- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков. Тренинг мозга.

Тренинг мозга — источник здоровья души и тела

На заре Новой эры в социальной среде первых христиан существовало необычное явление, известное под названием «столпничество». В первые века становления христианства, в период гонений и преследований римским государством последователей Иисуса, уход от мирской жизни, в отшельничество стали распространенным явлением. Такие люди поселялись в необжитых, диких местностях, в горах или пустынях, образуя общины. Некоторые из таких поселений позже становились монастырями. Среди разношерстной христианской братии были и такие, кого подобный «уход от мира» не устраивал. Они становились отшельниками-одиночками, поселяясь в землянках, шалашах или пещерах, недалеко от христианской общины. Но даже среди отшельников особое место занимали люди, специально создававшие для себя еще более тяжелые условия жизни. Например, они строили небольшую, от двух до четырех метров в высоту, каменную башню с площадкой наверху. И на всю жизнь поселялись на этой площадке, которая зачастую была так мала, что на ней можно было только стоять. Это были христиане-столпники, посвятившие себя Христу и проводившие остаток своей жизни в непрерывной молитве, не сходя со «столпа».

Как вы думаете, сколько может прожить человек в столь невыносимых условиях? Русский иеромонах Алексий (Кузнецов) в начале XX столетия опубликовал следующие данные о продолжительности жизни столпников, специально изнурявщих собственное тело, в соответствии с бытовавшими в те времена представлениями, с целью приобретения все больших и больших Духовных даров:

«Св. Симеон 1-й жил 103 года, стоял на столпе 80 лет; св. Даниил — 83 года, стоял на столпе 33 года; св. Алипий Адриано- польский — 117 лет, стоял на столпе 53 года; св. Симеон Дивногорец — 85 лет, стоял на столпе около 70 лет» и т. д.

В чем причина их долголетия, на первый взгляд противоречащего современным представлениям о зависимости продолжительности жизни человека от жизненных условий? Ответ достаточно прост: столпники весь период своего пребывания на столпе занимались тренингом мозга [1] посредством непрестанной молитвы. Нет оснований считать, что добившись выдающихся успехов в приобретении сверхвозможностей, а они действительно становились чудотворцами, столпники продлевали свою жизнь каким-либо сверхъестественным образом. Они попросту к этому не стремились. Однако сам факт многолетнего тренинга мозга, несмотря на неблагоприятные условия жизни, являлся причиной здоровья и долголетия столпников.

В наши дни этот факт подтверждается многочисленными научными наблюдениями. Действительно, любые психофизические методы воздействия на мозг: йога или различные «медитации», молитвенные обряды или аутогенная тренировка, дыхательные или гимнастические упражнения и тому подобное, — если в них присутствует концентрация внимания [2], — благоприятно сказываются на состоянии здоровья, как тела, так и психики.

Детальный механизм положительного воздействия процесса тренировки внимания [3] на органы и системы человека еще не изучен и потому не известен. Однако самые общие предположения о природе такого воздействия все же можно высказать. Тренинг мозга на его предсозерцательном этапе существенно улучшает или оптимизирует функционирование многих мозговых структур и отделов. Это, в свою очередь, улучшает функционирование соматической, психосоматической и психической систем человека.

Каждый читатель должен знать, что, занимаясь тренингом мозга — тренировкой внимания, вне зависимости от того, достигнет он состояния созерцания или нет, приобретет он сверхвозможности или они так и останутся для него лишь далекой целью, самым положительным образом влияет на здоровье своего тела и психики.

Пожалуй, самый большой объем статистического материала, свидетельствующего о положительном воздействии на организм концентрации внимания [2], накоплен доктором К. П. Бутейко при лечебном применении на протяжении нескольких десятилетий разработанного им «метода волевой ликвидации глубокого дыхания». Мы уже говорили о том, что в основе этого метода лежит не что иное, как тренировка функции внимания, при которой в качестве объекта концентрации используется измененный режим дыхания [4].

