- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Откройте свой поток образов.

Развивайте свою способность к описанию

Итак, давайте попробуем. Первый шаг — развитие способности к описанию. Как и любой другой навык, она растет с практикой. А значит, сломаем лед и приступим.

Начнем с того, что нас окружает. Опишите комнату, где вы сидите, или какое-то место, которое вы часто посещаете в течение дня. Очень важно, чтобы вы делали это вслух, записывая на магнитофон или рассказывая кому-то. Повторю еще раз: это непременное условие. Опыт [1] показал, что процесс восприятия [2] потока образов теряет свою эффективность, если вы не следуете точно всем предписаниям.

Вообразите, что магнитофон — это телефон, вы разговариваете с другом, и ваша задача — составить настолько богатое описание, чтобы обилие подробностей вызвало у вашего приятеля тот же образ.

Если у вас появляются какие-то сомнения — не обращайте внимания [3], продолжайте. Ничего не исправляйте! Не нужно стараться говорить гладкими, отточенными фразами. Не стоит раздумывать над каким-то незначительным нюансом или тривиальностью — смело включайте в описание все и ни в коем случае не задерживайтесь. Правил описания не существует, единственная ошибка [4], которую вы можете допустить, — остановиться, чтобы что-то подправить.

Знайте: это в вашем мозгу [5] срабатывает глушитель. После нескольких дней усердных занятий ваша способность обрисовывать окружающий мир значительно возрастет (равно как и ваша наблюдательность). Когда вы начнете чувствовать себя вполне комфортно при этом процессе, вы можете приступать ко второму этапу: описанию картин, которые существуют только в вашем воображении.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4637

URLs in this post:

[1] Опыт: http://www.braintools.ru/article/6952

[2] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[3] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[4] ошибка: http://www.braintools.ru/article/4192

[5] мозгу: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100