Как превратить поражение в победу. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц. - страница 4

Множество честолюбивых и настойчивых людей идут по жизни, не достигая большого успеха, потому что они не решаются испробовать новые подходы. Поэтому тигр до держитесь цели, не отходите от нее ни на шаг, по не бейтесь лбом в одну точку. Если упорные попытки не дают результата, попробуйте другой подход.

У людей с бульдожьей настойчивостью, способных yхватить и не отпускать, есть существенные задатки для достижения успеха. Нужно только научиться экспериментировать, и тогда у них будет все для достижения цели. Ниже следуют два предложения по развитию изобретательности:

1. Скажите себе: «Выход ЕСТЬ». Мысль подобна магниту. Как только вы скажете себе: «Я разбит. С этой проблемой не справиться», — то сразу же эта мысль притянет другие негативные мысли и каждая из них будет доказывать, что вы побеждены.

Если же вы будете верить, что проблему можно решить, то эта мысль притянет позитивные мысли и они поспешат в ваш мозг, чтобы помочь вам найти решение. Это очень важно — верить в то, что выход есть!

Ни одному семейному консультанту не удастся спасти семью, если хотя бы один, а чаще всего оба супруга не считают возможным наладить счастливую совместную жизнь.

Психологи и социальные работники знают, что алкоголик обречен на алкоголизм, до тех пор пока он сам не поверит, что сможет справиться с болезнью.

Каждый год тысячи людей начинают собственное дело. Через пять лет лишь немногие из них останутся в бизнесе. Большинство из неудачников скажут: «Слишком много конкурентов. Нам оставалось только уйти. У нас не было другого выбора». Проблема этих людей в том, что они, сталкиваясь с трудностями, думают только о поражении — и поэтому оказываются побежденными.

Когда вы верите, что выход есть, вы автоматически превращаете негативную энергию («давайте бросим это дело, пойдем назад») в позитивную («нельзя сдаваться, нужно идти вперед»).

Любая проблема, любая трудность становится непреодолимой лишь тогда, когда вы уверены в ее непреодолимости. Но возможно притянуть к себе решения верой в их существование. Перестаньте думать: «Это невозможно». Не позволяйте себе даже мысленно произносить этих слов. 2. Отойдите чуть назад и начните новую попытку со свежими силами. Иногда мы стоим так близко к решению проблемы, что не можем разглядеть новые подходы и новые пути к ее решению.

Недавно мой знакомый инженер-конструктор приступил к разработке принципиально нового сооружения из алюминия. Несколько дней назад я при встрече спросил его, как идет работа над новым зданием.

— Неважно, — ответил он. — Мне кажется, летом я слишком мало отдыхал. Лучше бы я больше возился в саду и меньше думал о работе. Раньше я в таких случаях всегда отходил на какое-то время от проблемы, чтобы в голову пришли свежие идеи. Вы даже представить себе не можете, как много конструкторских идей приходит мне в голову в те минуты, когда я просто сижу под яблоней, положив шланг для полива на траву!

На пресс-конференции журналисты спросили президента США Эйзенхауэра, почему он так часто уезжает на выходные. Ответ Эйзенхауэра будет хорошим советом для всех, кто хотел бы максимально использовать свои творческие способности: «Не думаю, что любой человек, будь он главой компании “General Motors” или президентом США, будет работать лучше, неотрывно сидя за столом и уставившись на гору бумаг. Президент страны должен постоянно держать свой ум свободным от несущественных мелочей и мыслить самостоятельно… чтобы приходить к более ясным и разумным решениям».

Один мой бывший коллега по работе регулярно, раз в месяц, на трое суток уезжает из города вместе с женой. Трехдневный отдых освежает его мысли и увеличивает эффективность работы.

Когда вы сталкиваетесь с препятствиями, не бросайте всю затею, а сделайте перерыв, чтобы освежить мысли. Это очень просто — прогуляйтесь, лягте подремать, послушайте музыку или сами сыграйте что-нибудь мелодичное. Очень часто после такого перерыва решение приходит к вам будто само по себе.

В трудные минуты бывает очень важно увидеть хорошее в плохом. Один молодой человек рассказывал мне, как он сосредоточился на поиске положительных сторон в собственном увольнении с работы:

— Я работал в крупной фирме и получил уведомление об увольнении. Это было время экономического спада, и многих не самых ценных работников тогда увольняли. У меня была не очень высокая зарплата, но по сравнению с теми условиями, в которых я вырос, я жил совсем неплохо. Несколько часов я чувствовал себя отвратительно, а затем решил, что мое увольнение — подарок судьбы. Нет худа без добра! Ведь работа мне совсем не нравилась. Останься я там, я так и сидел бы на одном месте, не продвинувшись ни на шаг. А так у меня появился шанс найти работу по душе. И действительно, прошло не так много времени, и я нашел намного более интересную и высокооплачиваемую работу. Ничего лучшего, чем то увольнение, со мной не случалось!

Не забудьте, что в любой ситуации вы видите лишь то, что ожидаете увидеть. Вы справитесь с поражением, когда увидите в нем хорошую сторону. Если вы смотрите незамутненным взглядом, то все, что бы ни случилось, действительно к лучшему.

 

РЕЗЮМЕ

Разница между успехом и провалом — в отношении к трудностям, ошибкам, промахам, неодобрению и другим неприятным ситуациям.

Пять способов превратить поражение в победу:

1. Изучайте свои промахи. Извлекайте из них уроки, чтобы победить в следующий раз.

2. Будьте конструктивно самокритичны. Ищите свои недостатки, слабости, недоработки и работайте над их исправлением. Это — путь к профессионализму.

3. Перестаньте винить судьбу. Изучайте каждую неудачу, чтобы определить ее причину. Перекладывая вину на судьбу, вы не сделаете свою жизнь ни на йоту лучше.

4. Сочетайте настойчивость с изобретательностью. Не отступайте от цели, но не бейтесь головой о каменную стену. Пробуйте новые способы решения проблемы, экспериментируйте.

5. Помните, что в любой ситуации есть свои плюсы. Найдите их. Это лучшее средство для победы над унынием.

 

страницы: 1 2 3 4

Rambler's Top100