Система запоминания «Джордано». Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Вводные статьи. - страница 3

Возможности системы «Джордано»

Система позволяет накапливать в мозге сотни и тысячи отдельных информационных сообщений (отдельные телефонные номера, исторические даты, термины и их толкование и т.п.), с возможностью как последовательного, так и мгновенного выборочного припоминания. Система позволяет быстро находить в мозге информацию, содержащую одинаковые элементы. Например, все даты относящиеся к одному числу.

Скорость запоминания информации зависит от степени тренированности каждого отдельного человека и от сложности самой информации. При запоминании образных кодов (фиксированных образов на двузначные числа), при непродолжительной тренировке легко достигается средняя скорость 3 секунды на двузначное число. Это значит, что время запоминания 100 двузначных чисел составит 5 минут. Ученический норматив на запоминание 100 двузначных чисел – 10 минут (6 секунд на зрительный образ).

Запомненные методами мнемотехники сведения стираются автоматически через некоторое время. При использовании специальных приемов закрепления информации, можно регулировать время ее сохранения в мозге – от 1 часа до пожизненного сохранения.

Существует возможность перезаписи информации в мозге (замена телефонных номеров, перезапись элементов расписания).

Сведения, доведенные до рефлекса, не нуждаются в повторении и сохраняются пожизненно.

Рассматривается метод накопления в мозге большого количества фраз (в том числе и на иностранном языке), и доводка их до автоматизма. Однако это основывается на зрительных образах и занимает определенное время для запоминания и закрепления.

Ограничения системы «Джордано»

Объем запоминаемых сведений ограничен:

– количеством вспомогательных опорных образов (ранее заученных);

– скоростью запоминания конкретного человека;

– утомлением, неизбежно возникающим в процессе запоминания;

– необходимостью закреплять и повторять ранее запомненные сведения.

Скоростное запоминание возможно только в том случае, если на элементы запоминаемых сведений заранее выучены образные коды. Скорость запоминания любой другой информации значительно ниже из-за необходимости подробного кодирования в образы.

Все запоминание в системе «Джордано» основано на мыслительных операциях со зрительными образами в воображении. Людям, которым это не нравится (или не получается), имеет смысл воспользоваться другими системами запоминания, которые не используют активно визуальное мышление для запоминания.

Порядок освоения системы запоминания

Первоначально необходимо ознакомиться с теоретическими вопросами психологии памяти и общими принципами запоминания в данной системе.

Далее следует довольно скучный этап отработки отдельных приемов и методов запоминания и формирование навыка запоминания логически не связанной информации (последовательности, слов, чисел, буквосочетаний).

Параллельно с этим должен идти процесс формирования в мозге разветвленной системы опорных образов и системы образных кодов на часто повторяющиеся элементы (двузначные и трехзначные числа, названия месяцев, дней недели, имена).

Изучаются техники запоминания разных видов информации (телефоны, даты, точные даты, фамилии и имена, термины и толкования, иностранные слова и др.). Хотя техники запоминания имеют один общий универсальный принцип, запоминание каждого вида информации имеет свою специфику.

Параллельно с этим следует проводить регулярные тренировки в свободное время, отрабатывая приемы запоминания на улице, в магазине, на работе, в школе или институте.

Затем следует этап специализации. Вы можете выбрать необходимый вам вид информации и усиленно тренироваться в запоминании именно этой информации. При этом нужно выполнять специальные упражнения, в зависимости от вида запоминаемых сведений и от их объема.

В заключении можно переходить на применение системы «Джордано» для запоминания сложной учебной информации, такой как конспекты учебников, основные положения читаемых книг, лекции, доклады. Здесь мнемотехника плавно переходит в риторику (ораторское искусство) и связывает вас с другими областями психологии.

Механизмы памяти универсальны. Они позволяют понять не только принципы запоминания. С их помощью можно обосновать и глубже понять такие разделы практической психологии как гипноз, НЛП, психология мышления, формирования и изменения личности. Механизмы памяти перекидывают мостик и в парапсихологию. Некоторые феномены из этой дисциплины легко реализуются с использованием мнемонических техник.

страницы: 1 2 3

Rambler's Top100