Как превратить поражение в победу. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц. - страница 3

15 марта 1945 года взрыв мины навсегда ослепил солдата по имени Колвин Уильямс. Это было во Франции. Но инвалидность не помешала ему стать священником. После окончания университета (между прочим, с отличием), он сказал, что слепота, по его убеждению, «станет достоинством в моей работе. Я не смогу судить о людях по их внешности. Следовательно, у меня не будет предубеждений. Благодаря слепоте, я не смогу оттолкнуть человека только из-за того, что мне не понравится его вид. Я бы хотел, чтобы люди смогли найти во мне человека, которому можно довериться, которому можно открыть душу».

Разве перед нами не великолепный пример того, как жизненная трагедия, горькое поражение превращается в победу?

Поражение — всего лишь состояние ума, и не больше.

У меня есть знакомый, давно и успешно действующий на рынке ценных бумаг. Он тщательно оценивает перспективу инвестиций, исходя из своего большого опыта.

Как-то он сказал:

— Пятнадцать лет назад, когда я впервые попробовал вложить деньги в акции, пару раз я крупно прогорел. Как и все новички, я хотел быстро разбогатеть, но вместо этого быстро обеднел. Но я знал, что экономика на подъеме и тщательно продуманная покупка акций принесет в будущем больше прибыли, чем любое другое вложение денег. Я теперь считаю, что мои первые финансовые потери — часть оплаты за обучение, — рассмеялся мой знакомый.

Я знаю множество людей, в аналогичной ситуации поступивших совсем иначе. Сделав одну-две неудачных инвестиции, они не стали анализировать свои ошибки и делать из них выводы, а пришли к абсолютно неверному выводу о рынке ценных бумаг: они решили, что не стоит участвовать в азартной игре, где рано или поздно проигрывает каждый.

Прямо сейчас решите, что будете извлекать пользу из каждой неудачи. Когда в следующий раз дома или на работе ваши дела пойдут не лучшим образом, успокойтесь

и определите причину проблемы. Так вы избежите повторения одной и той же ошибки.

Поражение — это ценность, если извлечь из него урок.

Интересные мы все же существа! Победу мы полностью относим на свой счет. Мы хотим, чтобы о нашем триумфе знал весь мир, чтобы все смотрели он нас и говорили: «Вон видишь, кто идет? Он сделал то-то и то-то».

А вот вину за наше поражение мы с такой же легкостью приписываем кому-нибудь другому. Продавец обвиняет покупателей в снижении объема продаж. Начальник отдела обвиняет в производственных неудачах служащих или начальников других отделов. Жены винят мужей, а мужья — жен, если дела в семье не ладятся.

Конечно, в нашем сложном мире может случиться и так, что другие приносят нам вред. Но правда и то, что не реже, если не чаще, мы сами вредим себе. Наши поражения становятся следствием наших собственных ошибок и недостатков.

Р. Стивенс, звезда «Метрополитан-опера», в одном из интервью («Readers Digest», июль 1955 года) призналась, что в самый трудный момент своей жизни она получила очень ценный совет. В самом начале творческой карьеры Стивенс проиграла на конкурсе оперных исполнителей. Неудача очень огорчила молодую певицу.

— Мне так хотелось услышать, что мой голос звучал лучше, чем у других конкурсанток, что жюри отнеслось ко мне несправедливо, что для победы мне не хватало нужных связей, — вспоминала певица.

Но преподавательница не стала льстить своей воспитаннице. Она сказала:

— Моя дорогая, наберись мужества и признай свою неудачу.

— Как бы мне ни хотелось пожалеть себя, — продолжала Стивене, — эти слова все время звучали в моих ушах.

Всю ночь они не давали мне спать. Лежа без сна в темноте, я думала, где допустила ошибку и что нужно сделать, чтобы победить в следующий раз. Мне пришлось признать, что диапазон моего голоса требует шлифовки, что я должна лучше изучать иностранные языки, что мне следует выучить больше различных партий.

Далее в интервью певица сказала, что признание своих ошибок помогло ей не только достичь успеха на сцене, но и улучшить свой характер, избавившись от многих неприятных черт.

Конструктивная самокритика необходима. С ее помощью вы укрепляете свою личность и достигаете большей эффективности, а значит, продвигаетесь к успеху. Наоборот, обвинять других — поступок деструктивный. Даже если вы докажете, что в ваших бедах виноват кто-то другой, это ничего вам не даст.

Будьте самокритичны, но только конструктивно. Не убегайте от собственных недостатков. Что делают в таких случаях профессионалы? Находят собственные ошибки и недочеты, а затем исправляют их. Именно это — признак настоящего профессионала.

Разумеется, не пытайтесь искать свои ошибки только для того, чтобы иметь повод сказать: «Ну вот, еще одно доказательство того, что я — неудачник». Смотрите на них как на еще один путь к большему успеху.

