- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Память и треугольник судьбы. Станислав Мюллер.. Часть 3. Голограмма: другие техники.

Оперативное поле внимания

Как известно, одной из причин слабой концентрации внимания [1] у многих людей является загруженность сознательного и бессознательного внимания [2] различными проблемами, событиями из прошлого и предполагаемого будущего. Всё вместе это приводит к неспособности сконцентрироваться на запоминаемом материале. В некоторых случаях из-за этого вообще не удаётся собраться с мыслями, обдумать и принять оптимальное решение.

Частично задача повышения концентрации внимания решается при выполнении «Упражнения № 1 (2)» и при сжатии внимания. Очень хорошо это работает, если человек владеет КЛЮЧом Алиева, или СВЕРХОБУЧАЕМОСТЬЮ.

При наличии у обучающихся выставленной голограммы памяти [3] появляется возможность использования  ещё одного специфического упражнения, разработанного именно под эту технику.

Сядьте прямо, позвоночник прямой. Выполните упражнение № 1 на концентрацию внимания [1]. Если хорошо получается, то добавьте № 2. «Включите» голограмму памяти – левый и правый лучи, полностью весь информационный треугольник. После этого представьте оперативное внимание в виде плоскости или круглого стола, радиусом около метра (можно больше или меньше, как представится), расположенного вокруг вас примерно на уровне груди или плеч, выше или ниже. Получается некий круглый стол, с отверстием посередине, и вы сидите (или стоите) в этом отверстии. У кого-то этот стол представляется на уровне пояса (бёдер, груди, ключиц…).

Что такое оперативное поле внимания?

По большому счёту это, образно выражаясь, распределение нашего внимания в настоящий промежуток времени.

И в результате, когда мы работаем с оперативным полем внимания через данную модель, на этом виртуальном столе мы можем увидеть всё то, что находится в сфере нашего сознательного и подсознательного внимания в настоящее время. То, что может оттягивать на себя, грубо говоря, часть нашей «умственной энергии».

Представляем плоскость оперативного поля внимания и голограмму памяти одновременно. Можно ещё в это время ощущать всё своё тело и видеть пространство прямо перед собой.

Рассмотрите, что у вас находится на плоскости оперативного поля внимания. Там может быть всякий мусор, крошки, бумажки, песок или земля в разных местах. Могут быть конкретные предметы, бумаги, книги, контракты, игрушки, пища и т. д.

Очистите эту плоскость. Кто-то просто сметает все предметы, мусор и грязь с плоскости.

Кто-то проходится по ней пылесосом, а потом выбрасывает или даже мысленно сжигает весь этот мусор.

Кто-то видит не мусор, а какие-то бугорки на плоскости и просто сравнивает их с остальной плоскостью. Или состругивает их воображаемым рубанком.

Некоторым приходится не только убирать мусор с мысленного стола, но и отмывать плоскость оперативного поля внимания от грязи.

Всё, плоскость оперативного поля внимания чистая, вы можете приступать к работе или учёбе.

Рекомендуется выполнять упражнение на очищение оперативного поля внимания по мере необходимости 2-3 раза в неделю. Высокий уровень внимания после этого держится несколько часов, порой даже несколько дней.

Интересно, что это упражнение не только повышает концентрацию внимания, но и само по себе является тестом. Причём многоплановым, позволяющим выяснить целый ряд параметров состояния нашего ментального плана на данный момент времени, например, где находился мусор или предметы на вашем мысленном столе?

Если под проекциями левого или правого лучей голограммы или перед вами, то это не что иное, как отображение того, что вас волнует в прошлом, будущем или в настоящем. Даже расстояние может соответствовать тому времени, когда то или иное событие уже имело место или только предстоит.

Если мусор или предметы находятся не только впереди или под проекциями лучей голограммы на плоскость, но и с боков, и сзади, то, скорее всего, ваша голограмма недостаточно хорошо выставлена. Есть необходимость поработать с ней ещё. Возможно, для вашей памяти серьёзное значение имеют другие, ещё не выставленные вами линии времени [4].

На тренингах мы начинаем работать с оперативным полем внимания с третьего занятия, когда выставлены зрительная, тактильная (память на прикосновения) и звуковая линии времени. А кроме этих видов ощущений, как известно, есть ещё обоняние [5] и вкус [6]. В соответствии с градациями отечественной психологической школы также существуют внутренние телесные ощущения, ощущение восприятия [7] времени и положения тела в пространстве. Всего восемь!

Уточним ещё раз тонкости метода.

Для нормальной работы с памятью желательно выставить хотя бы три основных. Зрительную, тактильную и звуковую. Всё остальное – для продвинутых техник. Можно взять ещё обоняние. Оно также играет серьёзную (хоть и значительно меньшую для большинства людей) роль в процессах нашей памяти, особенно у женщин.

Для психологов школ и других учебных заведений, привносящих голографическую память [8] в образовательный процесс мы подробно озвучиваем, каким образом, работая с оперативным полем внимания, можно выявить такие особенности внутреннего мира учеников, как самооценка, отношение к окружающим и дистанция общения, процент позитива и негатива в мышлении [9], кругозор и другие параметры.

Ещё одно интересное применение оперативного поля внимания – влияние на целеустремлённость. На проекции правого луча на оперативное поле внимания на соответствующем расстоянии рекомендуется представлять желаемое будущее или какой-то образ, олицетворяющий достижение цели или движение к ней.

Для студента это может быть стопка конспектов и книг. Он мысленно сметает всё со своего воображаемого стола и кладёт на него под правым лучом учебные материалы, чтобы внимание длительное время было сконцентрировано на подготовке к сессии или к диплому.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4034

URLs in this post:

[1] концентрации внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[2] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[4] линии времени: http://www.braintools.ru/article/3916

[5] обоняние: http://www.braintools.ru/article/6279

[6] вкус: http://www.braintools.ru/article/6291

[7] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[8] голографическую память: http://www.braintools.ru/article/4048

[9] мышлении: http://www.braintools.ru/thinking

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100