- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память.

Обходимся без линейки

Тем из читателей, кто уже выставлял голограмму памяти [1] ранее, данный пространственно-временной код может показаться неконкретным.

Да, в версии 2006 года мы отмеряли на левом луче расстояния с помощью линейки и экраны выставляли по сантиметрам.

Но как вы, вероятно, заметили, далеко не все люди имеют один и тот же рост. Кто-то выше, кто-то ниже. Дети вырастают и также становятся выше и выше. А выставление пространственно – временных параметров голограммы предлагалось одно для всех.

Затем в версии 2007 года были учтены антропометрические различия и голограмма, которая должна стать такой же частью человека, как рука или нога, имеет размеры, пропорциональные размерам тела.

При выставлении голограммы я настоятельно рекомендую не стесняться, поднимать руку и мысленно ставить экран на свою ладонь. Эффект при таком выставлении выше, чем при обычном “подвешивании” голограммы в пространстве.

Почему?

Всё очень просто. Когда человек ставит ладонь в том месте, где он представляет плоскость голограммы, то это простое действие само по себе в коре головного мозга [2] генерирует конкретное местоположение в пространстве, в отличие от мысленного представления местоположения экрана без показывания рукой.

Как известно, в обычной памяти намного лучше закрепляются реальные события и значительно слабее – мысленные представления.

Поэтому стараемся при выставлении голограммы прошлого отмерять расстояние и показывать местоположение экранов левой рукой, а будущего – правой, держа ладонь перпендикулярно направлению луча голограммы (наподобие экрана).

Кроме вышеописанного, при выставлении экранов с показыванием их положения в пространстве ладонью начинают срабатывать и помогать нам и другие составляющие нашего тончайшего механизма, именуемого разумом. Более подробно я обычно освещаю этот вопрос при подготовке инструкторов (педагогов, психологов) по голографической памяти [3].

В настоящей версии по сравнению с предыдущим изданием 2007 года изменён пространственно-временной код голограммы, а сама она стала треугольником.

Первое время я предлагал оперировать с экранами того размера, который у человека появился при выставлении голограммы. У кого-то это формат А-4, у кого-то больше, у кого-то меньше.

Зависит ли размер изображения на голограмме от расстояния от лица до экрана?

Будет удобнее, если каждый сам выберет оптимальный для его разума размер экранов.

Кому-то удобнее, если ближние к лицу голограммы будут чуть больше по размеру, кому-то наоборот:

Многим удобнее представлять более крупными голограммы примерно на середине луча:

По мере овладения тонкостями работы с информационным треугольником большинство людей видят левый луч состоящим из множества экранов примерно одного размера:

Экраны выстраиваются влево-вверх, выше уровня глаз:

Во время работы с людьми из ВОС (общество слепых) у меня возник очень непростой вопрос:

– Как давать голографическую память людям, полностью или частично лишённым зрения [4]?

Положение усугублялось тем, что некоторые участники группы были слепыми от рождения, и для этой аудитории совершенно не подходили мои стандартные фразы:

– Вспомните, что вы видели 10 минут назад…

– Представьте, что вы будете видеть через 3-4 часа…

Именно благодаря работе с этими людьми, и особенно с Вячеславом Васильевым, кандидатом в мастера по шашкам, почти полностью лишённым зрения, но обладающим незаурядным жизнелюбием и оптимизмом, в совершенно нестандартных условиях подачи технологии голографической памяти мне и пришлось в очередной раз изменить пространственно-временной код голограммы. Стало ясно, что до всех своих воспоминаний человек должен иметь возможность дотянуться рукой.

Дальше – больше. Открылось (а затем и подтвердилось на практике) понимание  взаимозависимости мысленного тактильного контакта с представляемыми голограммами воспоминаний и улучшением процессов извлечения информации из памяти. Что, в свою очередь, позволило сместить ряд акцентов в самой технологии и получить дополнительные “плюсы” при работе по данной схеме. В дальнейших разделах книги мы не только поговорим об этом более подробно, но и убедимся на практике в неоспоримых преимуществах нового подхода.

Вячеслав после цикла занятий по голографической памяти прислал мне следующее письмо:

(Стиль и орфография автора сохранены)

Здравствуйте, Станислав!

Тренинг пока закончился, и можно подвести итоги…

Первый эффект, который я получил после попыток выстраивания голограммы, – это небольшое улучшение зрения. Просто после упражнений ну, например, на следующее утро, надевая рубашку, немного четче видишь цвет и рисунок. Такой эффект может возникнуть при приливе крови и улучшению, за счет этого, снабжения глаза или просто от того, что при работе отдельные части головного мозга [5] напрягаются и происходит прилив крови.

Эффект довольно устойчив.

А может, и снятие стрессов [6] в этом поучаствовало.