Великий Элберт Хаббард как-то сказал: «Неудачник — это человек, совершивший ошибку, но не способный извлечь из нее выгоду».

Часто мы в наших неудачах обвиняем злую судьбу. В Америке в таких случаях говорят: «Вот так и шлепается мяч». То есть ничего не поделаешь, раз беда уже случилась. Остановитесь и подумайте: мячи не шлепаются по непонятным причинам. Траектория движения мяча зависит от трех условий: от самого мяча, от того, как его бросают, и от поверхности, о которую он ударяется. Не рука судьбы, а строгие физические законы объясняют, как «шлепается» и отскакивает мяч!

Вы можете себе представить, чтобы представители гражданской авиации опубликовали в газетах сообщение подобного рода: «Нам очень жаль, что произошла авиакатастрофа, но ничего не поделаешь»? В этом случае вы бы решили, что пора менять всю службу гражданской авиации. Или вообразите, что доктор говорит родственникам больного: «Мне очень жаль, но я не знаю, что случилось. Что-то с ним не то». В следующий раз этот человек и вся его родня обратятся к другому врачу.

Глядя на ошибки с точки зрения «что случилось, то случилось, ничего не поделаешь», мы ничему не научимся. Мы рискуем в аналогичной ситуации повторить ту же самую ошибку. Если футбольный тренер, чья команда проиграла субботний матч, скажет футболистам: «Ладно, ребята, проиграли так проиграли, ничего не поделаешь», — то этим он ни на шаг не продвинет команду к победе в следующем матче.

Орвилл Хаббард, один из самых ярких и уважаемых представителей местной власти в США, занимал пост мэра города Дирборна, штат Мичиган, на протяжении семнадцати лет подряд. Но, за десять лет до того как Хаббард был избран мэром в первый раз, он вполне мог бы уйти из политики, сославшись на невезение. Прежде чем стать многолетним победителем, Хаббард трижды проиграл выборы на пост мэра города, трижды — на выборах сенатора штата, один раз — на выборах в Конгресс США.

Неудачи стали для Хаббарда элементом политического образования. На собственном горьком опыте он научился очень многому и в результате стал одним из популярнейших политиков в органах местной власти.

Если вы проиграли, не ругайте судьбу, а учитесь. Исследуйте свои ошибки. Множество людей так и идут по жизни, объясняя свое незавидное существование «жестокостью судьбы», «трудностями судьбы», «горькой судьбой» или просто «такой судьбой».

Эти люди, став взрослыми, остаются по-детски незрелыми и хотят, чтобы их пожалели. Сами того не осознавая, они не замечают возможности стать сильнее, увереннее, значительнее.

Престаньте винить судьбу. Это не сделает вашу жизнь лучше ни на йоту.

У меня есть один знакомый писатель, литературный критик и консультант. Как-то в беседе со мной он начал говорить о писательском труде:

— Сколько молодых людей, желающих стать писателями, не относятся к этому желанию серьезно. Они раз попробуют, убедятся, что здесь нужно работать и работать, и сдаются. Мне очень трудно с такими людьми. Они ищут легкого пути, а его просто нет! Я не хочу сказать, что в писательском труде достаточно одной только настойчивости и трудолюбия. Как раз недостаточно. Сейчас я консультирую одного начинающего писателя. Он написал шестьдесят два рассказа, но ни один из них не взяли в печать. Он действительно хочет стать писателем и много работает, но он не умеет учиться на своих ошибках. Он выработал один жесткий формат и не отходит от него ни . на шаг. Сюжеты, герои, стиль — все однотипно. Нет даже попытки эксперимента с чем-нибудь другим. Я пытаюсь убедить его попробовать другие подходы. Способности у него есть, и если он не будет бояться экспериментировать, то найдет издателя для своих произведений. А если будет продолжать в том же духе, как сейчас, то его и дальше будут ждать одни отказы.

Хороший совет, не правда ли? Настойчивость — это хорошо, но это лишь одна из составных частей победы. Можно совершать одну попытку за другой снова и снова и постоянно терпеть неудачу, до тех пор пока к упорству не добавится желание экспериментировать.

Эдисона принято считать одним из самых трудолюбивых изобретателей. Известно, что он провел тысячи экспериментов, прежде чем изобрел электрическую лампочку. Обратите внимание: Эдисон проводил »ксперименты. Для изобретения лампочки одного упорства недостаточно. Необходимо упорство в сочетании с изобретательностью

Настойчивость плюс эксперимент — вот формула победа.

Недавно я прочитал статью о том, как геологи ищут нефть. Перед тем как пробурить скважину, проводится тщательное исследование горных пород, и все равно семь из восьми скважин оказываются пустыми. Нефтяные компании проявляют настойчивость в поисках нефти, но не бурят скважины где попало и на любую глубину, и прекращают работу на скважине, если все свидетельствует об отсутствии в этом месте нефти, и переходит на другое.

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100