным приобретением способностей к взаимодействию с «иным миром» И хотя такие, случайно приобретенные навыки в большинстве случаев остаются на всю жизнь, они имеют весьма ограниченный характер.

У одних людей такие способности проявляются только в умении находить потерянные предметы или обнаруживать скрытые объекты. Но даже среди подобных ясновидцев существует своеобразная специализация. Некоторым лучше всего удается добывать из «иного мира» информацию о пропавших людях, другим — об угнанных автомобилях. Есть люди, которые преуспели в поисках месторождений полезных ископаемых: подземных водных потоков, нефтяных пластов, залежей золотоносных руд. Иногда они в качестве вспомогательных средств для дешифровки информации используют маятники, деревянные или металлические рогатки или рамки различных конфигураций.

У других людей появившиеся по воле случая сверхвозможности реализуются в умении волевым способом воздействовать на окружающую среду. Например, они могут дистанционно перемещать небольшие предметы или изменять физико-химические свойства жидкостей. Но и среди них существует необычная специализация. То, что могут одни, недоступно другим.

Подобная ситуация прекрасно проявилась в период «спиритической эпидемии», начавшейся в середине XIX столетия, когда в течение нескольких лет только в Соединенных Штатах появилось около тридцати тысяч людей, общающихся с «иным миром», — медиумов. Большинство из них владели «информационным взаимодействием» с миром, как в то время представлялось, духов умерших людей. Другие же могли осуществлять воздействие на физический мир в форме телекинеза. Небольшая элитная часть медиумов обладала способностями материализовывать живые существа или небольшие предметы обыденного обихода: различные фрукты, цветы и т. д. Но даже среди них особо выделялись подлинные мастера материализации, совершающие сверхъявления, до сих пор поражающие воображение своим размахом и совершенством.

Таким образом, случайно приобретенные сверхвозможности остаются случайными как по виду, так и характеру взаимодействия с «иным миром». Таких людей мы обычно называем медиумами, экстрасенсами, квалифицированными знахарями или колдунами. Без всякой иронии и издевки их можно назвать ушибленными. Среди них универсалов не бывает. Очень редко встречаются люди, умеющие из огромного количества сверхъявлений инициировать два-четыре. Но именно благодаря существованию этих людей большинство из нас, обывателей, получает возможность воочию убедиться в объективной реальности «иного мира» и сверхъестественных явлений. Умение произвести в физическом мире даже одно такое явление, заставляет нас с восторгом и восхищением, а иногда и с понятной опаской относиться к таким людям.

Rambler's Top100