Вместо аргуметнов. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Метод шести мыслительных шляп.

Западная традиция мышления настаивает на том, что движение вперед достигается за счет противостояния сторон и аргументов. Некто А имеет одну точку зрения, а Б с ней не согласен. Предполагается, что в споре должна родиться истина. Но слишком часто противники замыкаются в своих позициях и гораздо более озабочены выигрышем или проигрышем аргумента, чем поиском истины.

Метод шести шляп позволяет полностью отойти от аргументов, чтобы сделать обсуждение более продуктивным. И А, и Б одновременно могут надеть черные шляпы, чтобы определить возможные опасности. И А, и Б могут надеть желтые шляпы, чтобы рассмотреть достоинства. И А, и Б могут надеть зеленые шляпы, чтобы открыть новые возможности. Вместо мышления, основанного на противопоставлении, мы получаем совместное исследование. Вот почему метод был с таким энтузиазмом воспринят теми, кому часто приходится вести собрания и встречи. Впервые они получили возможность освободиться от традиционной системы аргументов.

Rambler's Top100