- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Интеграция образов.

В поисках настоящего ответа

Иногда кажется, что слова яснее и определеннее зрительной картины, но так бывает редко. Как и визуальные отклики, лучшие устные ответы приходят абсолютно неожиданно и всякий раз удивляют. Разгадать такие загадки сразу — искусство: ведь ничем не легче интерпретировать слова «лаковая шкатулка», чем сам образ лаковой шкатулки.

Тем не менее многие считают слова более удобным выразительным средством. Ничего плохого не случится, если вы потребуете устного ответа. Возможно, вам не будут возражать, а может быть, и возразят. Следует иметь в виду, что вербальные ответы способствуют смещению восприятия [1] в область аналитического левого полушария [2], подальше от распознающего образы правого, которое и управляет потоком образов. Такой сдвиг способен нарушить или ослабить его магическую силу.

Я встречал некоторых наставников и гуру, которые в процессе обучения [3] своих учеников «высшему подсознанию» через управление потоком образов практически не понимали разницы между словами и мысленными образами. Если, например, ученик должен представить себя с книгой Вед*:

«Ну, — говорит наставник, — и о чем же повествует эта книга?»

(Молчание.)

«Хорошо, — продолжает наставник, — открой книгу на любой странице. О чем рассказывается на ней?»

(Молчание.)

«Ну, какое там первое слово? Ты видишь первую букву?»

И так далее. По-моему, такая тренировка может способствовать лишь отрыву незадачливого ученика от плодотворной работы с потоком образов, генерируемых правым полушарием, и возвращением назад, в вербальный мир левого. Таким путем никогда не достичь реальных результатов, и многим ученикам придется покривить душой, чтобы осчастливить своих гуру.

Превратите слова в картинки.

Язык правого полушария — это язык образов, символов и метафор. Даже если вам свойственно принимать сообщения вашего подсознания в устной форме, следует постараться описать картины или сцены, их сопровождавшие.

Например, если на ум приходит слово «свобода», произнесите его, но затем опишите, скажем, орла, парящего знойным летним вечером над гребнем горы на фоне набухших грозовых туч, или любую другую картину, олицетворяющую для вас свободу.

Если без слов не обойтись.

Некоторые люди легко получают необходимую информацию, используя только вербальные ответы. Это нормально. Если вы чаще слышите слова, проверьте себя: попробуй те, переключаясь с вербальных ответов на визуальные, определить, какой тип обеспечивает вам более глубокое понимание проблемы. Продолжайте работать с тем, что окажется эффективнее, но примерно раз в месяц проверяйте, по-прежнему ли избранный вами метод приносит лучшие результаты.

Сначала картины, а потом слова.

Безусловно, при работе с потоком образов можно использовать и слова и картины одновременно. Однако общее правило гласит: прежде картины, а уж потом слова. Применяя метод отправных пунктов или разбирая характерную деталь вашего потока образов, дожидайтесь вначале ответа в виде изображения. Лишь после того как изображение полностью установится, следует прислушаться к устному ответу.

Когда картина уже сформирована, ваши сознательные ожидания не смогут легко повлиять на ее словесное воплощение. Слова пригодятся при уточнении моментов, которые имеют конкретное изображение.

Остерегайтесь букв.

Те, кто использует метод явных снов, рассказывают о странных вещах, происходящих, если они пытаются писать или читать во сне [4]. Немецкий врач Харальд фон Моерс-Мессмер, экспериментировавший с явными сновидениями [5] в конце 30-х годов нынешнего столетия, сообщал, что, как только он пытался во сне [6] сфокусировать свое внимание [7] на буквах, они сразу же превращались в иероглифы. Стефан Лаберже, современный популяризатор явных сновидений, заметил, что написанные слова меняют свою форму всякий раз, когда он смотрит на них. По-видимому, осознанное появление слов по воле спящего является уникальной особенностью метода явных снов.

Я полагаю, что, практикуя этот метод, так же как и при работе с потоком образов, человек находится под слишком сильным влиянием правого полушария, чтобы адекватно воспринимать написанное. Эти две функции, скорее всего, взаимно исключают друг друга: когда используется одна, другая автоматически выходит из игры. По этой причине вербальные ответы следует искать в устной, а не в письменной форме. Я считаю, что устная речь способствует установлению более благоприятного равновесия между различными функциями мозга [8].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4821

URLs in this post:

[1] восприятия: http://www.braintools.ru/article/7534

[2] левого полушария: http://www.braintools.ru/article/6919

[3] обучения: http://www.braintools.ru/article/5125

[4] сне: http://www.braintools.ru/article/9809

[5] сновидениями: http://www.braintools.ru/article/9038

[6] сне: http://www.braintools.ru/article/9150

[7] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[8] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100