История третья. О том, как С.Д. хотел начать свое дело, но…. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

О том, что может случиться с большими идеями, если ждать идеальных условий для их реализации, рассказывает история, произошедшая с господином С.Д.

Вскоре после окончания второй мировой войны С.Д. устроился работать в отделение таможни. Сначала работа ему нравилась, но через пять лет он почувствовал, что многое его не устраивает: работа «от звонка до звонка», небольшой оклад, практическое отсутствие возможностей для продвижения по службе.

И тогда ему в голову пришла идея. Работая на таможне, он прекрасно изучил теорию и практику импорта. Почему бы ему не начать свое дело — импортировать недорогие игрушки и другие изделия? С.Д. знал успешных импортеров, не столь хорошо знакомых со всеми тонкостями импортных операций, как он.

С тех пор прошло десять лет, но С.Д. по-прежнему трудится в отделении таможни. В чем же дело? Каждый раз, когда С.Д. уже почти готов круто изменить свою жизнь, что-нибудь случается. То не хватает денег, то происходит спад в экономике, то ограничения в торговле, то в семье родился еще один ребенок… Каждый раз находится уважительная причина, чтобы отложить начало собственного дела на «потом».

Истина в том, что С.Д. сделал себя пассивационистом. Он хотел действовать только при идеальных условиях, а так как условия никогда не бывали идеальными, то он и не действовал.

Чтобы отучиться ждать идеальных условий, тем самым избежав дорогостоящей ошибки, следуйте двум правилам: 1. Имейте в виду, что в будущем вам неизбежно встретятся трудности и преграды. Любое начинание, любое действие сопряжено с определенной долей риска, неуверенности и проблем. Представьте, что вам нужно сесть в машину и проехать от Чикаго до Лос-Анджелеса, а вы будете ждать идеальных условий для поездки, при которых всякий риск будет полностью исключен: на дороге не будет пробок, не сломается мотор, не будет плохой погоды, пьяных водителей… В этом случае, когда вы выедете? Никогда! В реальной жизни перед поездкой в Лос-Анджелес вы изучите ваш путь по карте, проверите исправность машины и так далее, но полностью устранить всякий риск все равно будет невозможно.

2. Преодолевайте проблемы и преграды, когда они появляются. Для успеха необходимо не столько умение заранее предотвратить все проблемы, сколько способность находить решение попутных проблем и выход из возникших затруднений. Переходите мост тогда, когда подойдете к нему. Это касается не только брака или бизнеса, но и всех остальных жизненных ситуаций.

Невозможно купить страховку от всех проблем.

Не давайте своим идеям бесплодно умереть. Пять или шесть лет назад университетский профессор, человек очень способный, поделился со мной своими планами. Он собирался написать книгу, биографию очень неоднозначного человека, жившего несколько десятилетий назад. Идея показалась мне более чем интересной. Профессору было что сказать читателю, он обладал необходимым опытом и энергией, чтобы довести свою задумку до конца. В результате он мог бы получить не только глубокое творческое удовлетворение, но и стать знаменитым, а заодно и получить немало денег.

Прошлой весной мы вновь встретились. Ничего не подозревая, я спросил знакомого, как поживает его книга. Это был мой промах. Невинный вопрос открыл старую рану: нет, он так и не написал свою книгу. Профессор какое-то время боролся с собой, как будто решая, стоит ли мне говорить, почему так случилось. Наконец он сказал, что был слишком занят, загружен работой и не нашел времени для работы над книгой.

Мой знакомый глубоко похоронил замечательную идею на кладбище своего разума, и ее могила поросла негативными мыслями. Он представил, какая огромная работа ему предстоит, чем придется пожертвовать ради нее. Он нашел множество всевозможных причин для провала своего проекта.

Да, идеи важны. Не будем делать ошибок: для творчества или совершенствования чего бы то ни было идеи необходимы. Успех избегает тех, у кого нет идей.

Но давайте не будем впадать в другую крайность. Идеи сами по себе — это еще далеко не все. Идея улучшения процесса работы или создания нового бизнеса имеет ценность лишь тогда, когда за ней следует действие.

Каждый день тысячи людей хоронят замечательные идеи, потому что боятся начать действия по их осуществлению. А потом эти идеи превращаются в настоящие привидения и не дают своим авторам покоя, все время их преследуя.

