- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Модельное мышление.

«Гении напрокат» для получения быстрого ответа

Если при просмотре потока образов вам не удалось за несколько минут добиться прозрения или момента «Ага!», воспользуйтесь моделью гения [1], чей талант, по вашему мнению, поможет прояснить ситуацию. Техника заимствования гения работает аналогично методу отправных пунктов.

Войдите в модель гения, пользуясь методами, с которыми вы только что познакомились, и в течение нескольких минут описывайте поток образов, представляющийся вам глазами гения. Заострите внимание [2] на всем, что выглядит иначе.

Освободившись от гения либо при помощи зеркала, либо сняв шлем и стащив оболочку тела, вы можете расспросить его о правильности интерпретации своего потока образов.

Приключение продолжается.

Возможно, «гений напрокат» — самый многообещающий метод из всей книги. Как только вы освоите его основы, вас удивит глубина и серьезность полученных результатов.

Помните гения бейсбола из первой главы? Он открыл свою крошечную точку прицела, примеряя головы различных бейсбольных героев. Внутри нас самих заложены необычайные способности, которые нам трудно даже представить. И они только ждут, чтобы мы дали им лицо, голос и индивидуальность. Тогда они смогут общаться с нами и обязательно поделятся своими секретами и талантами.

То, что некоторые из наиболее впечатляющих результатов были достигнуты при использовании приема замены головы по его первоначальному назначению — перевоплощению в диких животных — выглядит вполне логично [3]. Во время какого-то рабочего совещания один участник «стал» назойливо жужжащей пчелой [4]. Его воображение мгновенно нарисовало картину карниза на фасаде близлежащего дома с прилепившимся снизу пчелиным гнездом. Глазами пчелы он видел себя быстро подлетающим к гнезду. Можете представить себе курьезность ситуации! Мы все побросали свои занятия и высыпали на улицу к тому месту, что указала «пчела». Как и следовало ожидать, под тем самым карнизом висело гнездо, окруженное роящимися труженицами. Никто из нас и не подозревал о его существовании, по крайней мере сознательно. С другими участниками совещания произошли не менее любопытные приключения, когда они примеряли головы таких созданий природы, как дельфины или моллюски.

Читатели с более практическим умом могут усомниться в полезности подобных исследований. Однако уже первые полученные результаты обещают открыть интереснейший мир приключений, проглядывающий, когда мы, подобно друидам, пытаемся примерять головы других людей и существ. Современная наука [5] еще только начала исследовать диссоциативную вместимость мозга [6]. Сегодня мы можем быть уверены лишь в том, что эта издревле известная способность остается свойственной нам в той же мере, в какой была присуща и нашим предкам из каменного века, а ее потенциал все еще ожидает своего высвобождения.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5013

URLs in this post:

[1] гения: http://www.braintools.ru/article/4566

[2] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[3] логично: http://www.braintools.ru/article/7640

[4] жужжащей пчелой: http://workbee.ru/

[5] наука: http://www.braintools.ru/article/7634

[6] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100