Тактильная память. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память. - страница 2

Упражнение на концентрацию № 2

Совершенствуем упражнение на управление вниманием, которое мы делали, когда находили зрительную линию времени. Безоценочно воспринимаем всё то, что попадает в наше поле зрения и столь же безоценочно ощущаем все ощущения своего тела. Если это упражнение вами уже достаточно хорошо освоено, начинайте ощущать всё своё тело не просто так, а с любовью. Постарайтесь посылать любовь каждой клеточке своего организма, напитывая себя радостью, теплом, благодатью.

  • У кого есть навык сверхобучаемости (или КЛЮЧ Алиева), берут соответствующий настрой на нахождение телесной линии времени, и внутренний разум начинает им помогать.

Затем я предлагаю вспомнить то, что было с участниками 5-15 минут назад. Люди вспоминают, и многие обычно начинают видеть картинку. Я предлагаю, продолжая вспоминание, выключить изображение, сосредоточившись на ощущениях прикосновений. И после этого почувствовать, с какой стороны от себя они воспринимают воспоминание об этом ощущении.

Как только локализация воспринимаемых воспоминаний, ощущений об этом событии установлена, я прошу перенести это ощущение на левый луч линии времени (на расстояние примерно в девять сантиметров от лица) и закрепить ощущение мысленным физическим усилием, фиксируя его в этом месте в течение 10-15 секунд. Затем включаем и зрительное изображение в этом месте пространства.

Я понимаю, что при заочном обучении это упражнение почти невыполнимо без дополнительных аналогий с чем-то, что подсказало бы человеку, что именно требуется ощутить, чтобы найти, где воспринимаются телесные воспоминания. И как вообще их можно ощутить.

Поэтому я предлагаю простое дополнительное упражнение. Представьте, что перед вашим лицом примерно в сорока сантиметрах кто-то держит щипчиками раскалённый докрасна кусок металла. Вы закрываете глаза и человек отводит раскалённый металл на несколько сантиметров то в одну, то в другую сторону. Вы сможете примерно определить, где находится металл, слева или справа, даже не открывая глаз, не правда ли? Как у вас это получится? Скорее всего, вы почувствуете металл как некий источник тепла, расположение которого может нами ощущаться даже с закрытыми глазами.

Примерно так же большинство людей воспринимают локализацию воспоминания о том или ином телесном ощущении.

– Где вы воспринимаете телесное ощущение о том, что чувствовали 10 минут назад?

Наташа: Я воспринимаю ощущение в руках, точнее в пальцах в тех местах, где я касалась стола. Это правильно?

– Не следует путать воспоминание о телесном прикосновении и ощущения в той части тела, которой вы непосредственно касались чего-либо.

Я понимаю, что она нашла не то, что требуется, и прошу сосредоточиться на других ощущениях при воспоминании:

– Представьте, что вы несколько минут назад сидели и держали карточки тренажёров в руках, но с закрытыми глазами. Теперь сосредоточьтесь и почувствуйте то самое ощущение еле уловимого тепла (или ещё чего-то другого).

Наташа: Да, я стала ощущать что-то мягкое, примерно в двадцати сантиметрах прямо перед  лицом! Это так необычно!

– Вот и хорошо, именно такого рода ощущения телесных воспоминаний вы и будете находить и переставлять на левый луч на соответствующие расстояния.

Виктор: А я почувствовал как будто ощущение ветерка. Как будто что-то подуло передо мной на уровне живота.

Мария: Я просто вижу свет справа и немного впереди.

Александр: Вот теперь мне понятно, что значит воспринимать воспоминания об ощущении. Я чувствую это как мягкую сладкую вату. Знаете, как раньше продавали, съедобную, из сахара. И как будто она передо мной на уровне солнечного сплетения на расстоянии около тридцати сантиметров.

Анжела: Я воспринимаю это как что-то вроде шарфика с обеих сторон головы. Такое может быть?

– Да, такое бывает. Мы говорим “локализация ощущений”, но ощущения не всегда воспринимаются в одном месте в пространстве. Это может быть по форме как мячик от пинг-понга или как варежка, как нечто мягкое и пушистое, размером с котёнка, так и как два ощущения одновременно в двух разных местах. Если это два ощущения, что само по себе бывает довольно редко, то чаще всего они воспринимаются симметрично, слева и справа.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100