2 этап – перевод каждой единицы информации в конкретный образ. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю.. - страница 4

Упражнение 1.

Одно из наиболее простых и эффективных упражнений для развития наблюдательности состоит в умении “видеть” только обыденные вещи. Может быть, это и покажется легким, но попробуйте, и вы убедитесь в обратном.

Поставьте перед собой какую-нибудь самую обыкновенную вещь (лучше яркого цвета ввиду того, что ее лучше запомнить). Положим, что это будет книга или яблоко. Смотрите спокойно на нее в продолжение некоторого времени, но внимательно, стараясь запечатлеть ее в своей памяти. Затем закройте глаза и попытайтесь припомнить эту вещь с большой точностью. Припомните ее размер и подробности. Затем откройте глаза и проверьте, чего еще не хватает вашему образу. Отметьте эти подробности, а потом вновь закройте глаза и постарайтесь усовершенствовать изображение. Продолжайте так до тех пор, пока вам не удастся составить вполне ясный умственный образ данного предмета во всех подробностях. Небольшая практика даст вам удивительный навык.

Упражнение 2.

Это упражнение нужно делать только после того, как овладели упражнением 1. Возьмите какой-нибудь предмет и, получив точное умственное изображение, постарайтесь нарисовать его форму и детали. Не бойтесь, что у вас не получится красивый рисунок. Цель упражнения не в этом. Успешность ваших рисунков будет зависеть не от художественного дарования, а от подробностей, которые вы занесли на бумагу. Эти два упражнения очень хорошо развивают наблюдательность. Начинайте тренироваться с простыми предметами. Через некоторое время вы сможете сделать набросок предмета со всеми деталями, взглянув на него только раз.

Упражнение 3.

Очень полезно представлять описание комнаты и ее обстановки. Многие женщины делают это без всяких усилий, а наблюдательность мужчин в этом направлении невелика. Войдите в комнату и осмотрите ее, стараясь точно “запечатлеть” ее в памяти. Обратите внимание на размер комнаты, цвет обоев, число окон и дверей, стульев, столов, ковров, картин и пр. Затем выйдите из комнаты и, запишите то, что вспомните, после чего проверьте правильность воспоминания. Повторяйте, пока не добьетесь хорошего результата. С практикой вы сможете запоминать любые помещения.

Упражнение 4.

Это упражнение было предложено Аустерелем, и называется оно приемом обратной развертки. “Попробуйте перед сном сесть с закрытыми глазами в удобное кресло. Вспомните затем все, что вы делали и наблюдали в течение дня… Вы увидите себя, во-первых, опускающимся в кресло для выполнения упражнения. Само собою представится вам комната, в которой вы находитесь. Картина эта сменится предшествовавшей: вы очутитесь в столовой, где поужинали, вспомните, что ели, кто сидел с вами, о чем говорилось за столом. Затем, в обратном чередовании, представится вам, как вы вошли в гостиную, поднимаетесь по лестнице, открыли ключом входную дверь, шли по улице, заметили в смежном доме освещенные окна, далее в №3 слышали игру на рояле, видели у дома №1 человека, перешедшего на другую сторону улицы и т.д. Еще ранее А. прощался при вас с Б., разговаривал о политике… Следя за событиями в обратном чередовании, упражняющийся не должен терять ни одного звена из непрерывной цепи своих воспоминаний. Пусть он старается вызвать в памяти все лица, которые видел в течение дня, все, что слышал, говорил или делал сам. Мысленно дойдет он, таким образом, до того момента предыдущего утра, когда он встал и собрался на службу.

Освоив это упражнение, вы вскоре сможете восстанавливать по памяти любой день, месяц, год.

Первые упражнения должны длиться не более получаса, до первых признаков утомления. Повторяйте время от времени эти упражнения, и вы будете поражены, до какой степени ярко восстановит ваша память все, что вы наблюдали и чувствовали.

Искусство обратного воспроизведения сначала дается с большими усилиями; но если вы не отступите перед сложностью первых упражнений, то будете просто восхищены достигнутыми результатами. Овладев этим искусством, вы не будете нуждаться в дневнике: ваша память уподобится живому дневнику, благодаря помощи которого вы сможете воскресить в своем воображении любую картину пережитого, а следовательно, и весь запоминаемый вами материал.

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100