История контактов с «иным миром». Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Знания о существовании «иного мира» и идея расширения возможностей человеческого мозга с целью взаимодействия с ним, словно жесткий скелет пронизывают и скрепляют всю мировую культуру. Они являются фундаментальной основой всех без исключения религиозных учений и сколько-нибудь значительных мировоззренческих доктрин.

Величайшее открытие человеческого гения заключается в том, что были найдены и освоены практические способы управления мозгом. Тысячи лет назад человек опытным путем, методом «проб и ошибок», обнаружил связь между сознанием и сверхфункциями мозга, позволяющую безгранично расширить возможности «гомосапиенс».

К сожалению, человечество до сих пор в полной мере не воспользовалось благодатными плодами этого открытия. И этому есть несколько причин.

Главным препятствием на этом пути является естественный безрассудный страх людей перед всем новым, незнакомым. В том числе боязнь новых идей и явлений, особенно если они еще не имеют логически обоснованных и признанных большинством людей объяснений. Этот страх очень быстро превращается в ненависть, заставляющую некоторых людей совершать дикие и необъяснимые поступки против выразителей новых идей. Известный психиатр К. Юнг называл эту особенность психики мизонеизмом и сравнивал ее с реакцией дикого животного на резко изменившуюся ситуацию, непонятность которой таит в себе угрозу. Мизонеизм является своего рода барьером, защищающим психику от шока при столкновении с чем-то новым и неизведанным. И это не единственный защитный механизм, предохраняющий сознание от проникновения в него и закрепления там кардинально новых идей. Следует особо подчеркнуть, что в наибольшей степени такие психологические барьеры активизируются против идей, связанных с существованием «иного мира» и его практическим использованием.

Вторая причина ограниченной эксплуатации ресурсов «иного мира» для практических нужд человека связана с позициями многочисленных религиозных учений и соответствующих им церковных организаций. Мы уже говорили о том, основатели религий и их ближайшие сподвижники ставят перед людьми, как правило, очень отдаленные цели, достижимые только после смерти человека. Это резко сужает круг людей, искренне придерживающихся объявленных целей и готовых идти по Пути, жертвуя при этом мирской жизнью.

Несомненно, человек, сделавший выбор и устремившийся к далекой цели, «автоматически», хочет он этого или нет, приобретает отдельные элементы могущества над материальным миром, свойства и способности сверхчеловека. Но тотчас вступают в силу запреты церквей. Использовать в мирских целях приобретенные сверхспособности, эти «Божественные дары», нельзя. Это — греховно.

Свою значительную лепту в отстранение человека от использования им в собственных целях ресурсов «иного мира» внесла и западная наука. В этих вопросах она смыкается с церквями и потакает их интересам. Имея значительный общественный авторитет, большинство ученых на протяжении последних столетий публично отвергали, а иногда и высмеивали, не только попытки взаимодействия с «иным миром», но даже дискуссии о его существовании. Их позиция понятна. Одни из них были типичными мизонеистами, отвергавшими все новое с порога. Другие, в силу инерционности традиций, считали природу «иного мира» божественной и не хотели рисковать репутацией, отстаивая его реальное существование.

Отрицательную, отталкивающую от «иного мира» роль сыграли и многочисленные фантазии, выдаваемые за научные теории. В качестве примера можно вспомнить фантастические спекуляции оккультистов, спиритов и теософов XIX и XX столетий о природе «иного мира». Они наивно представляли «иной мир» в качестве вместилища душ умерших людей, которые продолжают свою загробную жизнь, как ни в чем не бывало, так же, как жили в материальном мире.

Таким образом, вся правдивая информация, касающаяся «иного мира» и взаимодействия с ним человека, была вытеснена в западной цивилизации на задворки культуры, в область неких «эзотерических», тайных знаний, доступных только посвященным.

Небольшая же группа искренних и любознательных ученых, время от времени предпринимавших усилия по исследованию «иного мира» и связанных с ним явлений, не добилась существенных успехов, склонивших бы чашу общественного мнения в пользу верного понимания сущности «иного мира». Такой результат объясним и заранее предсказуем. В своих экспериментальных исследованиях эти ученые применяли хорошо известные и вполне надежные методы и приборы, предназначенные для изучения физического мира. Поэтому естественно, что кроме многочисленных регистраций сверхъестественных явлений, протекающих в окружающей природе, знаний об «ином мире» получить не удалось. Как оказалось, только одними фактами о реальности сверхъявлений, преодолеть барьеры психологической защиты, косность большинства людей, не удается. Необходима кропотливая и длительная работа по убеждению их в реальности и полезности новых знаний.

Тем не менее, на протяжении всей истории цивилизации представители интеллектуальной человеческой элиты никогда не оставляли попыток осмыслить природу «иного мира» и установить с ним полезные и дружеские отношения.

Rambler's Top100