- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Соединение образов.

Соединение двух образов

Образы всегда соединяются парами. Каждый соединяемый образ следует представлять крупно, детально, в цвете и в объеме. Даже при соединении всего двух образов необходимо соблюдать строгую последовательность соединения. Чтобы вы могли сказать какой образ в каждой паре является первым, а какой – вторым.

Давайте договоримся, что второй образ каждой пары будет проникать в первый образ пары.

Давайте договоримся, что второй образ каждой пары будет проникать в первый образ пары.

Соединение образов [1]

Соединение образов

Либо второй образ каждой пары находится сверху первого образа.

Соединение образов [2]

Соединение образов

Второй образ каждой пары должен находится справа от первого образа.

Соединение образов [3]

Соединение образов

Где будет располагаться второй образ пары – внутри, сверху или справа – зависит от соединяемых образов. Как их удобнее соединить, так и соединяйте. Вращайте образы в воображении, рассматривайте их с разных сторон. Подгоняйте друг под друга, чтобы получить удобное для вас соединение.

Как уже говорилось, характер образуемой связи не имеет значения. Но если вам кажется, что лучше запоминаются привычные связи – создавайте привычные связи. Если вам кажется, что лучше будут запоминаться непривычные, необычные связи – создавайте связи, которых вы раньше никогда не видели.

Главное, чтобы соединяемые образы обязательно соприкасались друг с другом, чтобы два соединенных образа можно было бы обвести одной непрерывной линией по контуру. Ваш мозг [4] интересует именно общий контур.

Каковы бы не были относительные размеры соединяемых образов, в момент образования связи следует забыть обо всем и сосредоточить внимание [5] ТОЛЬКО НА ДВУХ соединяемых образах, представляемых КРУПНО.

Соединяемые образы могут сильно отличаться размерами в реальности. При соединении двух образов их размеры следует представлять одинаковыми. Если в реальности образ “муравей – маленький, его следует увеличить в воображении. Если в реальности образ “самолет” – большой, то этот образ следует уменьшить в воображении. При соединении образов “муравей” и “самолет” их следует представлять примерно одинакового размера.

Такой способ соединения образов называется в мнемотехнике [6] приемом “Цепочка”. Подробно этот прием и его применение будут рассмотрены в разделе “Запоминание [7] последовательности образов”.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/616

URLs in this post:

[1] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/connect-images-1.gif

[2] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/connect-images-2.gif

[3] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2010/08/connect-images-3.gif

[4] мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[5] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[6] мнемотехнике: http://www.braintools.ru/article/648

[7] Запоминание: http://www.braintools.ru/article/722

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100