- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Тренинг мозга. Вячеслав Мещеряков.

Заключение

Существует древняя восточная притча:

Однажды ученик попросил буддийского мастера Иккю высказать самое величайшее и мудрейшее изречение, которое способен сформулировать человек. Иккю написал одно слово: «Внимание». «И это всё?» – удивился ученик. Тогда Иккю написал два слова: «Внимание. Внимание».

В западном мире, кроме Вас, прочитавших эту книгу, вряд ли найдётся дюжина людей способных постичь глубокую истинность этого незатейливого дзэн-буддийского анекдота. Но Вы-то теперь знаете, о чём идёт речь!

Вы встали на Великий путь совершенствования собственного мозга [1] с помощью тренировки внимания [2]. Возможно, не у всех хватит терпения и настойчивости пройти этот Путь до конца. Будем реалистами: приобрести новые очертания психики, освоить разнообразные методы взаимодействия с «иным миром» — далеко не простая задача. Она по плечу только людям с очень сильной мотивировкой к кардинальному изменению собственной жизни. Поэтому об освоении конкретных методов общения с «иным миром» мы практически не говорили. Это задача другой книги. Нашей же целью является созерцание [3], очень важное промежуточное состояние мозга.

Продвигаясь к этому чудесному состоянию, в котором Вам откроется потрясающий по привлекательности мир, о существовании которого Вы и не подозревали, Ваша жизнь постепенно будет меняться.

С одной стороны, Вы сами будете становиться лучше в самом общем смысле этого слова. Уйдут мелкие надоедливые недомогания и болезни, появится желание заниматься творчеством [4], и Вы будете знать, что можете сказать новое слово в любом виде человеческой деятельности. Вам будет доставлять удовольствие общение с другими людьми, Вы станете менее раздражительными и более доброжелательными. Близкие Вам люди вскоре начнут замечать происходящие с вами положительные изменения.

С другой стороны, Ваш мозг неосознанно начнёт «руководить» окружающим миром, событиями и людьми, с которыми Вы общаетесь, «организовывать» их изменение и деятельность в соответствии с Вашими личными интересами, в Вашу пользу. Постепенно Вы приобретёте те ценные для жизни качества, которые обычно называют везением и удачливостью. Об этом прекрасно, хотя и несколько неуместным сегодня богословским языком, высказался в XIX веке искренний проповедник и глашатай русского исихазма епископ Феофан Затворник:

«Надо помнить, что у нас у всех есть ангел-хранитель… Если хочешь пользоваться ангельским руководством и содействием, укроти свою внутреннюю беспорядочность, собери своё внимание внутрь… Ангел господний тотчас это заметит, подойдёт… и за твою душевную руку тебя по жизни проведёт… ангел-хранитель есть деятельная сила, направленная и ревнующая о спасении…

Вдруг это не даётся. Пройдёт год усиленных трудов, а может быть и больше, пока начнут показываться некие следы… Вы не считайте это каким-нибудь приделком, а поимейте главным делом… Тогда само собой прибудет и то, чего вы желаете, или нечто, гораздо высшее того, — водворится особый некий такт, по которому всё будет у вас идти ладно, складно и уместно, без думанья о том. Тогда внутри себя будете носить учителя, премудрее которого нет на Земле».

Как вся наша жизнь состоит из непрерывной череды горных вершин и пропастей, взлётов и падений, мечтательных надежд и болезненных разочарований, так и Ваше продвижение по Пути не будет усеяно только лепестками роз. В начальный период Вы с удовольствием будете отмечать в своём сознании перемены, накапливающиеся с каждым тренировочным занятием. Затем таких явных признаков изменений станет меньше. В такие моменты Вас может охватить уныние и даже отчаяние: мол, Вы не в состоянии достичь какой-нибудь важной цели и Духовный Путь не для вас. Не отчаивайтесь! Свято верьте в собственные силы и продолжайте, продолжайте тренировки… В один прекрасный момент Вы снова заметите в своём мозге изменения, которые Вас удивят и обрадуют… Они будут означать, что Вы преодолели полосу депрессии. Но знайте, на этом Пути это не последняя подобная полоса…

Несомненно, у Вас время от времени будет возникать много вопросов. Обычно они касаются как методических особенностей тренировки внимания, так и эффектов и явлений, с которыми сталкивается сознание при тренинге мозга. Получить ответы на подобные вопросы нелегко, специальная литература по этой проблеме отсутствует, а существующие крупицы знаний рассеяны в десятках богословских изданий, принадлежащих христианству, исламу, буддизму, индуизму… И везде используется специфический язык, понять который может только многолетний приверженец конкретного вероучения или учёный, специализирующийся на изучении конкретной религиозной системы. Да и то, как показывает практика, далеко не всегда. Как же быть и что в таком случае делать?

Конечно, каждый читатель может через издательство связаться с автором и задать ему самые важные вопросы. Но это долгий путь, и, к тому же, автор часто просто физически не в состоянии ответить каждому читателю.

Есть ещё один «методический» подход, который поможет разрешить хотя бы часть назревших проблем. Вокруг себя ищите «родственные души» и организуйте кружки по изучению и обсуждению тренинга мозга [5] и его результатов! В комфортном кругу единомышленников Вам, к всеобщей пользе, будет о чём поговорить и что обсудить. Для идущих вместе, длинная и утомительная дорога всегда становится короче и легче!

Счастливого Пути!


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4557

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] созерцание: http://www.braintools.ru/article/4334

[4] творчеством: http://www.braintools.ru/creation

[5] тренинга мозга: http://www.braintools.ru/article/4549

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100