Запомните как следует два момента. Во-первых, придайте своей идее ценность — действуйте. Идея может быть сколь угодно хороша, но, до тех пор пока вы не приступите к делу, она ничего вам не даст.

Во-вторых, реализация идей принесет вам спокойствие. Кто-то сказал, что самые печальные слова, которые может написать перо или произнести язык, — это: «Это могло бы быть», «Если бы я в 1952 году вернулся в бизнес, я бы уже кое-чего достиг…», «Ведь у меня было предчувствие, что нужно сделать так. Если бы я только решился…». Хорошая идея, не нашедшая воплощения, приносит ужасную душевную боль. Хорошая идея, за которой последовало действие, приносит ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения.

У вас есть хорошая идея? Действуйте!

Действие избавляет от страха и придает уверенность. Вспомните, о чем говорилось в этой книге ранее. Действие питает и укрепляет уверенность, бездействие (в любой форме) питает страх. Чтобы поборотъ страх, нужно дей ствовать. Хотите, чтобы страх рос, — ждите, оттягивайте, откладывайте на потом.

Это чувство хорошо знакомо парашютистам, Однажды я слышал, что рассказывал инструктор:

— Прыжок — это не самое страшное для новичков. Ожидание прыжка — вот что действует ребятам на нервы. Пока мы летим к месту прыжков, я всегда стараюсь развлечь курсантов, чтобы время шло быстрее. Не раз бывало, что парень от дурных мыслей начинал паниконать. Если не удастся заставить такого прыгнуть — вес, считай, что парашютист из него не вышел. Чем дольше он откладывает прыжок, тем сильнее боится.

Ожидание способно вывести из себя даже специалиста своего дела. Журнал «Time» сообщал, что один из самых известных теледикторов Америки, Эдвард Мзрроу, перед началом эфира от волнения покрывается потом. Но стоит ему приступить к делу, как страх исчезает. То же самое переживают многие известные актеры. И все они утверждают, что единственный способ избавиться от страха перед сценой — действие. Актер выходит к зрителям, и волнения как не бывало.

Действие — лекарство от страха. Однажды вечером мы гостили у знакомых. Внезапно заплакал, проснувшись, пятилетний сынишка хозяев. Перед сном он увидел по телевизору научно-фантастический фильм, и вот теперь ему приснилось, что в его комнату лезут зеленые монстрики и хотят его унести. Меня поразило, как отец стал успокаивать малыша. Он не стал говорить: «Не бойся, сынок, никого там нет, иди спать». Он начал действовать, разыграв целую сценку. Вместе с сыном он осмотрел окно и убедился, что оно плотно закрыто. Затем он взял из ящика с игрушками пластмассовое ружье и положил его на столик рядом с кроваткой, сказав при этом:

— Билли, вот тебе ружье на всякий случай.

После этого малыш полностью успокоился и через несколько минут уже спал крепким сном.

Довольно часто врачи в ответ на настойчивую просьбу больных дать им снотворное дают им безвредное вещество, не имеющее снотворного эффекта. Больной совершает действие — глотает таблетку без лекарства. Он не знает, что в ней нет снотворного, но, тем не менее, проглотив ее, спит лучше.

Страх в той или иной форме — явление абсолютно естественное, но обычные методы борьбы с ним неэффективны. Мне приходилось разговаривать с торговцами, пытавшимися подавить заползающий в их душу страх (это бывает даже с самыми опытными из них), прогулявшись несколько раз вокруг дома или выпив пару чашечек кофе. Увы, это не помогало. Для того чтобы справиться с этим страхом, да и с любым другим страхом>— повторяю, с любым страхом, — необходимо действовать.

Вы не решаетесь позвонить в определенное место? Позвоните, и страх исчезнет. Чем дольше вы будете откладывать звонок, тем труднее вам будет набрать номер.

Вас трясет от одной мысли о врачебном кабинете? Идите к врачу, и страх растворится. Весьма вероятно, что ничего серьезного у вас нет, а если при осмотре что-то обнаружится, то вы будете точно знать, что с вами. Откладывайте поход к врачу, подкармливайте свой страх, и в конце концов он вырастет до такого размера, что вы и на самом деле заболеете.

Вы боитесь обсудить свои проблемы с начальником? Поговорите с ним, и перестанете волноваться.

Укрепляйте уверенность.

Уничтожайте страх действием.

 

Rambler's Top100