Каким я вижу себя через 10 лет: десятилетний план. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц.

А. Работа: десять лет спустя

1. Какой уровень доходов я хочу иметь?

2. Какую степень ответственности я хочу взять на себя?

3. Какой степенью влияния я хочу обладать? Б. Дом: десять лет спустя

1. Какой жизненный уровень я хочу обеспечить себе и членам моей семьи?

2. В каком доме я хочу жить?

3. Как я хочу проводить отпуск?

4. Какую финансовую поддержку я хочу оказывать! своим детям в начале их самостоятельной жизни? ‘

В. Социальные отношения: десять лет спустя

1. Каких друзей и знакомых я хочу иметь?

2. В какие социальные группы я хочу войти?

3. Какую роль я хочу играть в жизни района, в котором я живу?

4. Что достойного я хочу сделать для людей? Несколько лет назад мой маленький сын попросил меня помочь ему построить конуру для нашей Арахиски, очаровательного и смышленого щенка непонятной породы, любимицы сына. Он так настойчиво убеждал меня, что щенку необходим свой собственный дом, что я согласился и мы приступили к делу. Но так как сумма моих с сыном плотницких навыков была равна нулю, то из-под наших рук вышло изделие соответствующего качества.

Вскоре после завершения «строительства» к нам заглянул мой близкий друг. Увидев плоды нашего труда, он спросил:

— Это что, собачья конура?

Я кивнул. Тогда он указал на наши ошибки (только на некоторые ошибки из великого множества) и сказал:

— Почему у вас не было чертежа? В наше время без чертежа даже собачью конуру не построишь.

Представляя свое будущее, пожалуйста, не ограничивайте себя. Людей в наше время оценивают по масштабам их мечты. Никто не достигает большего, чем хочет достигнуть. Так что представляйте свое будущее большим, очень большим.

Ниже я привожу слово в слово отрывок из жизненного плана одного из участников моих тренингов. Обратите внимание, какую яркую картину нарисовал автор. Когда он писал эти строки, он наверняка видел себя в будущем.

«Моя цель — приобрести загородный участок. Дом будет в типичном для южных штатов стиле — двухэтажный особняк с белыми колоннами. Участок мы обнесем оградой. Может быть, у нас на участке будет пруд или даже

два — мы с женой любим рыбачить. Где-то на задворках дома у нас будет псарня для наших доберманов. И еще, я всегда мечтал о длинной извилистой дороге, с обеих сторон обсаженной деревьями.

Но я знаю, что жилище не обязательно становится домом. Я сделаю все, что смогу, чтобы наш дом был чем-то большим, чем просто место для еды и сна. Разумеется, мы не забудем о Боге и на протяжении всех лет будем посвящать часть времени церковной деятельности.

Десять лет спустя я хочу иметь возможность повезти свою семью в кругосветное путешествие. Я хочу, чтобы это произошло еще до того, как дети вырастут и разлетятся кто куда. Если не получится найти время, чтобы объехать вокруг света за один раз, то мы разобьем его на четыре или пять отпусков и каждый раз увидим разные части света. Естественно, все это зависит от того, как пойдут мои дела в бизнесе, поэтому я буду трудиться изо всех сил, чтобы выполнить все эти планы».

Этот план был написан пять лет назад. Тогда у моего ученика было два магазинчика дешевых товаров, теперь — пять, и он уже купил участок земли для своего загородного поместья. Он продвигается точно к намеченной цели. Три вышеперечисленные сферы жизни тесно переплетены. Каждая из них в той или иной степени зависит от остальных. Но среди них есть одна, от которой в наибольшей степени зависят остальные. Это сфера работы. Тысячи лет назад самым счастливым в семейной жизни и самым уважаемым среди соплеменников, пещерных людей, был лучший в племени охотник. По большому счету, с тех пор ничего принципиально не изменилось. И уровень жизни нашей семьи, и уважение сограждан в значительной степени зависят от нашего успеха на работе.

Не так давно Фонд исследований в области менеджмента Мак-Кинси провел широкомасштабное исследование с целью определить необходимые для руководящей работы качества. Были опрошены люди, занимающие передовые позиции в бизнесе, правительственной сфере, науке и религии. Вновь и вновь исследователи получали один и тот же ответ, высказанный в различных формах, но единый по сути: главное качество для руководителя в любой области — всепобеждающее желание двигаться вперед.

Джон Уонамейкер говорил: «Человек способен сделать много лишь тогда, когда он всего себя отдает делу, ради которого работает».

Желание — сила, если ему следовать. Неспособность следовать своему желанию, делать то, что хочется делать больше всего, ведет к унылой и посредственной жизни.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100