Каким я вижу себя через 10 лет: десятилетний план. Искусство мыслить масштабно. Д. Шварц. - страница 3

Еще до второй мировой войны наши ученые увидели потенциальную мощь, скрытую в атоме. Но в те дни было еще мало известно о том, как расщепить атом и высвободить эту скрытую мощь. Когда США вступили в войну, ученые задумались над созданием атомной бомбы. Были созданы специальные программы «мозгового штурма», преследующие одну-единственную цель — создать атомную бомбу. Результат уже стал достоянием истории. За несколько лет сосредоточенных усилий бомба была создана. Ее применение положило конец мировой войне. Но без «мозгового штурма» расщепление атома произошло бы как минимум на десять лет позже, если не больше. Ставьте цели, если хотите получить результаты. Наша развитая система промышленности безнадежно увязла бы в болоте, если бы руководящие работники промышленных предприятий не устанавливали конкретные, с четко обозначенными датами и сроками планы производства. Любой начальник отдела продаж знает, что объем реализации растет, когда каждый сотрудник получает четкий план продаж. Преподаватели университетов устанавливают крайний срок сдачи рефератов, курсовых и дипломных работ, чтобы все студенты сдавали их вовремя. Итак, если вы стремитесь к успеху, устанавливайте цели: предельные сроки, конкретные даты и объемы. Вы добьетесь результата лишь тогда, когда у вас будет план. Как утверждает доктор медицины Джордж Бёрч, изучающий факторы, влияющие на продолжительность человеческой жизни, наше долголетие зависит от многого: от веса, наследственности, питания, образа жизни, наличия вредных привычек и факторов стресса. «Но, — говорит Бёрч, — самый быстрый способ положить конец жизни — выйти на пенсию и ничего не делать. Чтобы остаться в живых, каждому человеку нужно сохранять интерес к жизни».

У каждого из нас есть выбор. Выход на пенсию может стать началом или концом. «Есть, спать, качаться в кресле-качалке» — такая формула жизни на пенсии действует эффективнее любой отравы. Для тех, кто видит выход на пенсию концом целенаправленной жизни, он вскоре становится концом жизни вообще. Если у человека нет целей, ему становится незачем жить и он быстро угасает.

Но можно поступить с точностью до наоборот, уйдя ни пенсию со словами: «Я берусь за дело прямо сейчас, без отлагательства». Лью Гордон, один из моих ближайших друзей, поступил именно так. Несколько лет назад он ушел на пенсию с поста вице-президента крупнейшего банка Атланты. Этот день стал для моего друга «отправной точкой». Он решил заняться бизнес-консультированием.

Теперь он обслуживает многочисленных клиентов и выступает с лекциями по всей стране. Один из его проектов — участие в создании «Pi Sigma Epsilon», быстро растущей организации, объединяющей профессиональных торговых работников и менеджеров по торговле. Каждый раз, когда я встречаю Лью, мне кажется, что он молодеет. Ему за шестьдесят, но душой он не старше тридцати. Немногие получают от жизни столько, сколько этот пожилой человек, отказавшийся «мирно щипать травку» на старости лет. Лью Гордон ничем не напоминает своих ровесников, старых ворчунов, жалеющих себя из-за солидного возраста. Цели, только цели могут удержать человека в этой жизни там, где бессильны врачи. У госпожи Д., матери моего однокурсника, врачи обнаружили рак, когда сыну было всего два года. За три месяца до этого она овдовела. Врачи не обещали ничего хорошего. Но Д. решила не сдаваться. Она очень хотела увидеть, как ее сын после окончания университета будет вести дела в магазинчике, оставшемся ей после смерти мужа. Она пережила множество операций, и каждый раз хирурги говорили: «Вам остается еще несколько месяцев».

Мать моего однокурсника так и не излечилась от рака, но «несколько месяцев» растянулись на целых двадцать лет. Она увидела, как сын получает университетский диплом. Через шесть недель она умерла.

Пламенное желание обладает такой мощью, что способно оттянуть неизбежную смерть на целых двадцать лет. Пусть цели помогут вам жить дольше. Ни одно лекарство в мире, и эти слова подтвердит ваш лечащий врач, не сможет вернуть человека к жизни так, как это сделают пламенное желание и твердая цель.

Человек, желающий достичь максимального успеха, должен четко уяснить, что прогресс идет шаг за шагом. Когда строят дом, кладут один кирпич за другим, а не все сразу. Чемпион по футболу выигрывает одну игру за другой, а не весь чемпионат сразу. Число покупателей в магазине растет постепенно. Любое крупное достижение — сумма маленьких достижений.

