И все же мы забываем…. Суперпамять или как запомнить, чтобы вспомнить? Васильева Е. Е. Васильев В.Ю.. - страница 2

Что же ускоряет процесс забывания? И как нам этого избежать?

Процесс забывания ускоряют следующие факторы:

1)      недостаточное понимание материала;

2)      большой объем материала;

3)      трудность усвоения материала;

4)      деятельность после заучивания;

5)      возраст;

6)      различные болезни нервной системы;

7)      сильные психические и физические травмы;

8)      умственное или физическое утомление;

9)      действие посторонних раздражителей.

Рассмотрим только некоторые факторы.

Вполне очевидно, что забывание протекает быстрее, если материал недостаточно понятен или неинтересен. Так, например, взрослые люди лучше помнят то, что связано с их профессией и  жизненными интересами. А школьники хорошо помнят материал, который их увлекает, и быстро забывают то, что их не интересует.

Скорость забывания также зависит от объема материала и степени трудности его усвоения: чем больше объем материала или чем он труднее для восприятия, тем быстрее происходит забывание.

На другом факторе, ускоряющем процесс забывания, мы остановимся подробнее. Речь пойдет об отрицательном влиянии деятельности, следующей за запоминанием. Мы не случайно поговорим об этом явлении, т.к. оно является одним из основных причин забывания по той простой причине, что его влияния нельзя избежать. Но бороться с ними просто необходимо. Поэтому для пользы дела можно так организовать деятельность запоминания, чтобы свести к минимуму эффект от отрицательного влияния деятельности, следующей за запоминанием.

Приведем обычный пример. Школьник выучил урок, а потом пошел к приятелю поиграть в шахматы, посмотрел дома телевизор, написал сочинение, почитал, а утром в школе его вызвали к доске. Сколько всего произошло с момента запоминания первого из выполненных домашних заданий, до момента воспроизведения когда-то честно заученного! И все это время, даже бездельничая, он что-то делал, за что и пострадал. А у доски, кроме того, что он честно учил, ничего другого вспомнить не смог. Именно деятельность (любая!), будь она случайной или вынужденной, или выполняемая сознательно в промежутке между запоминанием и воспроизведением, и получила название “интерферирующей”.

В исследованиях, связанных с изучением влияния интерферирующей деятельности на функции памяти, было установлено, что чем ближе промежуточная деятельность между запоминанием и воспроизведением к содержанию запомненного материала, тем скорее она может вызвать забывание. Такая интерферирующая деятельность получила название “гомогенной”.

Так, в эксперименте, проведенном А.А.Смирновым, группе школьников давали для заучивания ряд имен прилагательных, а сразу после этого – второй ряд слов. После заучивания второго ряда слов проверяли, сколько прилагательных запомнили дети. В другой группе школьников делали пятиминутный перерыв между заучиванием первого и второго рядов слов. Оказалось, что школьники, учившие ряды слов без перерыва, воспроизводили на 25% меньше имен прилагательных, чем дети, имевшие небольшой перерыв. В другом опыте после заучивания имен прилагательных детям давали заучивать ряд чисел. В этом случае воспроизведение ряда слов упало лишь на 8%. В третьем опыте после заучивания слов шла трудная умственная работа – решение сложных арифметических задач. Воспроизведение слов снизилось на 16%.

Таким образом можно сделать вывод, что отрицательный максимальный эффект интерферирующей деятельности возникает, если запоминание сходного (похожего) материала следуют одно за другим, если деятельность следует без перерыва, а также, если последующая деятельность труднее предшествующей.

Теперь, зная основные причины забывания, можно эффективно организовать процесс обучения. Возьмем, к примеру,  выполнение домашних заданий. Здесь важно знать, что после запоминания какого-либо материала, нельзя запоминать другой. Нужно перейти к новому виду деятельности, например, черчению или рисованию. Важно только, чтобы это не было для вас сложным. Желательно так расположить последовательность предметов, чтобы они были разнообразными по материалу, а запоминание чередовалось с другими видами деятельности или отдыхом (по 15-20 минут).

Другим существенным фактором, влияющим на скорость забывания, является возраст. С возрастом отмечается ухудшение многих функций памяти. Запоминать материал становится труднее, а процессы забывания, наоборот, ускоряются.

Еще причинами забывания являются различные болезни нервной системы, а также сильные психические и физические травмы (ушибы, связанные с потерей сознания, эмоциональные травмы). В таких случаях иногда наступает явление, называемое ретроградной амнезией. Она характеризуется тем, что забывание охватывает собой период, предшествующий событию, послужившему причиной амнезии. С течением времени тот период может уменьшиться, и даже более того, забытые события могут полностью восстановиться в памяти.

Забывание также наступает быстрее при умственном или физическом утомлении. Причиной забывания может быть и действие посторонних раздражителей, мешающих сосредоточиться на нужном материале, например раздражающих звуков или находящихся в поле нашего зрения предметов.

Важно заметить, что забывание – процесс вовсе не отрицательный по отношению к воспроизведению. Процесс забывания имеет свои закономерности, и вместе с тем это полезный и необходимый процесс. Представим себе, что мы ничего не забываем! Наша память окажется перегруженной массой частных, несущественных, ненужных в данный момент знаний и фактов или вовсе исчерпавших себя эмоциональных переживаний. Забывание – полезное свойство памяти, если только знать его закономерности и сознательно управлять этим процессом. Забывание – один из компонентов хорошо работающей памяти, направленных на освобождение сознания от перегрузок впечатлениями прошлого для приема и ввода в память новой информации. При этом, конечно, важно так забыть, чтобы можно было вспомнить, то есть при активном забывании в памяти должен обязательно остаться способ доступа, “ключ” к информации, отправляемой на временное хранение.

страницы: 1 2

Rambler's Top100