- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Концентрируем внимание

Если вы привыкли к постоянной рецитации рефла, не забываете делать это каждую минуту, свободную от более важных дел, при которых необходимо полностью загружать сознание, то вы готовы к следующей стадии тренинга мозга [1] — концентрации внимания [2].

Эта операция — наиболее важная часть тренировочной системы по освоению сверхвозможностей мозга [3], можно сказать, альфа и омега всей системы. Очень часто она ускользает из поля зрения [4] многочисленных современных толкователей древних духовных систем. Именно физиологический процесс концентрации внимания оказался для европейских интеллектуалов очередным камнем преткновения в понимании фундаментальных отношений между человеком и окружающим миром. Не сумев распознать сущности понятия «религиозность» и главной роли человека в процессе «соединения с «иным миром», европейские так называемые мыслители и философы в последние столетия лишь трансформировали древнейшие знания человечества в спекуляции на тему «тайных знаний». Так возникли порождения нездоровых фантазий, известные сейчас под названиями «европейская философия», «оккультизм», «теософия», «тайновидение» и множество других измышлений на тему «устройства мироздания, место и роль в нём человека». Придуманные десятками разных людей и представляющие собой несопоставимые друг с другом умозрительные конструкции, эти гипотезы, тем не менее, имеют общие черты: непонимание или игнорирование самого факта существования «иного мира», либо чрезвычайно наивная, упрощённая трактовка его природы и взаимодействия с ним человека И, как следствие этого, отсутствие сколько-нибудь значимых практических результатов и прогрессивного развития. История европейской «духовной культуры» последнего тысячелетия, вплоть до сегодняшних многословных рассуждений на эту тему «философов и ученых — светочей современной культуры» — это очередное подтверждение древнего тезиса: «Нет предела человеческой глупости!». Опираясь на исторические аналогии, невозможно отделаться от ощущения, что многовековые невежественные басни западных интеллектуалов по поводу «духовной культуры», явятся главной причиной будущей неизбежной гибели европейской цивилизации, которую они же ей и пророчествуют.

Физиологический акт концентрации внимания, его место в трансформации сознания до сих пор остается непонятым психологами и психиатрами, разрабатывающими разнообразные методы психологической помощи человеку, защиты его психики от стрессов [5], снятия невротических симптомов.

Функция внимания, как основной инструмент управления работой сознания и мозга в целом, еще не обрела заслуженно высокого места в приоритетах научных интересов нейрофизиологов и врачей, изучающих функционирование нервной системы [6] человека.

Только процесс тренировки внимания позволяет пройти предсозерцательный этап изменения сознания. Очень развитое в трениро-вочном процессе внимание дает психике возможность достигнуть особого состояния — созерцания. Концентрация внимания, как тренировочный элемент, является тем инструментом, с помощью которого человек приобретает способность целенаправленного управления собственным мозгом и посредством него — возможность сверхъестественного взаимодействия с окружающим миром.

Сущность тренировки внимания заключается в периодическом создании внутренних волевых усилий к фокусировке «луча внимания», концентрации его на каком-либо объекте длительное время.

В зависимости от типа выбранного объекта концентрации в процессе тренировки может быть задействован один из органов восприятия [7] или вербальный, словообразующий, аппарат мозга. Тренировка внимания схожа с тренировкой, «накачиванием» мышц тела: повторяющие усилия по преодолению сопротивления внимания или мышц приводят в конце концов к их прогрессирующему развитию.

Концентрация внимания как мозговой процесс характеризуется двумя основными параметрами: глубиной внимания и однонаправленностью.

Глубина внимания — это степень концентрации на объекте. Если воспользоваться сравнением внимания с лучом света от фонарика, то глубина внимания — это степень сфокусированности луча. Одно дело, если пятно света освещает большой объем, в котором находится, например, десять каких-либо предметов. Совсем иное дело, когда мы с помощью перемещения отражательной линзы сфокусировали луч на одном предмете. Так и с глубиной внимания: она тем выше, чем меньше в «луче внимания» находится отвлекающих объектов. Тренировка внимания приводит к увеличению глубины или степени концентрации.

Второй параметр, однонаправленность внимания, имеет очень древнюю, двухтысячелетнюю, историю и характеризует способность внимания удерживать в «своем луче» объект концентрации определенное время. Чем больше времени при определенной степени концентрации вы удерживаете в «луче внимания» объект, тем выше у вас однонаправленность внимания.

Главная промежуточная цель нашей тренировки внимания — достижение состояния созерцания. Это состояние характеризуется такой глубиной внимания, при которой оно способно концентрироваться только на одном «материальном» объекте, не замечая «больше ничего вокруг». В «луч внимания» в этом случае попадают и положительные эмоции [8] удовольствия, возникающие в сознании: восторг и блаженство. Но они не оказывают отрицательного воздействия на состояние созерцания, не разрушают его, не «отбрасывают» сознание обратно в предсозерцательное состояние.

Что касается величины однонаправленности, то этот параметр для достижения состояния созерцания, при максимальной глубине внимания, древними мудрецами оценивался в несколько минут. Сказанное означает, что ваше сознание резко «переключится» в особое состояние — созерцание [9], если вы научитесь без сбоев и отвлечений удерживать высокую степень концентрации внимания не менее 3–5 минут.

Достигнуть этого не просто. Необходимо изо дня в день терпеливо тренировать внимание посредством его концентрации на каком-либо объекте. Но эта работа — сугубо внутренняя, она ни от кого, кроме вас, не зависит. И она — благодарная. Ее результаты гораздо выше и значимее для каждого человека, чем любой внешний труд, никогда не дающий удовлетворения человеческих потребностей [10].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4384

URLs in this post:

[1] тренинга мозга: http://www.braintools.ru/article/4549

[2] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] поля зрения: http://www.braintools.ru/article/9711

[5] стрессов: http://www.braintools.ru/article/9548

[6] нервной системы: http://www.braintools.ru/nervous-system

[7] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[8] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[9] созерцание: http://www.braintools.ru/article/4334

[10] потребностей: http://www.braintools.ru/article/9534

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100