Повторим вслед за Бутейко длинный перечень симптомов различных заболеваний, которые может предотвратить и даже излечить постоянно используемый тренинг мозга:

  • головные боли [5], головокружения, обмороки, нарушения сна [6]; ухудшение памяти [7], быстрая утомляемость, вспыльчивость, раздражительность, тремор и тик и др.
  • кризы типа диэнцефальных и вегетодистонических, в том числе, потливость, беспричинный озноб, неустойчивость температуры тела и т. д.
  • склонность к ожирению или истощению, нарушения менструального цикла, токсикозы при беременности, некоторые причины импотенции и т. д.
  • некоторые виды астмы и ринитов, склонность к простудным заболеваниям и т. д.
  • тахикардия, спазмы сосудов, стенокардия, повышение или понижение артериального давления, тромбофлебиты и т. д.
  • понижение, повышение или извращение аппетита, колиты, дискинезия желчных путей, некоторые формы гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д.
  • быстрая физическая утомляемость, боли и судороги мышц ног и т. д.
    • некоторые заболевания кожи и слизистых оболочек;
    • различные нарушения обмена веществ: ожирение, отложение солей, некоторые виды аллергических реакций [8].

Не менее поразительные результаты могут быть достигнуты на предсозерцательном этапе тренинга мозга по нормализации деятельности психики. Мы используем термин «нормализация» в том смысле, что психика человека становится более устойчивой к различным стрессам, ежечасно обрушивающимся на современного человека. Физиологи установили, что тренировка внимания замедляет интенсивность обменных процессов в организме: уменьшается как потребление кислорода [9], так и выделение углекислого газа. Это свидетельствует об общем глубоком его расслаблении, что само по себе является мощным фактором в избавлении от множества психосоматических заболеваний. В то же время, в крови снижается концентрация солей молочной кислоты, повышенное содержание которой является сигналом состояния беспокойства и тревожности. Человек становится здоровее.

В процессе тренинга мозга психика «нормализуется» и в том смысле, что постепенно, но неотвратимо, в подсознании уничтожаются все те мысли, переживания и эмоции [10], которые оказывали на сознание отрицательное воздействие. Пожалуй, человечеством еще не придумано более сильного, и вместе с тем более эффективного средства «чистки психики» от страхов, тревоги, агрессивности и различных других комплексов и неврозов [11]. Человек начинает чувствовать себя более свободным и независимым от окружающего его мира.

Уже на предсозерцательном этапе тренинга человек становится другим: более мягким, спокойным и уравновешенным в общении с окружающими. Его меньше, чем это было до занятий тренингом, раздражают суждения и действия других людей. У него появляется или усиливается чувство доброжелательности, причем совершенно искреннее, не отягощенное корыстными или эгоистическими побуждениями. Радостное, восторженное восприятие [12] мира начинает все больше овладевать его сознанием. Любовь к супругу или супруге, детям, родственникам, а потом — ко всем людям и ко всему живому, начинает превалировать над всеми другими чувствами. Возможно, впервые человек начинает понимать, что означает «любить жизнь» во всех ее проявлениях. Человек становится счастливее.

Важную роль в жизни любого человека, какой бы профессиональной деятельностью он ни занимался, является пробуждение или усиление его творческих способностей. Вдохновение, как неотвратимый океанский прилив творческих сил, в виде творческого подъема, которому невозможно противостоять, также как наступлению рассвета и восходу солнца, станет вашим верным спутником на всю жизнь. Оно одарит вас чудесным инструментом, помогающим не только познать себя, людей и окружающий мир, но и в любой жизненной ситуации принять самое выгодное для вас решение к действию. Это — интуиция [13], то есть ваша способность осознавать, поднимать из глубин подсознания на поверхность сознания, тот огромный массив информации, которую вырабатывает ваш мозг, минуя рассудочный этап. Человек становится истинно творческой личностью.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4549

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] концентрация внимания: http://www.braintools.ru/article/4384

[3] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[4] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

[5] боли: http://www.braintools.ru/article/9901

[6] сна: http://www.braintools.ru/article/9809

[7] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[8] реакций: http://www.braintools.ru/article/1549

[9] кислорода: http://www.braintools.ru/article/5138

[10] эмоции: http://www.braintools.ru/article/9540

[11] неврозов: http://www.braintools.ru/article/9390

[12] восприятие: http://www.braintools.ru/article/7534

[13] интуиция: http://www.braintools.ru/article/6929

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100