Память на запахи. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память.

Как удалось выяснить при разработке этого метода, обычно люди воспринимают воспоминания о запахах в пространстве в других местах по сравнению со зрительными, телесными и звуковыми воспоминаниями. При нахождении обонятельной линии времени можно в очередной раз испытать шок от осознания того, насколько несовершенно устройство памяти. От понимания того, что в ней до сих пор царил самый настоящий хаос.

Я рекомендую нахождение обонятельной линии времени проводить после нахождения и выстраивания зрительной, телесной и звуковой линий времени, в другой день.

Несмотря на распространённое в NLP мнение о том, что людей с ведущей обонятельной репрезентативной системой всего 1-2%, тренинги показали: обонятельная память может играть очень важную роль при запоминании. А значит, и структуризация обонятельных воспоминаний также весьма важна для улучшения работы памяти.

  • Начинаем с уже привычной подготовки – упражнение на концентрацию внимания №1 или № 2. Переводим психику в кинестетический режим – дыхание животом, взгляд вниз, вправо-вниз или влево-вниз.
  • Можно сделать массаж крыльев носа для лучшего ощущения воспоминаний о запахах.

Вспоминаем запах, который ощущали пять-десять минут назад. Зрительное воспоминание при этом желательно мысленно выключить.

Мария: Я чувствую запах краски в коридоре, по которому я шла десять минут назад, просто как запах на уровне носа, на расстоянии десяти сантиметров от лица.

Александр: Я вспоминаю запах духов, которые Анжела перед занятием предлагала понюхать Наташе. Запах ощущаю прямо перед лицом, также на уровне носа, но намного дальше, чем Наташа. Где-то в двадцати сантиметрах от лица.

Наташа: А у меня запах духов прямо перед лицом, почти на самом кончике носа!

– Это естественно. Ведь для вас он, видимо,  представлял определённый интерес. И возможно, до сих пор интересен.

Наташа: Да, я хочу взять себе такие духи!

Виктор: А у меня запах этих духов где-то слева и снизу на уровне локтя.

– Вас, Виктор, духи, скорее всего, совершенно не интересуют?

Виктор: Да, если честно, то я не отличаю “Чарли” от “Шипра”. А как вы узнали?

– По локализации ваших воспоминаний об этом запахе. Обычно чем больший интерес для человека представляет то или иное воспоминание, тем ближе оно располагается. То же самое прослеживается и в отношении эмоций.

Анжела: Мне духи тоже нравятся, но я почему-то воспринимаю запах не так близко, как Наташа, примерно в пятнадцати сантиметрах от лица.

– Но тоже на линии носа?

Анжела: Да. Тоже на линии носа.

– Видимо для вас духи не окрашены никаким эмоциональным фоном, а их запах уже стал знакомым, ведь вы уже не первый раз его ощущаете?

Анжела: Да, я уже третий день ими пользуюсь.

Как только находим локализацию ощущения в пространстве об обонятельном воспоминании, переносим его на левый луч линии времени и фиксируем в течение 10-15 секунд.

Аналогичным образом находим, выставляем  и фиксируем другие опорные точки голограммы.

После выставления всех временных моментов в пространстве голограммы закрепляем линию обонятельной памяти и собираем на неё все остальные воспоминания о запахах.

И так же, как и с другими линиями времени, через 8-15 минут проводим “обратное усиление” голограммы, затем через 3-4 часа – повторное усиление.

Rambler's Top100