Техника мысленного экрана. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память.

Способ очень простой, применявшийся очень многими, в том числе и неосознанно.

Отличие в сознательном применении навыка голографической памяти.

Запоминаемую информацию при первом прочтении оживляем (визуализируем, ощущаем и озвучиваем), используя возможно большее количество ощущений и добавляя эмоции. Но уже через пятнадцать минут, когда нужно будет снова вернуться к этой информации для её более прочного закрепления в памяти, мы вспоминаем всё на мысленном экране на левом луче дальше первой опорной точки на один – два сантиметра.

При третьем обращении к той же самой информации, (рекомендуется сделать через три-четыре часа) которую необходимо запомнить навсегда, включаем левый луч, оживляем экран на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров от лица (вторая опорная точка) и на нём представляем изображение того, что запоминали. Если всплывает не всё, дополняем изображение, заглянув в учебник или конспект.

Что при этом происходит? Обычное воспоминание об учебном материале в памяти может не настолько сильно врезаться в память, что вы будете его помнить через два-три дня или через два-три месяца при сдаче экзамена. Оно может и стереться из сознательной памяти. Когда мы повторяем информацию, то голографический образ как бы приближается к нашему лицу и вспоминается лучше. Но при этом обычно не совпадает в пространстве с предыдущей голограммой воспоминания об этом же материале.

При использовании голографической памяти человек не просто вспоминает то, что учил или читал некоторое время назад, он накладывает одну голограмму на другую, в результате происходит усиление яркости голографического изображения данного воспоминания. Это можно сравнить с совмещением двух слабоэкспонированных негативов одного и того же изображения: если их соединить, то фотография получится более отчётливой.

При сознательном управлении расположением своих воспоминаний мы можем намного лучше закреплять в памяти запоминаемую информацию при таком же количестве повторений по сравнению с обычным алгоритмом запоминания.

Соответственно, если мы возвращаемся к запоминаемой информации в третий или в четвёртый раз, то снова включаем экран в поле голографической памяти в том месте, которое соответствует исходной дате запоминания. И значительно улучшаем запоминание благодаря эффекту совмещения голограмм.

Ещё одна тонкость. Многим, особенно лицам более старшего возраста, не очень удобно представлять текст или что-то другое на расстоянии 7 – 9 сантиметров от лица. Ну и не представляйте. В этом действительно нет необходимости. Просто на этом расстоянии на левом луче мысленно включите экран с изображением того, что вы видели при запоминании, а затем можете вспоминать, развернув изображение прямо перед лицом, на расстоянии 20, 30 или 40 сантиметров. Или на любом другом. То есть так, как вам удобнее мысленно вспоминать. Исходное “включение” экрана на расстоянии 7 – 9 сантиметров (или на любом другом расстоянии) нужно всего лишь для активизации в памяти того участка на голограмме, в котором хранится информация о том самом тексте (доказательстве, схемах, таблицах и т. п.).

Rambler's Top100