- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Тренинг: концентрируем внимание на рецитации рефла

Познакомившись в кратком историческом экскурсе с представлениями о роли внимания [1] во взаимодействии человека с «иным миром», вы уже понимаете смысл фразы: «концентрация внимания на рецитации рефла». Как реально это делать?

Практика показывает, что удобнее всего при мысленном произнесении рефла сфокусировать внимание на его определенных частях. Это могут быть, например, отдельные слова, если рефл состоит из нескольких слов. Или отдельные слоги, если он состоит из одного слова.

При использовании, например, молитвы «Господи, помилуй!» можно более всего концентрировать внимание на первом слоге «гос-», и на последнем «-луй».

Если вы пользуетесь однословным рефлом типа «альфа», то полезно, прежде всего, концентрироваться на первой и последней буквах.

Некоторым людям удобно при этом в своем воображении представлять графическое изображение этих букв, а то и всего слова. Нужно помнить, однако, что визуальное представление рефла может вызвать нежелательный перенос внимания от рецитации слова на его изображение. Тем самым, вы неосознанно перейдете к выполнению совсем другого упражнения. Изображение рефла должно находиться, в таком случае на втором плане, на нем не следует концентрировать внимание.

Концентрация внимания [2] на рецитации рефла, в отличие от «простого, бездумного» его повторения [3], требует создания некоторых специальных условий. Этот процесс непросто совместить с выполнением какого-либо дела: хождением по улице, покупками в магазине, приготовлением пищи и т. п. Поэтому концентрировать внимание лучше всего в уединенном месте при минимальных внешних помехах.

Тренинг можно проводить стоя, сидя или лежа. Закройте глаза и по возможности максимально расслабьте мышцы. Непрерывно мысленно, не спеша, в одном темпе, повторяйте рефл, концентрируя внимание на звучащем в вашем уме слове или его элементах. Следите за тем, чтобы язык и мышцы лица при рецитации оставались расслабленными. Для большего расслабления рекомендуется при закрытых веках «закатывать глаза», как бы направляя взгляд вверх. На дыхание [4] пока не обращайте внимания, дышите в своем обычном режиме.

Это упражнение лучше всего делать, по меньшей мере, два раза в день, по 20–30 минут.

Не забывайте, что параллельно вы каждую свободную минуту «просто и бездумно» повторяете рефл.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4489

URLs in this post:

[1] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[2] Концентрация внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[3] повторения: http://www.braintools.ru/article/4012

[4] дыхание: http://www.braintools.ru/article/4500

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100