- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Великая сила.

Самоцель

Доктор Шикшентмихали сказал бы, что занятия физикой для Эйнштейна были самоцелью. Слово autotelic состоит из греческих корней auto — сам и telos — цель. Самоцель — цель сама по себе. Другими словами, мы действуем не в надежде добиться результата в будущем, а ради получения удовольствия от самого процесса достижения.

Стремление к высоким должностям или званиям — недостаточный стимул [1] для научных исследований. Только когда постижение знаний — самоцель, у вас появится и терпение и желание овладеть предметом так же, как Эйнштейн мастерски владел физикой, Моцарт — музыкой, Дисней — мультипликацией.

Решать вам.

Как вам удастся научиться получать наслаждение от своей работы — ваше глубоко личное дело. Каждый из нас должен найти свой собственный способ превратить работу в удовольствие. Нет единого метода, подходящего для всех. Для многих людей, как, например, для меня, запоминание [2] наизусть — настоящая мука. А для моего соавтора Ричарда По оно оказалось самоцелью.

Потратив пять лет на изучение латыни в средней школе и колледже, Ричард долго расстраивался, что неважно освоил этот мертвый язык. В конце концов он решил отработать произношение, запоминая длинные тексты на латыни. За несколько месяцев Ричард выучил наизусть первую главу Библии.

В отличие от многочисленных предыдущих проектов самосовершенствования, за которые он с энтузиазмом брался, но затем бросал из-за нехватки времени, с таким методом изучения латыни у него не возникло никаких проблем. Он мог взглянуть на строчку утром и весь день в свободные минуты повторять [3] ее про себя.

Утомительное ожидание своей очереди в банке или поездка в переполненном вагоне метро стали для Ричарда прекрасной возможностью тренировки памяти [4]. Раньше Ричард чувствовал себя бездельником, когда впустую тратил время в кровати, пытаясь уснуть, — теперь он мог упражняться и ночью, повторяя латинские рифмы.

Трудно сказать, овладел ли Ричард латынью благодаря именно этому методу, но факт остается фактом — изучение языка перестало быть для него работой. Цитирование наизусть сотен стихов на латыни — то есть постоянное сознание роста «внутренней библиотеки» — истинное наслаждение для Ричарда и достойная награда. К тому же он совершенно случайно наткнулся и на способ дисциплинировать свой разум. Сейчас он тратит гораздо больше времени на умственные упражнения и гораздо меньше — на нудные и беспокойные занятия. Если верить теории доктора Шикшентмихали, такая неустанная тренировка с годами должна существенно повысить сложность мыслительных процессов мистера По.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5269

URLs in this post:

[1] стимул: http://www.braintools.ru/article/5596

[2] запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

[3] повторять: http://www.braintools.ru/article/4012

[4] памяти: http://www.braintools.ru/article/4140

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100