Тактильная память. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память.

Перед тем как описывать нахождение телесной линии времени, я считаю необходимым внести некоторые разъяснения в употребляемую терминологию.

В рамках данной работы под телесными воспоминаниями подразумеваются только воспоминания об ощущениях прикосновений. Другое название того, с чем нам предстоит иметь дело, – тактильная память. Неважно какой части тела – прикосновения ладоней, спины, ног, живота и т.д. Но не ощущения внутренних органов и не ощущения мышц. Это будет другая линия времени. Для улучшения памяти она на первом этапе освоения голограммы не имеет сколько-нибудь серьёзного значения, а путаницу внести может весьма основательную. Поэтому, какие бы слова и термины (телесная память, память тела и т.д.) не употреблялись в этой работе, мы подразумеваем память на прикосновения.

Вообще, что касается чувств,  а точнее видов ощущений, то подавляющее большинство психологических школ придерживается позиции, что у человека есть 8 различных видов ощущений. Мы выяснили, что для стандартного развития памяти оптимально выставлять 4 вида ощущений: зрительные, тактильные, слуховые, обонятельные. Другие не дают столь серьёзного улучшения памяти, чтобы тратить на работу с ними время непосредственно на тренингах, а нахождение их обычно представляет для новичков трудновыполнимую задачу (за исключением вкусовой линии времени, она находится довольно просто). Если хотите, можете попробовать после выставления четырёх основных линий времени найти, к примеру, ещё и линию времени ощущений равновесия.

В рамках этой работы под улучшением памяти я подразумеваю ту память, которая требуется для запоминания и вспоминания основных видов учебной и рабочей информации. А с другими видами ощущений мы начинаем работать спустя некоторое время, когда человек освоился с новым для себя алгоритмом работы памяти и хочет получить доступ к возможностям голограммы более высокого уровня.

В случае дефицита времени выставляем только три: зрительную, тактильную и слуховую. Во время презентаций я ограничиваюсь выставлением одной (основной) линии времени, что уже даёт значительный и наглядный эффект.

Практика показывает, что все воспоминания одинаково хорошо подходят для выстраивания линии времени телесной памяти (как впрочем, и любой другой из тех, с которыми мы работаем на данном этапе), но лучше всё-таки вспоминать что-то хорошее, по возможности избегая негативных воспоминаний. Не стоит лишний раз портить себе настроение, не так ли?

Телесная линия времени, как выяснилось, у подавляющего большинства людей не совпадает в пространстве со зрительной линией времени. Как результат – внутренняя разорванность памяти, не позволяющая порой вспоминать нужную информацию так хорошо, как хотелось бы.

За несколько минут до работы с воспоминаниями полезно сделать гимнастику на повышение кровоснабжения соответствующих отделов мозга:

  1. Встаньте прямо, плечи расправлены, позвоночник прямой. Наклоняем голову вниз, словно стараясь дотянуться подбородком до живота. Выполняется 10-15 наклонов.
  2. Также в положении стоя поднимаем голову вверх, стараясь поднять подбородок как можно выше. Выполняется 10-15 раз.
  3. Вращения головой вокруг горизонтальной оси, мысленно проведённой через кончик носа и затылок. 10-15 вращений.

Эту гимнастику можно делать хоть каждый день, она благотворно влияет на процессы памяти.

Когда на занятиях мы приступаем к нахождению телесной линии времени, я стараюсь создать все условия для повышения концентрации внимания обучающихся на «внутренней зоне», выражаясь терминами гештальта.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100