- BrainTools - https://www.braintools.ru -

Информация. Подборка из книг. Эдвард Де Боно. Серьёзное творческое мышление. Инструменты и методы нестандартного мышления. Провокационные идеи.

Провокационные идеи

Эйнштейн любил проводить «мысленные эксперименты». Например, он говорил: «Что я увижу, если буду двигаться со скоростью света?»

Ребенок, который ставит один кубик на другой, чтобы посмотреть, «что из этого получится», проводит эксперимент.

Провокационная идея всегда связана с мысленным экспериментом.

В первой части книги я описал, как много важных идей рождается благодаря случайности [1], ошибке [2] или «безумству». Благодаря этим явлениям нам удается нарушить традиционность событий и выйти за ограничения «здравого смысла», установленные нашим опытом [3]. Выдвижение провокационной идеи позволяет получить тот же эффект осознанно и целенаправленно. Нам не нужно полагаться на стечение обстоятельств, ошибку или случайность. Мы можем намеренно стать «сумасшедшими» примерно на тридцать секунд и затем вернуться в нормальное состояние. Мы можем «включать» и «выключать» режим временного помешательства по своему усмотрению. Вот почему выдвижение провокационной идеи является столь фундаментальным аспектом нестандартного мышления [4] и творчества [5] в целом.

Мы рассматриваем проблему загрязнения реки промышленными отходами.

ПРО, фабрика находится ниже самой себя по течению реки.

Это провокационная идея. Она кажется совершенно невозможной. Как может фабрика находиться в двух местах одновременно? Мы используем символическое слово «ПРО», чтобы показать, что это — намеренная провокация, а не серьезное суждение (происхождение и природа слова «ПРО» будут описаны позже).

Но провокация наводит нас на мысль о водозаборе и водосбросе фабрики. Считается, что в нормальных условиях водозабор находится выше по течению реки, а водосброс — ниже. Можно предложить закон, согласно которому фабрика, построенная на берегу реки, обязана забирать воду ниже по течению, а сбрасывать — выше. Таким образом, она станет первой потреблять загрязненную воду и поэтому будет более заинтересована в тщательной очистке сбросов. В своей основе эта идея совершенно логична. Мне говорили, что она законодательно закреплена в некоторых странах.

В руководстве компании «Дюпон» велась дискуссия по поводу внедрения на рынок нового продукта. Дэвид Таннер выдвинул провокационную идею:

ПРО, мы продадим продукт нашим конкурентам.

Эта провокационная идея привела к совершенно иной стратегии продвижения подобных продуктов и радикально сократила время на ее разработку.

ПРО, у машин должны быть квадратные колеса. ПРО, самолеты должны приземляться вверх ногами.

ПРО, письма должны заклеиваться после того, как их опустят в почтовый ящик.

Все приведенные утверждения кажутся совершенно алогичными и даже «безумными». Фактически, они совершенно логичны в контексте шаблонных информационных систем.

Определение провокационной идеи очень простое:

Провокационная идея — это такая идея, которая изначально может не иметь под собой разумного основания. Разумное основание может появиться после того, как идея была высказана.

Здесь проявляется резкий контраст с нашим нормальным, привычным мышлением [6], при котором, прежде чем что-то высказать, мы должны иметь для этого логические основания. Выдвигая провокационную идею, мы делаем утверждение, затем эффект, произведенный этим утверждением, «задним числом» оправдывает его.

Поначалу может показаться, что провокационная идея — это просто стрельба из дробовика наудачу. Мы говорим первое что придет в голову в надежде, что это может оказаться удачным. В какой-то мере именно так некоторые люди трактуют метод мозгового штурма. Такой подход был бы простой тратой времени.

Фактически, провокационная идея является логической необходимостью в любой самоорганизующейся системе. Об этом явлении можно написать целые математические труды. Самоорганизующиеся системы тяготеют к образованию стабильных состояний. Провокационная идея временно нарушает стабильность системы, позволяя ее элементам перестроиться и сформировать новое стабильное состояние.

Мозг [7] формирует асимметричные шаблоны, как показано на рисунке 2.9. Юмор [8] возникает тогда, когда мы оказываемся в стороне от основного направления движения — на одной из боковых линий. С этой точки нам открывается вид на то место, с которого мы начинали движение. Творчество возникает таким же образом. Но как уйти с главной дороги? Как пересечь ее и попасть в боковой ход? Именно для этой цели служит метод выдвижения провокационной идеи.

