Пионеры каменного века. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Сверхвозможности человека.

Первыми, кто попытался заставить «иной мир» приносить пользу, были шаманы. В самом широком смысле шаманизм — это практическая деятельность людей архаического общества, направленная на взаимодействие с «иным миром». Поиск, организация и осуществление таких воздействий сознания на окружающий мир, которые облегчат, сделают жизнь в нем более удобной и безопасной.

Не всегда и не все шаманы в прошлом, так же как и в наши дни, достигали высот своего ремесла. Однако высококвалифицированные мастера за долгие годы практической деятельности успешно осваивали методы прямого воздействия на сознание соплеменников. Они внедряли в него нужные им галлюцинации, владели телепатией и ясновидением. Они могли «усилием воли» перемещать предметы, левитировать или парить в воздухе. Многие из них владели методами сверхъестественного регулирования своего организма, необходимыми для демонстрации соплеменникам своих сверхвозможностей. В давние времена, также как и сегодня, шаманы были способны без вреда для здоровья ходить по раскаленным углям, брать в руки нагретые докрасна металлические предметы или прикасаться к ним и наносить себе тяжелые ранения, от которых, впрочем, скоро не остается и следа. С помощью взаимодействия с «иным миром» шаманы могли в какой-то степени воздействовать и на окружающую среду: общаться с животными, изменять погоду, например, вызывать дождь.

Основной задачей шамана всегда было и остается до сих пор удовлетворение насущных потребностей соплеменников: предсказывать дальнейший ход развития событий в окружающем мире, лечить людей и отвращать болезни от племени, способствовать удаче на охоте или войне, провожать усопших в потусторонний мир.

В этом перечне областей деятельности шаманов, как можно заметить, отсутствует одна из главных потребностей людей — добывание пищи. Казалось бы, шаман мог бы существенно облегчить жизнь соплеменников, сумей он материализовывать основные продукты питания. Однако эта функция остается вне возможностей шамана.

В огромном массиве этнографических материалов, посвященных шаманизму, встречаются лишь единичные описания явлений материализации. И те имеют отношение только к общению с духами предков. Эти явления весьма похожи на многочисленные материализации человекоподобных существ, демонстрируемые на спиритических сеансах медиумами XIX–XX веков. Например, в Полинезии еще в 30-х годах прошлого века местными колдунами практиковались групповые материализации умерших вождей и их приверженцев, численностью до пятидесяти человек. Эти «восставшие из мертвых люди» по ночам проводили шествия с бубнами и факелами. Иногда духи оставались невидимыми, но были слышны шаги, голоса и другие звуки. Дело доходило до курьезных случаев. После неоднократных материализаций одного из вождей, авторитетного и энергичного человека, умершего некоторое время назад от проказы, местные власти всерьез забеспокоились по поводу возможных народных волнений и насильственного захвата власти, к чему мог призывать воскресший предводитель. Им пришлось долго уговаривать колдунов прекратить свои спиритические опыты под страхом распространения эпидемии проказы.

Следует, конечно, иметь в виду, что материализованные создания в большинстве случаев, так же как и в европейских спиритических сеансах, «живут» непродолжительное время. Через несколько минут, иногда  десятков  минут,  после  своего  появления  на  свет,  они  исчезают, растворяясь в воздухе. В остальном же эти существа, как утверждают медики и ученые их обследовавшие, полностью идентичны людям.

Отсутствие свидетельств о материализации шаманами реальной пищи говорит о том, что это относительно сложное явление не было освоено первопроходцами «иного мира».

Для овладения шаманским ремеслом человеку первобытного племени требовались годы и годы упорного труда. Ученик, как правило, не осваивал все без исключения сверхвозможности. Конечно же он и не знал обо всех скрытых сверхресурсах мозга. Многовековая традиция отобрала и включила в процесс обучения будущего шамана освоение только тех функций, которые были нужны ему для исполнения прямых обязанностей. Несомненно и другое: в процессе обучения, а также последующей многолетней практики шаман приобретал дополнительные навыки, не предусмотренные первоначальным планом обучения. Однако эти новые сверхспособности были желанными и повсеместно приветствовались, так как они укрепляли профессиональный престиж шамана в глазах соплеменников.

Rambler's Top100