- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Эффект сюрприза.

Глушить глушитель

В предыдущих главах мы ввели концепцию глушителя — механизма в мозгу человека [1], который подавляет гениальные мысли. Иначе его можно назвать цензором, или редактором.

Быть Редактором — в основном функция левого полушария [2] мозга [3]. Естественный способ его выражения — язык, логика [4], анализ. А вот гениальные озарения [5], как правило, рождаются в правом полушарии. Противодействуя гениальным мыслям, левое полушарие стремится судить и рецензировать их в соответствии с традиционным здравым смыслом. Оно подавляет новые идеи вопросами типа: «А есть ли в этом смысл?», или «А были ли прецеденты?», или даже «А что подумают мои коллеги, если я выскажу такую мысль?».

Мы должны научиться отключать критическое левое полушарие — мы должны научиться «глушить глушитель». Это позволит озарениям правого полушария достигнуть нашего сознания.

Левое полушарие, правое полушарие.

Несколько слов о терминологии. В общем случае принято считать, что левое полушарие имеет дело с языком, логикой и анализом, а правое действует по принципу формирования и распознавания образов, озарений, прозрений. В настоящее время многие исследователи считают, что левое и правое полушария выполняют некоторые функции совместно. Опыты показали, что «визуальное» правое полушарие не способно создать сложный образ без участия левого. И тем не менее мы будем продолжать использовать старые термины как метафоры двух частей нашего мозга — одна из которых творит, а другая судит.

Бессмысленно спорить с тем, что к идеям нужно относиться критически, если мы хотим довести их до практического воплощения. Позднее, в главе 14, мы увидим, что творчество [6] и анализ по сути две стороны одного процесса. Однако они должны проявляться строго последовательно, одна за другой. Смешивать их столь же немыслимо, как нефть с водой.

В той же главе 14 мы рассмотрим способы сосредоточения на логических функциях левого полушария. Эффект сюрприза, описанный в данной главе, служит противоположной цели — он помогает нам полностью посвятить свое время одному только творчеству.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4752

URLs in this post:

[1] мозгу человека: http://www.braintools.ru/article/7543

[2] левого полушария: http://www.braintools.ru/article/6919

[3] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[4] логика: http://www.braintools.ru/article/7640

[5] озарения: http://www.braintools.ru/article/7570

[6] творчество: http://www.braintools.ru/creation

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100