- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Потребность в творческом мышлении. Источники творчества.

Мотивация

Творческая мотивация [1] очень важна, потому что большинство творческих людей черпают свои идеи именно из этого источника.

Она означает, что человек готов потратить пять часов в неделю на то, чтобы найти лучший способ действий, в то время как большинство людей тратят на это не больше пяти минут в неделю. Мотивация [2] означает стремление искать другие возможности, хотя большинство вполне удовлетворено существующим положением вещей. Мотивация [3] означает любопытство и стремление объяснить непонятные явления. Мотивация [4] означает желание пробовать и искать новые идеи.

Очень важный аспект мотивации заключается в способности остановиться и взглянуть на то, на что никто раньше не обращал внимания [5]. Простая концентрация на проблеме может служить мощным источником творчества [6] даже тогда, когда не подкрепляется никакими особыми творческими талантами. Концентрация настолько важна, что я уделю этому вопросу особое внимание в главах, посвященных приемам нестандартного мышления [7].

Итак, мотивация означает готовность тратить время и силы для того, чтобы создать что-то новое. В конце концов эти усилия окупаются, принося плоды в виде необычных и ценных решений.

Значительная часть того, что называют творческим талантом, — не что иное как творческая мотивация, и в этом нет ничего плохого. Если к такой мотивации присоединить специальные навыки мышления [8], получится мощный сплав.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/6955

URLs in this post:

[1] мотивация: http://www.braintools.ru/article/9537

[2] Мотивация: http://www.braintools.ru/article/9384

[3] Мотивация: http://www.braintools.ru/article/7075

[4] Мотивация: http://www.braintools.ru/article/4230

[5] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[6] творчества: http://www.braintools.ru/creation

[7] нестандартного мышления: http://www.braintools.ru/article/6971

[8] мышления: http://www.braintools.ru/thinking

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100