2 этап – перевод каждой единицы информации в конкретный образ. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю.. - страница 3

1. Прием “Форма”

Прием “Форма” – это прием перевода цифр в образы по схожести формы. Мы, кстати, этим методом пользуемся, например, оценку “2” называем лебедем, а “1” – колом. Лучше всего составить несколько списков перевода цифр в зрительные образы, относящиеся к разным темам, для того, чтобы, во-первых, развить воображение; во-вторых, научиться переводить слова в образы и, в-третьих, заготовить матрицу (желательно из 100 слов – образов) для запоминания длинных списков точной информации.

Для начала мы составим списки по десяти темам:

–          люди;

–          прически;

–          сказочные герои;

–          знаменитые люди;

–          животные;

–          предметы;

–          фрукты;

–          продукты;

–          одежда;

–          транспорт.

Как же подобрать цифре соответствующий образ? Для этого нужно расслабиться и представить цифру, допустим “2”. “Поиграйте” с ней в воображении, покрутите, переверните вверх ногами, положите на какой-нибудь бок, одним словом, “оживите” ее. Не старайтесь быстро придумать соответствующий образ. Как известно, любое старание – это напряжение, а образы сложно представить в таком состоянии (если вообще возможно!). Главное, не отвлекаться и “играть” с цифрой, задавая себе мысленно вопросы: “На что это похоже?  Что же мне это напоминает?”. Через некоторое время ответы станут появляться, тогда только успевайте их записывать! Например, это же вешалка (!), а вот и белка, рыболовный крючок на удочке (!). Если не получится найти цифре образ, то нарисуйте двойку ярким фломастером (вашим любимым цветом или разными цветами) и покрутите ее в руках, наверняка, что-то вспомните. Если же и это не поможет, то тогда за экстренной помощью нужно обратиться… к детям. У них воображение развито гораздо лучше, и они вас просто удивят потоком возникших образов. К тому же это интересная игра принесет вам массу удовольствий. “Поиграйте” с вышеуказанными темами, не подглядывая дальше в книгу. А потом сравните, свои списки с приведенными ниже……..

Алгоритм наблюдения:

1)      эмоциональное впечатление о предмете:

  • что напоминает?
  • нравится или нет?
  • что конкретно нравится?
  • какие вызывает эмоции и ощущения?

2)      рациональное восприятие:

  • геометрическая форма,
  • размеры и пропорции,
  • общая структура (вид, внешность, стиль, цвет и т.д.),
  • детали,
  • мелкие детали,
  • на что похожа каждая из них?

В процессе наблюдения вызывайте как можно больше чувств, ощущений, эмоций. Они помогут надежнее запомнить данный предмет, место или обстановку. Следует отметить, – как пишет известный русский психолог И.А. Корсаков, – что умение наблюдать, видеть, выбирать информацию для фиксации в памяти непосредственно связано с интересами человека, и доказательства тому встречаются на каждом шагу. Прежде чем запомнить что-то, необходимо захотеть запомнить, причем запомнить для того, чтобы впоследствии воспроизвести. Как говорится: “Что посеешь при запоминании, то и пожнешь при воспроизведении”.

В процессе восприятия и, следовательно, запоминания новой информации, непременно происходит перезапись следа памяти, а в результате информационная посылка,  при повторном её восприятии никогда не встретится сама с собой и “под копирку” не воспроизведется.

Думаем, уже понятно, что просто так, без активного участия субъекта зрение свое дело на должном уровне не выполнит ни за что. Нужна и сосредоточенность, чтобы, по крайней мере, уменьшить влияние случайностей, и интеллектуальная постоянная работа с тем, что видишь и слышишь, чтобы обогатить память, а через нее – воспринимаемый внешний мир. Нужна и пристрастность, или иными словами, личное отношение ко всему, что мы видим и надеемся увидеть. Это значит, не только перевести глаза на новый объект или явление внешнего мира, но и произвести соответствующую внутреннюю перестройку Приведем упражнения, позволяющие развить наблюдательность.

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100