- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Тренинг: концентрируем внимание на дыхании

Второй этап тренинга мозга [1] состоит в концентрации внимания [2] на собственном дыхании. Для этого необходимо сфокусировать внимание [3] или на движении воздуха по воздуховодным путям, или на перемещениях частей тела: грудной клетки, живота и т. п., в такт дыхательным движениям.

Можно представить в своем воображении рот или нос, носоглотку, гортань, трахею и бронхи, через которые воздух попадает в легочные альвеолы, в виде корпуса или цилиндра насоса, например, велосипедного. Представьте себе, что при движении поршня в цилиндре водном направлении происходит всасывание воздуха в насос-легкие. Это — имитация вдоха. При движении поршня в обратном направлении, воздух выдавливается из корпуса насоса. Это — иллюстрация выдоха. В таком случае, «концентрация внимания на дыхании» сводится к фокусировке внимания на воображаемом «поршне», который перемещается при вдохе в одном направлении, при выдохе — в другом. Движение «поршня» происходит с двумя остановками, на которых необходимо усиливать концентрацию внимания [2], как бы фиксируя эти этапы: в момент окончания вдоха и в момент окончания выдоха.

Фокусировка внимания на перемещениях частей тела при дыхании, по мнению многих людей, более удобна. Можно следить за движениями середины грудной клетки или нижних ребер. Если тренировка внимания производится лежа, то на вдохе грудная клетка поднимается вверх, затем следует остановка движения, на которой следует особо зафиксировать внимание. Далее, при выдохе, грудная клетка опускается и движение заканчивается более длительной остановкой, чем после окончания вдоха. На остановке перемещения после выдоха также фиксируется внимание. Если вы тренируете внимание сидя или стоя, то движения грудной клетки, соответствующие вдоху-выдоху сменятся на перемещения вперед — назад. Для большей конкретизации участка тела, на котором вы фокусируете свое внутреннее внимание, можно на него положить ладонь. В этом случае вы будете концентрировать внимание на поверхности соприкосновения ладони с телом. Тогда в поле вашего внимания — «лучика света», попадет не только перемещение участка грудной клетки, но и движение руки, лежащей на груди. Некоторым людям эта разновидность метода представляется более понятной и доступной, особенно на начальных этапах тренировки.

Все сказанное в полной мере относится и к фокусировке внимания на животе, который при дыхании раздувается на вдохе и опадает на выдохе. Удобнее всего концентрировать внимание на перемещениях верхней части живота, примыкающей к груди. В особенности если вы тренируетесь лежа на спине. Перемещения же частей живота в области пупка менее заметны. Поэтому концентрация на этих участках может вызвать затруднения из-за более частых сбоев внимания.

Концентрацию внимания на дыхании следует сопровождать повторением [4] рефла. Таким образом, в этих упражнениях рецитация рефла имеет подчиненное, вспомогательное значение. Синхронизация рецитации с дыханием [5] производится следующим образом.

С началом вдоха необходимо начать мысленное произношение рефла. Окончание вдоха, ту самую небольшую паузу между вдохом и выдохом, отмечается окончанием произношения рефла или его части. Если ваш рефл состоит из двух слов, например, «Господи, помилуй», то окончание вдоха должно совпасть с окончанием произношения слова «господи». Если рефл состоит из нескольких слогов, например, «а-ум» или «аль-фа», то в момент паузы после вдоха вы должны закончить произношение первого слога или нескольких первых слогов, если он многосложен.

В момент начала выдоха после непродолжительной естественной паузы вы начинаете мысленно произносить второе слово рефла «помилуй», второй слог или оставшиеся последние слоги, если рефл состоит из одного слова (а-ум или аль-фа): «у-у-у-м» или «фа-а-а». Время произнесения вы согласуете, так же как на вдохе, со временем выдоха, таким образом, чтобы момент окончания выдоха совпал с окончанием произнесения второй части рефла.

Еще раз повторим: в этом упражнении нет необходимости концентрировать внимание на рецитации рефла. Концентрация внимания производится только на связанных с дыханием механических элементах дыхательного процесса. Рецитация рефла, синхронизированная с этим процессом, делает акцент, усиливает ваше внимание на отдельных его элементах: начале и окончании вдоха, начале и окончании выдоха.

Проведение тренировки внимания на дыхании, особенно на первоначальных этапах, требует соблюдения некоторых внешних условий.

Вам необходимо по возможности создать тишину, которая не отвлекала бы от «прислушивания» к вашему дыханию. Примите любую удобную позу: лежа, сидя или стоя. Закройте глаза и расслабьтесь так, как мы говорили ранее. Дышите ровно, в том режиме, который для вас наиболее естественен в этих условиях. Начинайте следить за дыхательным процессом удобным вам способом. При этом не забывайте о синхронной с дыханием рецитации рефла. Создавайте небольшое волевое усилие для удержания «пятна света-внимания» на дыхательном процессе. При сбое, «отбегании» внимания от объекта концентрации, плавно, без эмоций [6] возвращайте его к объекту. Естественно, что в начальный период вы будете испытывать трудности с однонаправленностью внимания, то есть со временем удержания концентрации на одном объекте. Но со временем трудности все более и более успешно будут преодолеваться.

В первые недели тренировок упражнения с дыханием лучше всего делать дома, в знакомой, спокойной обстановке. По мере освоения и привыкания к ним, концентрировать внимание на дыхании вы сможете в различных условиях: в транспорте, на работе и службе, в гостях, перед телевизором и т. д. Тренировка внимания на дыхании должна занимать не менее 20–30 минут в сутки.

Не забывайте, что вы ежедневно должны также концентрировать внимание на рецитации рефла: упражнения с дыханием не заменяют и не отменяют первый вид тренировки. Кроме того, каждую минуту, удобную для этого, «бездумно и тупо» повторяйте свой рефл.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4496

URLs in this post:

[1] тренинга мозга: http://www.braintools.ru/article/4549

[2] концентрации внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[3] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[4] повторением: http://www.braintools.ru/article/4012

[5] дыханием: http://www.braintools.ru/article/4500

[6] эмоций: http://www.braintools.ru/article/9540

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100