- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Рефлом может быть любое слово

Совсем не обязательно в качестве рефла использовать слова, почерпнутые из религиозных учений. В том же суфизме некоторые радикально настроенные адепты выбирали в качестве зикра слова «сахар», «рис», «молоко». На протяжении многих веков такие «революционеры» подвергались насмешкам и презрению со стороны ортодоксов, придерживающихся изначальных взглядов. Турецкий поэт первой половины XX века М. Икбал устами своего героя высмеивал подобную излишне радикальную позицию, говоря, что для таких «Бог не ближе человеку, чем его желудок».

Однако, несмотря на осмеяние, радикальные суфии с помощью своих необычных зикров достигали того же, чего и их консервативные товарищи, использующие «законные» формулы. И те, и другие успешно осваивали методы управления психикой с целью перевода её в иной режим работы.

В некоторых индуистских духовных школах и сектах в качестве рефла используют названия пятидесяти букв санскритского алфавита с назначением им какого-либо свойства или способности. Например, пхамкара наделяет адепта психическими силами, умкара — дает физическую силу, кумкара — наделяет устойчивостью к действию ядов, дхамкара — дарует преуспевание.

Этим же приемом воспользовался и разработчик западного варианта индуистской духовной практики Бхакти-йога под претенциозным названием «Трансцендентальная медитация» Махариши Махеш Йога. Буквы древнего алфавита вначале были у него «тайным знанием», передаваемым от гуру своему ученику, но затем последователи индийского йога стали кое-где продавать их за немалые деньги.

Можно в качестве рефлов использовать названия букв греческого алфавита с приданием им определенного смысла: альфа обозначает власть над судьбой, организацию окружающего мира в свою пользу; бета — здоровье; гамма — власть над людьми; дельта — богатство, благополучие; тэта — любовь, семейное счастье, успех в общении с людьми; каппа — обеспечивает помощью богов, овладением сверхъестественными психическими силами.

Вы уже, видимо, поняли, что слово для воздействия на собственное сознание может быть любым по значению или по звучанию. Смысл слов рефла, также как и мантры, молитвы или зикра, значения не имеет.

Вы можете использовать название любимого цветка, звезды или планеты, под которой родились, любое число. Можно употреблять имя любимого человека. Ваше собственное имя, наконец. Нейтральным по смыслу словам, для собственного удовольствия, вы можете придать необходимое вам значение.

Важно, чтобы это слово вам нравилось, было бы вам по душе. Нежелательно, чтобы с ним были связаны какие-либо негативные ощущения или эмоции [1]. И еще. В качестве рефла не используйте длинное многословное выражение. В будущих тренировках это может вызвать некоторые неудобства. Лучше выбрать двух-, трех- или четырехсложное слово. Рефл должен быть удобен для повторения [2] синхронно каким-либо движениям вашего тела, например, ходьбе или дыханию [3].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4360

URLs in this post:

[1] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[2] повторения: http://www.braintools.ru/article/4012

[3] дыханию: http://www.braintools.ru/article/4500

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100