На рисунке 2.10 показано выдвижение провокационной идеи или концепции. Поскольку такая идея не существует в нашем опыте, она находится вне шаблона.

Рисунок 2.9. Юмор. Кульминационный момент шутки [9]

Рисунок 2.9. Юмор. Кульминационный момент шутки

Рисунок 2.10. Провокационная идея в кульминационный момент шутки [10]

Рисунок 2.10. Провокационная идея в кульминационный момент шутки

На рисунке 2.11 показан следующий шаг — переход от главного пути к провокационной идее и затем к боковой ветви. Оказавшись в одном из ответвлений, мы можем восстановить связь с начальной точкой движения и, таким образом, сформировать новую идею.

В этом процессе нет ничего таинственного. В химии переход от одного стабильного соединения к другому часто совершается путем образования промежуточного нестабильного соединения. В физике изменение строения вещества также может происходить с промежуточной стадией.

При обычном мышлении каждый наш последующий шаг прочно основан на предыдущих (вертикальное мышление). Когда мы приходим к какому-либо решению, ценность этого решения обеспечена ценностью каждого предыдущего шага в цепи логических построений. Этот процесс, где каждый последующий шаг оправдан и подтвержден предыдущим, изображен на рисунке 2.12.

Рисунок 2.11. Переход от главного пути к провокационной идее и затем к боковой ветви [11]

Рисунок 2.11. Переход от главного пути к провокационной идее и затем к боковой ветви

Рисунок 2.12. Переход от шага к шагу [12]

Рисунок 2.12. Переход от шага к шагу

В случае выдвижения провокационной идеи мы переходим от начальной точки к независимой провокационной идее, а затем к новой идее или концепции. Ценность полученного результата невозможно обосновать или доказать способом, с помощью которого мы этот результат получили. Но если взглянуть туда, откуда мы начинали (исходная проблема или область внимания [13]), мы поймем, что занятая нами новая позиция имеет несомненную ценность. Ценность идеи, доказанная «задним числом», ничем не отличается от той, которая выявлена последовательностью логически обоснованных шагов. Идея, полученная таким образом, ничем не хуже любой другой.

Но почему мы должны использовать этот метод прыжка? Почему мы должны искать оправдание идее уже после того, как ее создали? Причина очень проста. Любая шаблонная система вынуждает нас двигаться вперед по готовым шаблонам. Она лишает нас выбора, и мы даже не подозреваем о существовании других возможностей.

Обнаружить и использовать эти возможности можно только двигаясь в обратном направлении. Только тогда мы понимаем, что все время оставляли их в стороне. Этот процесс показан на рисунке 2.13.

Цель выдвижения провокационной идеи состоит именно в том, чтобы оторваться от привычного хода мышления.

Рисунок 2.13. Привычный ход мышления [14]

Рисунок 2.13. Привычный ход мышления

Затем от провокационной идеи мы можем перейти к новой позиции, которая в конечном счете может дать нам большие преимущества. Именно уход с наезженной колеи привычного мышления имеет для нас такое большое значение. Мозг не может не создавать шаблонов мышления. Они составляют сущность работы этого великолепного инструмента. В то же время нам необходимо иметь возможность сойти с этой главной дороги, чтобы быть людьми творческими. Вот почему выдвижение провокационных идей играет такую важную роль в нестандартном мышлении.


Сайт-источник BrainTools: https://www.braintools.ru

Путь до страницы источника: https://www.braintools.ru/article/7183

URLs in this post:

[1] случайности: http://www.braintools.ru/article/6560

[2] ошибке: http://www.braintools.ru/article/4192

[3] опытом: http://www.braintools.ru/article/6952

[4] нестандартного мышления: http://www.braintools.ru/article/6971

[5] творчества: http://www.braintools.ru/creation

[6] мышлением: http://www.braintools.ru/thinking

[7] Мозг: http://www.braintools.ru/parts-of-the-brain

[8] Юмор: http://www.braintools.ru/article/3517

[9] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/04/risunok-2-9-yumor.png

[10] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/04/risunok-2-10-provakacionnaya-ideya-v-kulminacionnyi-moment-shutki.png

[11] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/04/risunok-2-11-perehod.png

[12] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/04/risunok-2-12-perehod.png

[13] внимания: http://www.braintools.ru/article/7595

[14] Image: http://www.braintools.ru/wp-content/uploads/2011/04/risunok-2-13-privychnyi-hod-myshleniya.png

www.BrainTools.ru

Rambler's Top100