- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю..

Уверенность в себе и своих способностях

Уверенность в себе – основа для того,

чтобы радоваться жизни и иметь силы

действовать.

Ф. Шиллер

Неуверенный в себе человек оказывается как бы в капкане отрицательных чувств: тревоги, страха, вины. Он часто испытывает  ощущение собственной несостоятельности, переживание несоответствия своих возможностей. И поведение [1] такого человека при обучении [2] чему-либо вполне предсказуемо. Он либо сразу отказывается от каких-либо действий, либо начинает учиться с явным или скрытым неверием в результат. Ни тот, ни другой способ поведения [3] не приводит неуверенного в себе человека к положительному результату. А почему?

В первом случае он (неуверенный в себе человек) просто отказался действовать, а значит, научиться не сможет, значит, не сможет добиться результата. Как говорится: “Под лежачий камень вода не течет”. Вот его несколько дежурных фраз: “Не буду развивать память [4]! Я и так умный! Мне это не нужно!” или “У меня все равно не получится!”

Второй случай сложнее, т.к. неуверенность в себе он выражает сомнением в успех, сомнением в результат обучения. “А я сомневаюсь, что у меня улучшится память! Докажите! Тогда поверю!” – вопит “неудачник”. Учителям не раз приходилось слышать что-то подобное. За этим бравым “Докажите!” подразумевается следующая фраза: “Вы меня учите, а я буду сопротивляться. И если у Вас вдруг, не дай бог, получится, и память у меня станет лучше, тогда поверю! А пока подождем!”. Вот так сидит и ждет с моря погоды, “палец о палец не ударив”, надменно наблюдая, как учитель перед ним распинается…

Научится он чему-нибудь? Конечно, нет.

А почему?

Да потому, что “сомневаюсь” значит “не верю”, а раз он не верит, значит, его мозг [5] не готов принять знания, мозг пассивен. Раз пассивен, значит, не научится, не получится, и тогда появится еще более убедительный аргумент для неверия. Вот порочный круг и замкнулся. Это типичная логика [6] неудачника [7].

Хочу предложить вашему вниманию [8] десять заповедей неудачника, написанных американским психологом П. Вацлавиком  в своей книге “Как стать несчастным без посторонней помощи” (1990). Если вы узнаете себя, то либо отложите эту книгу в сторону, т.к. ничему научиться вы не сможете, либо примите решение измениться, стать уверенным и счастливым человеком, тогда эта книга для вас.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4166

URLs in this post:

[1] поведение: http://www.braintools.ru/article/9372

[2] обучении: http://www.braintools.ru/article/5125

[3] поведения: http://www.braintools.ru/article/5593

[4] память: http://www.braintools.ru/article/4140

[5] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[6] логика: http://www.braintools.ru/article/7640

[7] неудачника: http://www.braintools.ru/article/4170

[8] вниманию: http://www.braintools.ru/article/7595

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100