- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Тренинг: концентрация внимания на движениях

Те методические приемы тренинга мозга [1], с которыми вы познакомились в предыдущих главах, а именно, концентрация внимания [2] на рецитации рефла и на дыхании, требуют для исполнения специальных условий. Они просты — тишина, спокойствие, расслабление. Тем не менее, соблюдение этих условий осуществимо при наличии специального места и свободного времени. В дальнейшем, по мере накопления тренировочного опыта [3], каждый человек освоит тренинг мозга [4] с помощью рефла и дыхания [5] в любых окружающих его условиях.

На первоначальном этапе тренировок внимания [6] совсем не лишним будет еще одно упражнение. Каждый человек в течение суток часть времени находится в движении, в частности, ходит поулице: на работу, в магазин, во время прогулки и т. д. В большинстве случаев во время ходьбы внимание бывает рассеянным, Оно постоянно перемещается от объекта к объекту, подолгу ни на чем не задерживаясь. Осуществление же движений производится «на автомате», по заранее заготовленным программам, хранящимся в памяти [7]. Так вот, новое упражнение задействует ваше внимание в процессе таких «автоматических действий».

Для этого необходимо во время спокойной, размеренной ходьбе по известному вам маршруту концентрировать внимание на моменте соприкосновения каждой ступни ваших ног с почвой. По сути дела, вы будете фокусировать внимание на тактильных ощущениях, возникающих при каждом шаге в момент опускания ступни на землю. При этом каждое соприкосновение ступни (или ее какой-либо части: пятки или пальцев ног) необходимо отмечать произношением «про себя» вашего рефла или его части. Например, если вы используете в качестве рефла слово «альфа», то можно произносить его на каждый шаг полностью. Однако, если вам так будет удобнее, можно отмечать каждый момент соприкосновения ноги с почвой частью рефла: в  момент постановки на землю левой ступни вы произносите «аль-», в момент постановки на землю правой ступни вы заканчиваете произносить рефл — «-фа-а». Если рефл состоит из двух или более слов, то при каждом шаге вы можете безмолвно произносить каждое слово так, чтобы момент окончания произношения слова совпадал с моментом появления тактильных ощущений в ступне при ее соприкосновении с землей.

Следует отдавать себе отчет, что это упражнение является вспомогательным в общей системе тренинга мозга. Это связано с тем, что при выполнении упражнения в обычных условиях, на улице, возникает много факторов, отвлекающих внимание от его концентрации на ходьбе. Однако если вы посвятите ему хотя бы час суточного времени, то ощутите реальную пользу.

Тренировка внимания на шагах, с которой вы только что познакомились, является частью целостной системы тренинга мозга на «действиях человека». Считается, что систему впервые предложил Будда Гаутама, который с ее помощью достиг просветления.Собственно, именно она лежит в психофизиологической основе буддизма.

В последние дни своей жизни восьмидесятилетний Будда постоянно напоминал своим ученикам, что «необходимо быть бдительным и внимательным в своих действиях». Тем самым Будда в краткой, афористичной форме, выражал сущность своего учения. В будущем, последователи Гаутамы, например, мудрец Буддхагхоши, развили эту мысль основателя буддизма в следующем виде: «… монах приобретает внимательность и полное осознание относительно того, что он собирается делать, приходя и уходя, глядя, потягиваясь, нося свое платье и чашу, и во всех действиях повседневной жизни…».

В ХХ веке подобный «стиль жизни», заключающийся в постоянном пребывании в «тренировочном состоянии», некоторые «создатели собственных учений» обозначали словосочетанием «здесь и сейчас». Читателю, несомненно, понятно, что, находясь в концентрированном состоянии по 15–17 часов в сутки, можно достаточно быстро достигнуть состояния созерцания. Однако есть ли у современного человека возможность без «ухода от мира» в монахи или отшельники уделить столько времени психофизическим процедурам? Можно только по-хорошему позавидовать тем людям, которые создадут для себя такие условия жизни.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4542

URLs in this post:

[1] тренинга мозга: http://www.braintools.ru/article/4549

[2] концентрация внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[3] опыта: http://www.braintools.ru/article/6952

[4] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

[6] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[7] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100