Сравнивайте полученный результат с желаемым. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю..

Многие учителя знают простой секрет: “Есть контроль – есть и результат!” Поэтому очень важно ежедневно отслеживать свой результат, при этом не сравнивая себя с кем-то (надеюсь, вы это помните из сказанного выше).  Вот что пишут об этом авторы одной из лучших книг по менеджменту М.Вудкок и Д.Френсис: “…все преимущества наблюдения за своими результатами:

  • появляется обратная связь с эффективностью работы;
  • возникает чувство удовлетворения по мере продвижения к цели;
  • при неудаче возникает мрачное настроение;
  • создается возможность переосмыслить избранную стратегию и спланировать новый метод действий”.

Сначала ответим на вопрос: “Что такое обратная связь?”. Обратная связь, или знание результатов, – это информация о том, насколько хорошо Вы выполняете что-либо. Это предполагает, что вы можете сравнить ваш прогресс с намеченным результатом на каждом этапе обучения. Таким образом, связываются цели и подцели. Подцели являются вехами на пути к главным целям и весьма существенны, т.к. чем быстрее обратная связь, тем сильнее мотивация. Обратная связь как бы подкрепляет успех в обучении. Она представляет собой способ контроля вашего выполнения и путь к правильному выполнению. Если вы преуспеваете, вы можете использовать ваш успех. С другой стороны, если у вас не все идет столь хорошо, вы можете проанализировать причины и предпринять корректирующие действия для того, чтобы снова вернуться назад, на правильный путь. Обратная связь должна быть частой, ранней и своевременной для того, чтобы стратегии корректирующего обучения могли быть применены своевременно.

А если неудача? Это очень важный момент, поэтому рассмотрим его подробнее.  Обычно это происходит так: мы начинаем  что-то делать, выполняя свой план. Некоторое время все идет нормально, а потом (почти неизбежно) наступает или неудача, или срыв, или тупик, другим словами, состояние, когда ничего не ухудшается и не улучшается. Мы пытаемся изменить это положение вещей, делая еще 2-3 попытки, а затем все надоедает и забрасывается до следующего решения начать новую жизнь…

Как это предотвратить? Прежде всего, необходимо четко понять, что такое бывает со всеми, это обязательный этап. Это всего лишь означает, что план действий нужно изменить. Обдумайте все еще раз, а потом действуйте! Не отказывайтесь от поставленной цели! Подумаешь, что-то не получилось. Ну и что? Неудачу можно сравнить с дорогой, по которой проезд запрещен. Но существуют ведь еще и другие дороги, которые приведут вас к цели! Лучше проанализируйте, с чем связана неудача, в чем причина, где ошибка…

Rambler's Top100