- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Научные статьи. Журнал «Наука и жизнь». Что знает наука о мозге?.

Детектор ошибок

Очень важное направление работы института – исследование высших функций мозга [1]: внимания [2], памяти [3], мышления [4], речи, эмоций [5]. Этими проблемами занимаются несколько лабораторий, в том числе та, которой руковожу я, лаборатория академика Н. П. Бехтеревой, лаборатория доктора биологических наук Ю. Д. Кропотова.

Присущие только человеку функции мозга [6] исследуются с помощью различных подходов: используется “обычная” электроэнцефалограмма, но на новом уровне картирования мозга, изучение вызванных потенциалов, регистрация этих процессов совместно с импульсной активностью нейронов при непосредственном контакте с мозговой тканью – для этого применяются имплантированные электроды и техника позитронно-эмиссионной томографии.

Работы академика Н. П. Бехтеревой в этой области достаточно широко освещались в научной и научно-популярной печати. Она начала планомерное исследование психических процессов в мозге еще тогда, когда большинство ученых считали это практически непознаваемым, делом далекого будущего. Как хорошо, что хотя бы в науке [7] истина не зависит от позиции большинства. Многие из тех, кто отрицал возможность таких исследований, теперь считают их приоритетными.

В рамках этой статьи можно упомянуть только о самых интересных результатах, например о детекторе ошибок. Каждый из нас сталкивался с его работой. Представьте, что вы вышли из дому и уже на улице вас начинает терзать странное чувство – что-то не так. Вы возвращаетесь – так и есть, забыли выключить свет в ванной. То есть, вы забыли выполнить обычное, стереотипное действие – щелкнуть выключателем, и этот пропуск автоматически включил контрольный механизм в мозге. Этот механизм в середине шестидесятых был открыт Н. П. Бехтеревой и ее сотрудниками. Несмотря на то, что результаты были опубликованы в научных журналах, в том числе и зарубежных, сейчас они “переоткрыты” на Западе людьми, знающими работы наших ученых, но не гнушающимися прямым заимствованием у них. Исчезновение великой державы привело и к тому, что в науке стало больше случаев прямого плагиата.

Детекция ошибок может стать и болезнью, когда этот механизм работает больше, чем нужно, и человеку все время кажется, что он что-то забыл.

В общих чертах нам сегодня ясен и процесс запуска эмоций [8] на уровне мозга. Почему один человек с ними справляется, а другой – “западает”, не может вырваться из замкнутого круга однотипных переживаний? Оказалось, что у “стабильного” человека изменения обмена веществ в мозге, связанные, например, с горем, обязательно компенсируются направленными в другую сторону изменениями обмена веществ в других структурах. У “нестабильного” же человека эта компенсация нарушена.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/4875

URLs in this post:

[1] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

[4] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

[5] эмоций: http://www.braintools.ru/article/9540

[6] функции мозга: http://www.braintools.ru/article/5033

[7] науке: http://www.braintools.ru/article/7634

[8] эмоций: http://www.braintools.ru/article/9387

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100