Известный журналист и писатель Эрик Сиврейд признался («Readers Digest», апрель 1957 года), что лучшим советом, который он получил за всю свою жизнь, был «принцип следующей мили». Предлагаю вам отрывок из этой статьи. «Во время войны я служил в десантных войсках. Однажды случилось так, что нас сбросили с хлипкого армейского самолета над гористыми джунглями на бирманско-индийской границе. Впереди нас ждал бросок в цивилизованную Индию, двести километров по горам под августовским тропическим солнцем и ливнями.

В первый же час я поранил ногу, а к вечеру на обеих моих ногах зияли кровоточащие раны размером с пятидесятицентовую монету. Мог ли я выдержать двести километров? Могли ли другие — а некоторым из моих однополчан было даже хуже, чем мне? Все были уверены, что это невозможно. Но мы смогли доковылять вон до того холма, а затем и до деревни, где остановились на ночлег. Так мы прошли весь путь…

Когда я оставил работу и стабильный доход, чтобы целиком посвятить себя работе над книгой объемом в чет верть миллиона слов, я не допускал даже мысли о том, какая огромная работа мне предстоит, иначе, боюсь, я вполне мог бы отказаться от книги, ставшей впоследствии моей профессиональной гордостью. Я старался думать ни о следующей странице и тем более не о следующей глине, а лишь о следующем абзаце. Так, на протяжении полугода, я писал книгу абзац за абзацем, и книга “написалась” сама собой.

Много лет назад я начал писать ежедневные статьи и материалы для радио. К настоящему времени я написал свыше двух тысяч статей. Если бы в то время мне приходилось подписать контракт на написание 2000 статей, я бы отказался. Я пришел бы в отчаяние от этой огромной цифры. Но меня просили написать одну статью, потом еще одну, потом еще… Так я и делал».

Эрику Сиврейду помог принцип «следующей мили». Этот же принцип поможет и вам.

«Шаг за шагом» — самый рациональный способ достижения любой цели. Самый эффективный из всех известных мне способов бросить курить, который помог не одному из моих знакомых, — это метод «час за часом». Вместо того чтобы пытаться достичь своей главной цели — свободы от вредной привычки — отказом от курения раз и навсегда, человек решает не курить на протяжении часа. Когда час проходит, курильщик просто продлевает свое решение не курить еще на один час. Позже, когда потребность в табаке уменьшается, период воздержания увеличивается до двух часов, через какое-то время — до одного дня и так далее. В конце концов цель будет достигнута. Тот, кто пытается покончить с курением раз и навсегда, терпит неудачу, потому что «на час» — это легко, а «навсегда» — невероятно тяжело.

К любой цели нужно двигаться шаг за шагом. К самым высоким постам идут от одного повышения, пусть даже незначительного, к другому. Каждая проповедь для священника, каждая лекция для доцента, каждый эксперимент для ученого, каждая деловая конференция для бизнесмена — возможность сделать еще один шаг вперед к большой цели.

Иногда может показаться, что кто-то достигает успеха сразу, но стоит лишь узнать о жизни таких «баловней судьбы», как становится ясно, что мгновенному успеху предшествовала серьезная работа в прошлом. Настоящий же «счастливчик», на которого слава свалилась без солидной предварительной работы, теряет ее так же легко, как и приобретает. Успех строится точно так же, как прекрасное здание, — из кирпичей, каждый из которых сам по себе кажется незначительным и ничего из себя не представляющим.

Поэтому начните свой путь к вершине успеха вот с чего: следующее задание, которое вам нужно выполнить, каким бы незначительным оно ни казалось, считайте шагом в нужном направлении. Перед тем как что-либо сделать, задавайте себе вопрос: «Поможет ли мне это продвинуться в нужном направлении?» Если нет, то отойдите назад; если

да, то действуйте.

Поймите, что к успеху нельзя прийти одним большим прыжком, а только шаг за шагом. Очень хорошо составлять месячный план достижений.

Внимательно изучите себя и решите, что конкретно вы хотите в себе улучшить. Ниже предлагается образец такого плана. Разделив все пункты плана по группам, напишите, что вы собираетесь сделать за ближайшие 30 дней. Когда 30 дней пройдут, сверьте результаты с планом и составьте план на следующий месяц. Постоянно работайте над мелочами, чтобы быть в форме для больших достижений!

 

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100