- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Методики. Авторские методики. В. Козаренко. Джордано. Механизмы памяти.

Память и запоминание

Понятие “Память” отличается от понятия “Запоминание”

Памятью [1] называется один из психических процессов головного мозга [2]. Психология выделяет пять психических процессов: память, внимание [3], мышление [4], ощущение, представление. Воображением называется процесс взаимодействия мышления и представления. Процесс память “отвечает” за фиксацию связей между сигналами, возникающими в мозгу в один момент времени. Все, что попадает в мозг одновременно – связывается, соединяется. Мозг может фиксировать связи разными способами. В дальнейшем мы будем выделять два процесса памяти – два разных способа фиксации связей мозгом.

Под запоминанием [5] следует понимать комплексный процесс накопления в мозге системы связей, благодаря которым человек может воспроизводить необходимую ему информацию. В запоминании “принимают участие” все вышеперечисленные процессы: память, внимание, мышление, ощущение, представление. Нарушение в работе даже одного из этих процессов сразу же отразится на запоминании, даже если процесс “Память” будет абсолютно исправен.

Психология выделяет: непроизвольное запоминание, произвольное запоминание и сверхпроизвольное запоминание.

Непроизвольное запоминание

Когда вы находитесь в своей квартире, ваш мозг автоматически фиксирует связи между воспринимаемыми объектами, а также внутренние связи объектов. В этом случае запоминание происходит само собой, вам не нужно прилагать какие-либо усилия для запоминания. Мозг “настроен” на фиксацию связей между реально существующими объектами (образы, запахи [6], вкус [7], звуки и т.п.)

Произвольное запоминание

Например, вы пытаетесь заучить стихотворение. Произвольное запоминание обязательно подразумевает этап проверки, контроля. После прочтения нескольких строчек, вы попытаетесь повторить отрывок стихотворения по памяти, если не получится – будете читать его снова, и снова будете пробовать повторять [8].

Хотя вы и прикладываете усилия для запоминания, тем не менее, процесс запоминания проходит “в слепую”. В данном случае человек не осознает механизмов памяти и не использует специальные приемы запоминания.

Сверхпроизвольное запоминание (метапамять)

Примером сверхпроизвольного запоминания может быть запоминание списка телефонных номеров. Человек знакомится со списком (пусть в нем будет 50 телефонных номеров) и говорит, что для запоминания этого объема информации ему потребуется около 30 минут.

В этом случае речь идет о полном осознании механизмов памяти и сознательном применении специальных приемов запоминания.

Процесс запоминания и сохранения информации в мозге полностью контролируется.

Способность запоминания абсолютного большинства людей находится на уровне произвольного запоминания.

Уровень сверхпроизвольного запоминания становится возможным только при специальном обучении [9] технике запоминания (мнемотехнике [10]).

Важно отметить (и это мы рассмотрим более подробно), что способность запоминать зависит в первую очередь не от памяти, а от МЫШЛЕНИЯ и ВНИМАНИЯ. Нарушения в работе этих психических процессов сделают практически невозможным ПРОИЗВОЛЬНОЕ и СВЕРХПРОИЗВОЛЬНОЕ запоминание.

Процесс “память” Быстрая фиксация связей

Медленная фиксация связей

Запоминание Непроизвольное – автоматическое запоминание на основе процесса “Память”

Произвольное – сознательное запоминание на основе взаимодействия нескольких психических процессов, в первую очередь мышления и внимания

Сверхпроизвольное – осознание механизмов памяти, сознательная эксплуатация механизмов памяти мозга, применение специальной техники для запоминания незапоминаемых сведений


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/717

URLs in this post:

[1] Памятью: http://www.braintools.ru/article/4140

[2] мозга: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[3] внимание: http://www.braintools.ru/article/7595

[4] мышление: http://www.braintools.ru/thinking

[5] запоминанием: http://www.braintools.ru/article/722

[6] запахи: http://www.braintools.ru/article/9870

[7] вкус: http://www.braintools.ru/article/6291

[8] повторять: http://www.braintools.ru/article/4012

[9] обучении: http://www.braintools.ru/article/5125

[10] мнемотехнике: http://www.braintools.ru/article/648

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100