Рецитация в исламе. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

В исламском вероучении для подсчета количества произношений зикра, как и в большинстве других религий, используют четки. Но в мусульманской культуре они обычно состоят из 99 бусин, что соответствует количеству «прекрасных имен» Бога. Иногда используют четки, аналогичные христианским, с 33 бусинами. Коран предписывает верующим: «Поминайте Аллаха многократно». Это — не что иное, как наказ к постоянной рецитации слова. Рецитацию имени Аллаха разрешается совершать в любом месте и в любое время, не сообразуясь ни с точными часами ритуальной, обычной молитвы, ни с ритуальной чистотой используемого места.

В старинной притче о знаменитом суфии Сахле и его ученике повествуется о постоянном употреблении зикра и результатах таких упражнений.

«Сахл сказал одному из своих учеников: «Постарайся на протяжении одного дня непрерывно повторять: “О Аллах! О Аллах! О Аллах!”, — и делай то же самое на следующий день и еще дни после этого, пока ты не привыкнешь произносить эти слова». Потом он велел ученику повторять эти слова и ночью, пока тот не усвоит их так, что будет произносить даже во сне… Ученик послушно следовал наставлениям, пока полностью не погрузился в мысль о Боге. Однажды, когда он находился в своем доме, его ранило упавшим сверху бревном. Капли крови, скатившиеся на землю, составили надпись: “Аллах! Аллах! Аллах!”»

Часто рецитация зикра становится весьма экзотичной. Например, зикр «Аллах» при повторении постепенно усекался до последней буквы. Ее произносили как «ха», повернув голову к левому плечу, потом как «ху», повернувшись к правому плечу, затем как «хи» — наклонив голову вперед.

Мы уже говорили о том, что «прекрасные имена» Аллаха часто использовали в практическом целях. Выбор имени определялся конкретными желаниями и нуждами молящегося. Число повторений, необходимых для того, чтобы эти имена осуществили желания человека, зависело от числового значения имени. Например, имя «ал Рахман», «Милостивый», имеет числовое значение 299. Именно столько раз его нужно повторять без перерыва ежедневно, чтобы Бог стал к тебе милостивым.

В исламе существует целая система предписаний для верующих, желающих как можно быстрее получить от Бога желаемое. Даются четкие рекомендации, какие зикры и сколько раз повторять. Так, для достижения небесного блаженства нужно повторять один из зикров семь тысяч раз. До сих пор считается, что при выполнении этого задания верующий может спасти себя от ужасов и мучений адского пламени.

Rambler's Top100