- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Основы нейрофизиологии. В.В. Шульговский. Физиология головного мозга человека. Физиологические механизмы регуляции вегетативных функций и инстинктивного поведения.

Физиология миндалины

Миндалевидный комплекс представляет собой довольно крупное ядерное образование (у человека – около 10 х 8 х 5 мм), расположенное в глубине передней части височной [1] доли над ростральным отделом нижнего рога бокового желудочка. Миндалина образует связи с гипоталамусом [2], преимущественно с той его частью, которая участвует в контроле функции гипофиза. На мембране нейронов этой части миндалины есть рецепторы [3] к половым и стероидным гормонам надпочечников. Благодаря этому циркулирующие в крови гормоны контролируют активность этих нейронов, а они, в свою очередь, могут влиять на гипоталамус [4] и, таким образом, на секрецию из гипофиза (обратная связь), а также участвовать в формах поведения [5], контролируемых этими гормонами. Миндалина образует также обширные связи с обонятельной луковицей. Благодаря этим связям обоняние [6] у животных участвует в контроле репродуктивного (размножение) поведения [7]. Например, феромоны (видоспецифические химические посредники) влияют на половое поведение через обонятельную систему [8]. Многие виды животных имеют даже дополнительную обонятельную систему (так называемый якобсонов орган), передающую специализированную информацию к структурам лимбической системы [9], связанную с половым поведением. У человека эта система плохо развита, но полностью отрицать ее существование нельзя. В пользу этого может указывать хотя бы тот факт, что парфюмерия для женщин и мужчин различна.

У приматов, в том числе у человека, повреждения миндалины снижают эмоциональную окраску реакций [10], кроме того, у них полностью исчезают агрессивные аффекты.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/6138

URLs in this post:

[1] височной: http://www.braintools.ru/article/6305

[2] гипоталамусом: http://www.braintools.ru/article/3360

[3] рецепторы: http://www.braintools.ru/article/9580

[4] гипоталамус: http://www.braintools.ru/article/6096

[5] поведения: http://www.braintools.ru/article/9372

[6] обоняние: http://www.braintools.ru/article/6279

[7] поведения: http://www.braintools.ru/article/5593

[8] обонятельную систему: http://www.braintools.ru/article/9249

[9] лимбической системы: http://www.braintools.ru/article/6090

[10] реакций: http://www.braintools.ru/article/1549

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100