Основные положения. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память.

Голографическая память – это системное, упорядоченное восприятие всего прошлого опыта и представлений о будущем, облегчающее сознательный доступ человека к любой информации о самом себе.

Основные положения метода голографической памяти можно сформулировать следующим образом:

  1. Воспоминания в состоянии высокой концентрации внимания воспринимаются людьми в строго определённых местах в пространстве вокруг и (или) внутри тела строго индивидуально (каждым по-своему).
  2. Поадресное обращение к воспоминаниям (концентрация внимания на конкретном участке в пространстве) повышает количественные и качественные показатели вспоминаемости.
  3. Голограмма является частью разума каждого человека, а сознательное расположение воспоминаний по порядку многократно облегчает работу памяти и разума.
  4. Вспоминание ощущений прикосновения, а также звуков, запахов и т. д. большинством людей воспринимается на других линиях времени. Соединение их с выстраиванием в прямые линии даёт как улучшение памяти, так и гармонизацию мышления и приводит к образованию компактного и удобного в применении информационного пространства, по форме напоминающего треугольник.
  5. Наиболее прочное запоминание при повторении достигается при обращении к конкретным местам в пространстве. В воспринимаемом месте хранения первоначально запомненной информации рекомендуется включать мысленный экран и на него переносить повторяемую информацию, что будет способствовать усилению яркости этих воспоминаний, подобно совмещению двух и более слабо экспонированных слайдов воедино.
  6. Усилению яркости воспоминаний в поле голограммы способствует как эмоциональное напряжение, так и жизнь в состоянии целостного осознания себя в мире.
  7. После снятия стрессовой нагрузки при работе по этому методу у большинства людей снимаются бессознательные “шоры” на неприятные воспоминания. В результате снижается “уровень деформации общего восприятия воспоминаний”, когда отрицательный эмоциональный фон события приводит к вытеснению из сознательной памяти как самого эпизода, так целого промежутка времени, продолжительностью в несколько дней, недель, месяцев или даже лет.
  8. Рациональное увеличение времени при закреплении на голограмме запоминаемого материала в результате логических или образных его преобразований способствует лучшему его запоминанию.
  9. Бездумное, нерациональное повторение информации, приводящее к увеличению времени работы с учебным материалом, делает голограмму более «размытой» в пространственно–временном поле, нужная степень запоминания достигается с гораздо большими затратами времени.
  10. При использовании голограммы одинаково хорошо вспоминаются как реальные действия, так и логические умозаключения и настроение.
  11. Первое время для лучшего закрепления в памяти логических умозаключений желательно использовать несколько органов чувств с опорой на что-то реальное как на фон для запоминания.
  12. Применение различных моделей при работе с голограммой способно усиливать либо ослаблять как отдельные воспоминания, так и процессы запоминания  в целом.
  13. Дыхательные практики, а также другие упражнения, положительно влияющие на работу мышления, аналогичным образом влияют и на голограмму.
  14. Ежедневное многократное обращение к голограмме способствует улучшению памяти.
  15. Во время работы с голограммой происходит активизация (в той или иной мере) бессознательного разума, что само по себе открывает значительные возможности для различных ментальных практик.
  16. Прощение всех обид и принятие прошлого и будущего с любовью не только улучшает вспоминаемость любой информации, но и помогает легче справляться с жизненными трудностями.
  17. Голограмма как информационное пространство может играть роль связующего звена при взаимодействии нашего сознания с бессознательным. Звена вполне осознаваемого и управляемого на уровне сознания.
Rambler's Top100