Создайте свое окружение: выбирайте лучшее. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

Удивительный это механизм — разум! Работая определенным образом, он продвигает вас вперед, к выдающимся успехам. Но тот же самый разум, если настроить его по-другому, станет причиной полной неудачи. Что же регулирует наш разум, настраивая его на тот или иной режим работы?

Миллионы людей сидят на диете, считая калории. Ученые доказали, что состояние тела зависит от состава пищи, и поэтому мы тратим миллионы долларов на витамины и прочие пищевые добавки. Физическая выносливость, устойчивость к заболеваниям, вес тела, даже продолжительность жизни тесно связаны с тем, что мы едим. Тело представляет собой то, чем оно питается.

Этот же принцип верен и для разума: наш разум представляет собой то, чем он питается. Конечно, пища для ума не расфасована в пакеты и не продается в магазине, как пища для тела. Пища для ума — это ваше окружение, бесконечное количество всевозможных факторов, влияющих на ваше сознание и подсознание. От того, чем питается наш разум, зависят наши привычки, психологические установки, особенности личности. Каждый из нас унаследовал от предков определенные качества и развивает их на протяжении жизни, но то, в какой степени мы реализуем данное нам от природы и как мы используем наши природные задатки, зависит от того, чем питается наш разум.

Вы пытались когда-нибудь представить, каким бы вы были, если бы родились в какой-либо другой стране? Какую бы вы тогда предпочитали еду, какую носили бы одежду, как проводили бы свободное время, где работали бы и чем занимались, к какой религии принадлежали бы?

Разумеется, на эти вопросы нельзя найти однозначного ответа, но можно с большой вероятностью утверждать, что в другой стране вы бы выросли во многом другим человеком и вели бы иной образ жизни, потому что на вас воздействовала бы совсем иная среда. Вы — продукт своего окружения, своей среды.

Отметьте этот момент: окружение формирует нас, формирует наше мышление. Попробуйте назвать хоть одну из своих привычек, не усвоенную вами от кого-то. Особенности нашего поведения — манера ходить, говорить, держать чашку, кашлять, — наши предпочтения в музыке, литературе, одежде и остальном в значительной степени позаимствованы из нашего окружения. И что гораздо важнее, наше окружение формирует масштаб нашего мышления и целей, наши психологические установки и ожидания, всю нашу личность.

Длительное, тесное общение с пессимистами заставляет и нас самих мыслить негативно; тесное общение с ограниченными, недалекими людьми развивает в нас мелочность.

И наоборот, общение с людьми, ставящими великие цели, повышает уровень нашего мышления, а общение с целеустремленными людьми делает нас целеустремленнее.

Специалисты утверждают, что тот человек, кем вы являетесь сейчас, — ваши личностные особенности, требования, стремления, ваш теперешний статус и образ жизни — все это в основном результат вашего психологического окружения. То, кем вы будете через год, пять, десять или двадцать лет, почти полностью зависит от вашего будущего окружения.

С течением времени мы обязательно изменимся. Это не секрет. Но то, каким образам мы изменимся, будет зависеть от окружения, от той пищи, которую будет получать наш разум. Давайте посмотрим, что можно сделать, для того чтобы наше будущее окружение принесло нам удовлетворенность и процветание.

Первый шаг: подготовьтесь к успеху. Главное препятствие, лежащее на пути к большому успеху — это убеждение, что большая цель недостижима. Эта психологическая установка, направляющая наше мышление на уровень посредственности, появляется в результате действия многих и многих сил, подавляющих и угнетающих наше мышление.

Откуда берутся подавляющие силы? Чтобы это понять, давайте вернемся в детство. Все мы, будучи детьми, ставим великие цели. В совсем юном возрасте каждый из нас мечтает сделать великое открытие, занять высокий пост, стать знаменитым и богатым, — одним словом, стать лучшим, стать первым. В своем благословенном неведении мы уверены, что нам открыты все пути.

Но что же происходит потом? Еще задолго до достижения возраста, когда мы можем начать продвижение к своей великой цели, на нас начинают губительно воздействовать угнетающие силы. Со всех сторон мы слышим: «Мечтать вредно», «Мечтать глупо». Мы узнаем, что наши идеи «наивны, непрактичны, недостижимы, глупы», что «без денег никуда не продвинешься», что «нужны важные знакомства», что «все решает удача», что вы «слишком молоды» (или «уже стары»).

Нас без конца бомбардируют словами, весь смысл которых можно свести к одной фразе: «Ничего у тебя не выйдет, нечего и пытаться». Настоящая массированная пропаганда! Людей, подвергнувшихся такой обработке, можно разделить на три группы.

Первая группа: те, кто сдался окончательно. К этой группе принадлежит большинство людей. В глубине души они твердо убеждены, что у них нет необходимых способностей, что настоящий успех и значительные достижения — не для них, а для других, везучих и удачливых. Таких людей очень легко определить — они могут целыми часами убеждать себя и других, что они счастливы в своем теперешнем положении.

Недавно я познакомился с таким человеком. Очень долго этот тридцатидвухлетний мужчина рассказывал мне, почему ему нравится его работа. В действительности же этот человек сам себя запер на комфортном и стабильном, но посредственном уровне. Все его рассуждения были всего лишь способом обмануть себя, и он прекрасно осознавал это. На самом же деле он хотел бы работать на более ответственной работе, предоставляющей возможность роста и развития. Но «множество угнетающих факторов» убедили его, что он не годится для настоящих дел.

Люди, относящиеся к этой группе, представляют такой же крайний случай, как и те, кто в поисках лучшей доли без конца и без определенной цели меняет работу. Привязываться к стабильности, а точнее, рутине, очень часто похожей на незасыпанную могилу, ничуть не лучше, чем бесцельно бродить по жизни в надежде, что в один прекрасный день на вас с неба свалится несказанная удача.

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100