- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. Франц Лёзер. Какова моя память теперь?.

Чему вы научились?

Итак, подведем итоги.

Во-первых, вы узнали, что у большинства людей работа памяти [1] осуществляется преимущественно стихийно, т. е. люди пользуются памятью, не зная ее механизмов и законов, лежащих в их основе. Неудивительно, что продуктивность памяти у нас в общем относительно низка и не соответствует ни нашим возможностям, ни требованиям, которые ставит перед нами жизнь. Чтобы повысить продуктивность памяти, необходимо прежде всего понять принципы ее работы. Поэтому в книге были охарактеризованы принципы организации важнейших функций памяти: восприятия [2], концентрации, запечатления, повторения [3], забывания [4] и припоминания [5].

Во-вторых, вам стало известно, что для улучшения памяти необходимо, чтобы эти процессы протекали более организованно на основе применения специальных методов. Вы ознакомились с тем, как надо концентрироваться на существенной информации и отбрасывать несущественную, как рационально запечатлевать и повторять запоминаемую информацию, как осознанно использовать приемы забывания [6] и припоминания.

Наконец, вы усвоили некоторые приемы, способствующие улучшению запоминания [7] ряда специальных видов информации, а именно информации, не связанной по смыслу: лиц, имен и чисел. Тем самым вы получили инструмент, который позволит при условии дальнейшей тренировки достигнуть значительных результатов при запоминании самой различной информации. Однако, как вы, наверное, хорошо поняли, непременным условием повышения качества вашей памяти является тренировка. И если, работая над этой книгой, вы тренировались упорно и интенсивно, то вы, несомненно, добились успеха. Чтобы вы могли убедиться в этом, я предлагаю вашему вниманию [8] заключительный тест.

При его выполнении вы должны применять навыки, приобретенные в процессе чтения этой книги.

Заключительный тест состоит из четырех разделов, соответствующих тем четырем заданиям, которые включал вводный тест (1 [9], 2 [10], 3 [11], 4 [12]). Поэтому, выполнив заключительный тест, вы получите возможность сравнить продуктивность вашей памяти до и после.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/431

URLs in this post:

[1] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] повторения: http://www.braintools.ru/article/4012

[4] забывания: http://www.braintools.ru/article/3931

[5] припоминания: http://www.braintools.ru/article/353

[6] забывания: http://www.braintools.ru/article/333

[7] запоминания: http://www.braintools.ru/article/722

[8] вниманию: http://www.braintools.ru/article/7595

[9] 1: http://www.braintools.ru/article/178

[10] 2: http://www.braintools.ru/article/180

[11] 3: http://www.braintools.ru/article/184

[12] 4: http://www.braintools.ru/article/191

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100