- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Основы нейрофизиологии. В.В. Шульговский. Физиология головного мозга человека. Физиологические механизмы регуляции вегетативных функций и инстинктивного поведения.

Вегетативные центры мозгового ствола

В продолговатом мозге [1] расположены нервные центры [2], тормозящие деятельность сердца (ядра блуждающего нерва). В ретикулярной формации [3] продолговатого мозга [4] находится сосудодвигательный центр, состоящий из двух зон: прессорной и депрессорной. Возбуждение [5] прессорной зоны приводит к сужению сосудов, а возбуждение депрессорной зоны – к их расширению. Сосудодвигательный центр и ядра блуждающего нерва постоянно посылают импульсы, благодаря которым поддерживается постоянный тонус: артерии и артериолы постоянно несколько сужены, а сердечная деятельность замедлена.

В продолговатом мозге находится дыхательный центр, который, в свою очередь, состоит из центров вдоха и выдоха. На уровне моста находится центр дыхания [6] (пневмотаксический центр) более высокого уровня, который приспосабливает дыхание к изменениям физической нагрузки. Дыхание у человека может управляться также произвольно со стороны коры больших полушарий [7], например во время речи.

В продолговатом мозге находятся центры, возбуждающие секрецию слюнных, слезных и желудочных желез, выделение желчи из желчного пузыря, секрецию поджелудочной железы. В среднем мозге [8] под передними буграми четверохолмия находятся парасимпатические центры аккомодации глаза и зрачкового рефлекса [9]. Все перечисленные выше центры симпатической и нервной парасимпатической системы подчинены высшему вегетативному центру – гипоталамусу [10]. Гипоталамус [11], в свою очередь, подвержен влиянию ряда других центров головного мозга. Все эти центры образуют лимбическую систему [12].


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/6086

URLs in this post:

[1] мозге: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[2] нервные центры: http://www.braintools.ru/article/9225

[3] ретикулярной формации: http://www.braintools.ru/article/9222

[4] продолговатого мозга: http://www.braintools.ru/article/9204

[5] Возбуждение: http://www.braintools.ru/article/9158

[6] дыхания: http://www.braintools.ru/article/4500

[7] больших полушарий: http://www.braintools.ru/article/3345

[8] среднем мозге: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain/midbrain

[9] рефлекса: http://www.braintools.ru/article/9352

[10] гипоталамусу: http://www.braintools.ru/article/6096

[11] Гипоталамус: http://www.braintools.ru/article/3360

[12] лимбическую систему: http://www.braintools.ru/article/6090

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100