- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Неужели я гений? В. Венгар, Р. Поу. Великая сила.

Жизнь — это ваш шедевр

«Нельзя ли найти утешение в том, — записал однажды Эйнштейн, размышляя о смерти, — чтобы итог жизни представить как законченное произведение искусства?»

Эти слова особенно грустно сознавать, потому что, покинув мир в возрасте семидесяти пяти лет, Эйнштейн оставил труд всей своей жизни незавершенным. Некоторым, вероятно, покажется, что сорок лет, проведенные великим физиком в поисках единой теории поля, потрачены впустую — ведь когда проблема будет наконец решена, вся слава достанется другому.

Однако даже незадолго до смерти Эйнштейн в полной мере наслаждался каждым моментом погони за неуловимой святой целью. Когда придет наш последний час, будем ли мы с тем же удовлетворением вспоминать [1] годы, проведенные «на гребне волны», когда мы наслаждались каждым своим днем? Будем ли мы с гордостью подводить итоги? Или нам придется признать суровую и горькую правду, что большую часть жизни мы потратили на бесконечные метания между тревогой и скукой?

Независимо от того, сколько вам лет — восемнадцать или восемьдесят, — сейчас самый подходящий момент, чтобы осуществить свои мечты. Не расстраивайтесь из-за того, что вам может не хватить времени для завершения работы. Совершенствуйте свое мастерство шаг за шагом и наслаждайтесь этим процессом. Ваше небольшое преимущество тихо и незаметно сыграет свою роль. И тогда Великая Сила будет с вами.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/5275

URLs in this post:

[1] вспоминать: http://www.braintools.ru/article/3999

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100