Не могу сказать, что раньше не было небольших периодов более четкого зрения, но то, что это проявляется всякий раз после работы с голограммой на занятиях или дома, – факт, который проверил.

Теперь далее.

Никогда не имел проблем с возможностью запоминать и вспоминать [7], но у меня было мнение, что возможности памяти довольно ограничены, хотя и примеры выдающихся личностей были не редкостью и свои способности не совсем плохие.

Немного боялся просто перегрузить память лишними запоминаниями.

Теперь после ознакомления с изучаемой теорией боязнь какой-либо перегрузки исчезла совсем. Несмотря на загруженность, у меня появилось желание выучить все телефоны или выучить целую книгу, да и не одну. И объем этой книги должен быть, например, как “Руслан и Людмила” Пушкина.

Хотя, может, какой-нибудь учебник по теории дебютов по шашкам, наверное, был бы полезнее, но такого желания не возникло.

Сначала было трудно понять действие голограммы, но после всплытия в памяти телефонных номеров, которые не были заучены по-старому, это стало ясно почти сразу, сомнения в действительном практическом существовании техник, которые могли бы улучшить память, отпали.

После того как попробовал вспоминать первый класс, многое стало проясняться. Удалось вспомнить одну девочку, которую я на самом деле до этих попыток не помнил, а вот фамилию другой пока не удалось. Знаю ее имя, помню ее зрительно, а на фамилии заклинило.

Теперь об ощущениях самой голограммы.

Голограмма будущего более четко ощущается как присутствие теплой субстанции с рассеянными краями, а вот диаграмма прошлого более холодная, и на последнем занятии она стала сгустком волнообразной вибрации с нечеткими краями.

Хотя попытки предсказать, казалось бы, самые определенные события провалились, но присутствие голограммы будущего есть.

А вот тонкий стол оперативной памяти так и не удалось вычистить до блеска, он у меня неровный. Края овальные. А сама поверхность бугристая, но трудно понять, что это. Наслоение текущих дел, или это поверхность такая, которую, может, и чистить не нужно. Определенно правая сторона более загружена, чем левая, а сзади все чисто.

Несмотря на плохое зрение, лучше всего удавалось выстраивать зрительную линию и, наверное, линию ощущения прикосновений, а вот звуковая линия немного послабже, хотя и перемену вспомнил именно в звуковом оформлении, да и некоторые отдельные звуковые моменты были довольно яркими.

Довольно трудный момент сбора всех воспоминаний. Просто, наверное, еще недостаточно подготовлен ощутить слёт фотографий или другую форму сбора воспоминаний.

Это, наверное, самый слабый участок в освоении мной голографической модели памяти.

При попытках снимать стрессы [8], как с рождения до четырех лет, так и с четырех до десяти вода, в которой сначала промывались диски почти до разноцветного блеска, была черной. Отношу это и к ранним событиям своей жизни, которые не помню. Знаю, что обжигался, вылив на себя кружку с горячим молоком и воспаление легких перенес. Это еще в бессознательном возрасте, а в период с четырех до десяти была и серьезная травма, когда меня сбил мотоцикл. Может показаться, что это могло быть причиной потери зрения, но те изменения, которые произошли в глазу, ни один врач не может связать с травмой, после которой в течение четырех лет у меня было все в порядке.

Вообще травмы не редкость в моей жизни.

Определенно лучше для меня разделять голограмму на папки соответственно годам, а вот воспоминания по датам удаются тогда, когда они связаны с болезнями или травмами, конечно, не учитывая традиционные праздники и пр.

Но при снятии стрессов удобнее промывать части голограммы в виде дисков.

Беспокойство по поводу кажущихся далекими возникающих картинок исчезло после того, как узнал, что это вполне возможно. Сначала они были на расстоянии более двух метров, иногда казались ближе. На данный момент легко можно представить более сжатую голограмму.

Вот, пожалуй, почти все, что ощутил при работе с голограммой.

Осталось отметить самый позитивный момент.

Теперь я вооружен против информации любого объема.

Благодаря знанию голографической модели устройства мира стал более уверенно чувствовать себя и не опасаться возможных перегрузок, связанных с интеллектуальной деятельностью.

Обязательно буду пытаться углублять и осваивать секреты этой теории.

Желаю вам дальнейших успехов и творческих открытий.

С уважением. Вячеслав. г. Омск.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3924

URLs in this post:

[1] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] коре головного мозга: http://www.braintools.ru/article/3368

[3] голографической памяти: http://www.braintools.ru/article/4048

[4] зрения: http://www.braintools.ru/article/6238

[5] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[6] стрессов: http://www.braintools.ru/article/9548

[7] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

[8] стрессы: http://www.braintools.ru/article/6151

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100