- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 1. Как в 2 раза улучшить память за 45 минут или введение в голографическую память.

Техника мысленного экрана

Способ очень простой, применявшийся очень многими, в том числе и неосознанно.

Отличие в сознательном применении навыка голографической памяти [1].

Запоминаемую информацию при первом прочтении оживляем (визуализируем, ощущаем и озвучиваем), используя возможно большее количество ощущений и добавляя эмоции [2]. Но уже через пятнадцать минут, когда нужно будет снова вернуться к этой информации для её более прочного закрепления в памяти, мы вспоминаем всё на мысленном экране на левом луче дальше первой опорной точки на один – два сантиметра.

При третьем обращении к той же самой информации, (рекомендуется сделать через три-четыре часа) которую необходимо запомнить навсегда, включаем левый луч, оживляем экран на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров от лица (вторая опорная точка) и на нём представляем изображение того, что запоминали. Если всплывает не всё, дополняем изображение, заглянув в учебник или конспект.

Что при этом происходит? Обычное воспоминание об учебном материале в памяти может не настолько сильно врезаться в память, что вы будете его помнить через два-три дня или через два-три месяца при сдаче экзамена. Оно может и стереться из сознательной памяти. Когда мы повторяем [3] информацию, то голографический образ как бы приближается к нашему лицу и вспоминается лучше. Но при этом обычно не совпадает в пространстве с предыдущей голограммой воспоминания об этом же материале.

При использовании голографической памяти [4] человек не просто вспоминает то, что учил или читал некоторое время назад, он накладывает одну голограмму на другую, в результате происходит усиление яркости голографического изображения данного воспоминания. Это можно сравнить с совмещением двух слабоэкспонированных негативов одного и того же изображения: если их соединить, то фотография получится более отчётливой.

При сознательном управлении расположением своих воспоминаний мы можем намного лучше закреплять в памяти запоминаемую информацию при таком же количестве повторений по сравнению с обычным алгоритмом запоминания [5].

Соответственно, если мы возвращаемся к запоминаемой информации в третий или в четвёртый раз, то снова включаем экран в поле голографической памяти в том месте, которое соответствует исходной дате запоминания. И значительно улучшаем запоминание благодаря эффекту совмещения голограмм.

Ещё одна тонкость. Многим, особенно лицам более старшего возраста, не очень удобно представлять текст или что-то другое на расстоянии 7 – 9 сантиметров от лица. Ну и не представляйте. В этом действительно нет необходимости. Просто на этом расстоянии на левом луче мысленно включите экран с изображением того, что вы видели при запоминании, а затем можете вспоминать [6], развернув изображение прямо перед лицом, на расстоянии 20, 30 или 40 сантиметров. Или на любом другом. То есть так, как вам удобнее мысленно вспоминать. Исходное “включение” экрана на расстоянии 7 – 9 сантиметров (или на любом другом расстоянии) нужно всего лишь для активизации в памяти того участка на голограмме, в котором хранится информация о том самом тексте (доказательстве, схемах, таблицах и т. п.).


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/3995

URLs in this post:

[1] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[3] повторяем: http://www.braintools.ru/article/4012

[4] голографической памяти: http://www.braintools.ru/article/4048

[5] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[6] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100